Печатающий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ, содержаш,ий бумагоопорный вал, смонтированные в корпусе литерные рычаги, кинематически связанные с соответствующими клавишными рычагами, и контактирующий с ними поворотный мостик, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества печати за счет увеличения силы удара литерных рь1чагов, он снабжен пружинным переключателем с двумя фиксированными положениями , при этом один конец пружины переключателя связан с плечом поворотного мостика посредством рь1чага, а второй закреплен на корпусе.

".ОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 41 J 1/04, :»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3229249/28-12 (22) 31.12.80 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) В. А. Будылин (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин (53) 681.6 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1217978, кл. 15 g 25/02, 1963. (54) (57) ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ, содержащий бумагоопорный вал, смонти„„SU„„1057307 A рованные в корпусе литерные рычаги, кинемати чески связанные с соответствующими клавишными рычагами, и контактирующий с ними поворотный мостик, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества печати за счет увеличения силы удара литерных рычагов, он снабжен пружинным переключателем с двумя фиксированными положениями, при этом один конец пружины переключателя связан с плечом поворотного мостика посредством рычага, а второй закреплен на корпусе.

CO

С

CQ

CO 3

1057307

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в механических пишущих и им подобных машинах.

Известен печатающий механизм, содержащий бумагоопорный вал, смонтированные в корпусе литерные рычаги, кинематически связайные с соответствующими клавишными рычагами, и контактирующий с ними поворотный мостик (1).

В известном устройстве система возвратйых пружин функциональных механизмов действует на протяжении всего цикла печати и в конце цикла достигает максимальной силы натяжения. Так как вышеуказанные функциональные механизмы приводятся в действие нажатием клавишного рычага, то соответственно все возвратные пружины противодействуют рабочесу. движению этого рычага и, следовательно, снижают производительность труда оператора.

Цель изобретейия — улучшение качества печати за счет увеличения силы удара литерных рычагов.

Поставленная цель достигается тем, что печатающий механизм, содержащий бумагоопорный вал, смонтированные в корпусе литерные рычаги, кинематически связанные с соответствующими клавишными рычагами, и контактирующий с ними поворотйый мостик, снабжен пружинным переключателем с двумя фиксированными положениями, при этом один конец пружины переключателя связан с плечом поворотного мостика посредством рычага, а второй закреплен на корпусе.

1-!а фиг. 1 изображено устройство в аксонометрической проекции, общий вид.

Печатающий механизм механической пишущей машины состоит из комплекса клавишных рычагов 1, несущих клавиши 2, установленных поворотно на оси 3 и подпружиненных пружинами 4. Каждый клавишный рычаг 1 посредством промежуточных тяг 5 и 6 связан с литерным .рычагом 7, подпружиненным той же,возвратйой пружиной 4. Каждый литерный рычаг 7 в положении печати имеет возможность контакта с дугой 8 мс?стика включения, включающей механизм 9 шагового перемещения. Дуга подпружинеяа возвратной пружиной . 10, а механизм шагового перемещения тоже имеет возвратные пружины (не показаны).

Под клавишными рычагами 1 в пазу 11 размещен поворотный -мостик 12.,Один конец поворотного мостик:;; 12 через тягу 13 связан с собачкой 14 лентопро южного, йеханизм а

15, имеющего возвратн ю пружину" 16. ;Ha другом конце поворо;йоге мостика 12 закреплен боковой рычаг 7; установленный на осн !8. Рычаг !7 поcðåäI.òâoì кулисы !9 связан с рычагом 20 лентоподъема.

На боковом рычаге 17 вьшолне? пру?кинный переключатель с двумя фикспрованными положениями 21. Рhl÷Çà 17 oTносительно оси 18 поворота имеет свободное плечо, 5! о на котором установлен конец А переключающей пружины 22, а ее второй конец В закреплен на корпусе 23. Пружина установлена таким образом, что в двух крайних положениях ее ось АВ не проходит через ось !8 поворота рычага 17 и имеет промежуточное нейтральное положение, при котором ось АВ проходит через ось 18. При этом в исходном крайнем положении пружица 22 прижимает поворотный мостик 12 к клавишному рычагу 1, а в другом крайнем положенин направление усилия пружины совпадает с усилием оператора, нажавшего на клавишу 2. Сила натяжения пружины 22 должна соответствовать, но не превышать равнодействующую силу натяжения пружины 4 литерного рычага 7, пружины 16 лентопротяжного механизма 15, пружин шагового механизма и пружины 10 дуги 8.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишу 2 клавишный рычаг 1 поворачивается на оси 3 и начинается рабочее движение всех функциональных механизмов. Клавишный рычаг,l перемещает тяги 5 и 6, выводя литерный рычаг 7 в положение печати. В конце рабочего хода литерный рычаг 7 нажимает на дугу 8 мости25 ка включения, которая включает механизм шагового перемещения.

Одновремейно клавишный рычаг 1 посредством паза 11 нажимает на поворотный мостик 12 и поворачивает его относительно оси 18. Поворот мостика 12 вызывает рабочий ход кулисы 19, сообщающий движение рычагу 20 лентоподъема, в результате чего под литерный рычаг 7 в зоне печати подается красящая лента 24. Кроме этого, при повороте мостика 12 под воздействием тяги 13 собачка 14 лентопротяжного механизма 15 подает на шаг красящую ленту 24.

При рабочем ходе всех этих функциональных механизмов возвратные пружины 4, IO, 16 совершают холостой ход, в конце которого сила их натяжения достигает максималь4р ной величины. Пружина 22 совершает сложное движение. При движении вниз клавишного рычага рычаг 17 поворачивается таким образом, что его свободное плечо описывает траекторию относительно оси 18.

Вместе с плечом рычага 17 перемещается

4 и конец А пружины 22. В период движения от исходного положения до нейтрального пружина 22 работает аналогично всем остальным пружинам, т. е. в холостом ходе.

В это время сила натяжения всех пружин

50 незначительна, поэтому онер; гор при нажатии на клавишу чувг: вуе; пр; . ;О.?ей -твие пружин в незначительной .:сясь, !ри дальНЕЙШЕМ glBH?KeHHIR ЭЛС l< i! CII ф, IIKIIIIOHB Ib. яых механизмов сила натяжения пружин возрастает, однако в этот момент пружина

>>" 22 проходит нейтральное положение и начинает работать с усилием, направленным против- усилия всех остальных пружин, поглощая значительную долю возросшей силы, 3 противодействующей оператору при нажатии на клавишу.

После завершения цикла печати оперытор отпускает клавишу. Так как суммарная сила натяжения пружин больше, чем сила натяжения пружины 22 и к тому же они работают с высокой скоростью, то в начале холостого хода функциональных механизмов

1057307 эти взведенные возвратные пр живы воздействуют одновременно и на прсгтив< действующую им пружину 22, перекидывая ее через нейтральное положение. После этого все пружины начинают работать в согласованном режиме и завершают возврат всех элементов функциональных механизмов и устройства управления ими в исходнос ио. юж(ние.

Составитель Л. 11иссмский

Редактор Н. Стащишииа Техред И. Верес Кооректор О. Билак

Заказ 9424119 Тираж ЗЬг 1 1о:g. г и с и,г

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4