Передвижной перегрузчик-питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЕРЕДВИЖНОЙ ПЕРЕГРУЗЧИК ПИТАТБЛЬ, включающий раму с горизон тальной и наклонной частями, устано ленный на ней загрузочный конвейер закрепленную на раме и установленну в месте перехода загрузочного конве ера с горизонтгшьной части на накло ную вертикаль-ную поперечную стенку с проемом для пропуска материала, направляющие борта с выходным лотко и привод загрузочного конвейера, отличающийся тем, что. с целью снижения объема горноподготовительных работ и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен промежуточным поворотным звеном, соединенньм с горизонтальной и наклонной частями рамы посредством шарнирных разъемных соединений, а наклонная часть рамы снабжена механизмом изменения угла наклона, причем выходной лоток выполнен раздвижным и снабжен регулятором длнны. 2.Перегрузчик-питатель по п. 1, отличающийся тем, что механизм изменения угла наклона снабжен упором предельного положения наклонной частя рамы. 3.Перегрузчик-питатель по п. 1, отличающийся тем, что наклонная часть раьш снабжена механизмом поворота, выполненным в виде тяговой канатной лебедки соединенной с промежуточным поворотным звеном . 4. Перегрузчик-питатель по п. 1, отличающийся тем, что регулятор .П41ИНЫ выполнен в виде винтовой пары.

сОюз сОВетсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1% (Н) 3(5D B 65 6 47/74

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

РО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3479602/27-03 (22) 30.07.82 (46) 30 ° 11..83. Бюл. М 44 (72) E.И.Богданов, М,Н.Чистяков и В.Н.Поварешкив (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (53) 621.867.2(088.8) (56) 1. Богданов E.È.. Оборудование для транспорта и промывки песков россыпей. М., Недра, 1978, с., 28-29.

2. Авторское свидетельство СССР

9 823252, кл. В 65 G 47/74, 1981 (прототип) ° (54)(57) li ПЕРЕДВИЖКОЙ ПЕРЕГРУЗЧИКПИТАТЕЛЬ, включающий раму с горизонтальной и наклонной частями, установленный на ией загрузочный конвейер, закрепленную на раме и установленную в месте перехода загрузочного конвейера с горизонтальной части на наклонную вертикальную поперечную стенку с проемом для пропуска материала, направляющие борта с выходным лотком и привод загрузочного конвейера, отличающийся тем, что, с целью снижения объема горноподготовительных работ и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен промежуточным поворотным звеном, соединенным с горизонтальной и наклонной частями рамы посредством шарнирных разъемных соединений, а наклонная часть рамы снабжена механизмом изменения угла наклона, причем выходной лоток выполнен раздвижным и Снабжен регулятором длины.

2. Перегруэчик-питатель по п. 1, отличающийся тем, что механизм изменения угла наклона снабжен упором предельного положения наклонной части рамы.

3. Перегруэчик-питатель по п. 1, Я отличающийся тем, что наклонная часть рамы снабжена механизмом поворота, выполненным в виде тяговой канатной лебедки, соединенной с промежуточньва поворотным звеном.

4. Перегрузчик-питатель по п. 1, отличающийся тем, что регулятор . пины выполнен в виде винтовой пары.

1057390

Изобретение относится к устройствам для подачи матерналов на конвейеPbl .

Известны передвижные бункеры-питатели для загрузки на ленточные конвейеры горной массы, подаваемой бульдозерами, включающие остов в виде призматического трехстенного каркаса на полозьях, под верхней гранью которого расположен приемный пирамидальный бункер, и размещенный 10 под бункером, опертый на остов механический питатель каретчатого типа с выпусным окном, устроенным в стенке пирамидального бункера 1 .

Однако указанные бункеры-питатели имеют значительную габаритную высоту приемного пирамидального бункера, которую принимают в зависимости от угла естественного откоса загружаемого материала и ширины сто- р ла каретчатого питателя. В этой свя= эи при установке бункера-питателя на нулевой, отметке значительно снижается эффектривность использования бульдозеров при подаче ими горной массы и бункер, С целью создания наилучших условий работы бульдозеров бункер-питатель эаглубляют в KOTJIQнан с нодоотливом во время эксплуатации, подготовка которого н скальном грунте требует больших капитальных затрат. Кроме того, при заглублении бункера-питателя в котлован повышается. трудоемкость его обслуживания, а также окаэынается невозможным рас-! полагать приемную часть бункера-пи- 35 тателя и загружаемую часть . ленточного конвейера (хностовой барабан, натяжное устройство) на разных, регулируемых по высоте, уровнях, что может потребоваться в конкретных 4р эксплуатационных условиях. наиболее близким техническим решением к предлагаемому является

1 перегруэчик-питатель для подачи материалов на конвейер, включающий раму с горизонтальной и наклонной частями, установленный на ней загрузочный конвейер, закрепленную на раме и установленную н месте перехода загруэочного конвейера с горизонтальной части на наклонную вертикальную поперечную стенку с проемом для пропуска материала, напранляющие борта с выходным лотком и привод загрузочного конвейера.

Трудоемкость обслуживания перегруэчика-питателя значительно сниже на благодаря безбункерной загрузке, и он позволяет испольэовать земле ройно-транспортные машины (бульдозеры, скреперы) и осуществлять подачу горной массы на конвейер f2 ).

Однако при необходимости невозможно располагать горизонтальную и наклонную части известного питателя, размещенные по обе стороны от попе- 5 речной стенки, на разных уровнях.

В результате значительно увеличивается объем горноподготовительных работ и несколько возрастают эксплуатационные затраты. Кроме того, питатель имеет плохую транспортабельность из-за больших массы и габаритов передвигаемого единого блока.

Цель изобретения — снижение объема горноподготовительных работ и расширение эксплуатационных возможностей перегрузчика-питателя.

Поставленная цель достигается тем, что передвижной перегруэчикпитатель, включающий раму с горизонтальной и наклонной частями, установленный На ней загрузочный конвейер, закрепленную на раме и установленную в месте перехода загрузочного конвейера с горизонтальной части на наклонную вертикальную поперечную стенку с проемом для пропуска материала, направляющие борта с выходным лотком и привод загрузочного конвейера, снабжен промежуточным поворотным звеном, соединенным с горизонтальной и наклонной частями рамы посредством шарнирных разъемных соединений, а накЛонная часть рамы снабжена механизмом изменения угла наклона, причем

Выходной лоток ныполнен раздвижным и снабжен регулятором длины.

Механизм изменения угла наклона снабжен упором предельного положения наклонной части рамы.

Наклонная -часть рамы снабжена механизмом понорота, выполненным в виде тяговой канатной лебедки, соединенной с промежуточным поворотным звеном.

Кроме того, регулятор длины выполнен н виде винтовой пары.

На фиг. 1 изображен передвижной перегруэчик-питатель, вид сбоку с местными разрезами по оси загрузочного транспортера; на фиг. 2 — положение.его элементов при изменении рельефа почвы; на фиг. 3 — транспортное положение передвижного перегруэчикапитателя.

Передвижной перегруэчик-питатель содержит горизонтальную часть 1 рамы, жестко соединенную с полозьями 2, наклонную часть 3 рамы, установленную на полозьях 4 посредством шарнирно соединенных между собой опор 5 и 6, промежуточное поворотное знено 7 и загрузочный конвейер 8. В месте перехода загрузочного конвейера 8 с горизонтальной части рамы 1 на наклон.ную часть 3 рамы установлена вертикальная поперечная стенка 9 с проемом 10 для пропуска материала. Высоту проема 10 устанавливают посредством регулируемого затвора 11.

Наклонная часть 3 рамы содержит направляющие борта 12 с выходным лотком 13, который выполнен раздвиж1057390

Ж. /2 у юг. 2

Заказ 9495/23

49 Подписное

Фиг 5 ным и снабжен регулятором 14 длины, выполненным в виде винтовой пары, привод 15 загрузочного конвейера 8, механизм 16 поворота (например, тяговую канатную лебедку), взаимодействующий с разделяемым концом 17 промежуточного поворотного звена 7, и механизм 18 изменения угла наклона, например телескопический гидроцилиндр, снабженный упором 19 предельного положения наклонной части рамы 3. 0

Промежуточное поворотное звено 7 расположено между горизонтальной 1 и наклонной 3 частями рамы и соединяет их посредством шарнирных разъемов 20 и 21. 15

Передвижной перегрузчик-питатель работает следующим образом.

Материал подается средствами цикличного .транспорта, например бульдозерами, на загрузочный конвейер 8 горизонтальной части 1 рамы, После. включения конвейера 8 материал проходит через проем 10 вертикальной поперечной стенки,9 в рабочие зоны промежуточного поворотного звена 7 и наклонной части 3 рамы, ограниченные по бокам направляющими бортами 12, и выгружается через выходной лоток 13 на ленточный конвейер 22, При уменьшении перепада высот рельефа почвы наклонная часть 3 рамы поворачивается относительно полозьев 4 на шарнирных опорах 5 и б на необходимый для этого угол и удерживается в этом положении механизмом 18 изменения угла наклона при силовом воздействии его на опору 5.

Сопутствующая этому регулировка длины выходного лотка 13 обеспечивается при помощи установленного на нем регулятора 14 длины.

При передвижках на новую стоянку питатель переводят в транспортное положение. При этом один из шарнирных разъемов, например 20 разъединяют ° Промежуточное поворотное звено 7 поднимается механизмом 16 поворота в транспортное положение, а наклонная часть 3 рамы плавно устанавливается на упор 19 механизмом 18 изменения угла наклона. В процессе передвижки обе части буксируются на полозьях 2 и 4 порознь.

На новом месте после установки горизонтальной 1 и наклонной 3 частей рамы на заранее подготовленных площадках, расположенных по высоте на требуемых разных уровнях, промежуточное пОвОрОтнОе звено 7 опускают и замыкают шарнирные разъемы как горизонтальной части 1 рамы, так и загрузочного конвейера 8.

Такое выполнение расширяет эксплуа.— тационные воэможности передвижного перегрузчика-питателя.

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4