Передвижной гаражный подъемник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПЕРЕДВИЖНОЙ ГАРАЖНЫЙ ПОДЪЕМНИК по авт. св. N 977371, отличающийся тем, что, с целью расширения -функциональных возможностей, стяжной трос соединен с поворотным рычагом посредством смонтированного на этом рычаге дополнительного двуплечего рычага. (Л :л ч о ;л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ соц млистичеоних
РЕСПУЬЛИК
3Ш B66F5 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.1
ГОсудАРстВенный кОмитет сссР
flo pEJlAM изОБРетений H ОтнРытий (61) 977371 (21) 3372830/27-1 I (22) 29,12.81 (46) 30.11.83. Бюл. Н 44 (72) А. H. Куклин (7 l) Проектно-технологическое бюро
Кировского транспортного управления (53) 821.866 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
No 977371 кл. В бб F 5/02, 1980., (54) (57) ПЕРЕДВИЖНОЙ ГАРАЖНЫЙ
ПОДЬЕМНИК по авт. св. Р 977371, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, стяжной трос соединен с поворотным рычагом посредством смонтированного на этом рычаге дополнительного двуплечего рычага.
1057405
Изобретение относится к гаражному оборудованию для технического обслуживания и ремонта автомобилей, а именно к передвижным гаражным подъемникам.
По основному авт. св. _#_ 977371 известен гередвижной гаражный подъемник „солержащий подвижную раму, прикрепленные к ней подъемные рьяна ги, на которых установлены IIo. воротныс рычаги, соединенные с грузонесущей головкой, и силовой цилиндр, корпус которого шарнирно закреплен на раме. 1аражный подь. смник снабжен также тяГОЙ и двуплечим рычагОм, соединсннь м одним конпом со штангoA силового цилиндра, а другим о ТЯГОЙ, свободный конец котОрой шарнирно IipHKpi . лен к одному из подъсмнъ х рычагов, а также стяжным тросом, один конец которого прикреплен к Одноьгу иэ поворотных рычагов, а другoN — K подвижной p3iióo (1 J
Недостатка vi извсстногo устройства является то, что в разложенном состоянии кронштейн крепления троса к доцолнительнъ|м рычагам зна итсльно Выступает за габариты рычагов и задевает за раму Вывешиваемого автомобиля.
Цель изобретения — расширение функциональных Воэможностей подъемника.
Поставленная цель постигается тем, что в передвижном гаражном подъемнике стяжной трос соединен с поворотным рычагом посредством смонтированного на этом рычаге допол>гительного двуплечего рычага.
Па фиг. 1 схематически изображен передвижной гаражный подъемник в транспортном положении; на фиг. 2 — то же, и промежуточном положении: на фиг. 3 — то же, в рабочем положении.
Передвижной гаражный подъемник содержит силовой цилиндр 1, закрепленньгй шарнирно на раме 2, шток 3 которого соединен с закрепленным на раме 2 двуплечим рычагом 4, другое плечо которого соединено с тягой 5, соединенной с подъемными рь гагами 6, несущими-опору i.
Подъемник содержит также дополнительные поворстные рычаги 8, один конец которых закреплен на опоре 7, а друтой — на опоре 9 с грузонесушей головкой 10 и роликами 11, которая может быть выполнена в виде либо силового цилиндра, либо верхней и нижней платформ, между которыми расположены силовые элементы, выполненные в виде пне В м о баллонов, 10 Кроме того, подъемник может быть снабж н стяжным тросом 12, один, конец которого соединен с дополнительнь|м поворотным рычагом 13, расположенным на рычаге 8, а другой — с рамой 2.
Подъемник работает следующим образом.
Подьемняк в транспортном положении (фиг. 1) подкатывают к автомобилю. При вы. движении штока 3 цилиндра 1 происходит поВорот рычага 4 по часовой стрелке и через тягу 5 поворот на большой угол подъемных рычагов 6. Одновременно с этим происходит постепенное Вытравливание троса 12, в результате чего он через дополнительный рычаг 13 поддерживает рычаги 8, не позволяя им опускаться вертикально вниз цод действием собственного веса и утыкаться грузонесущей головке 10 в грунт (см. фиг. 2).
После приведения подъемника в рабочее положение (фиг. 3) подводят грузонесущую . головку 10 под вывешиваемый мост автомобиля. При этом дополнительный рычаг 13 поворачивается на своей оси против часовой стрелки., складываясь внутрь рычагов.
При подаче воздуха в пневмобаллоны происходит вывешивание автомобиля.
Опу.скание вывешиваемого автомобиля и приведение подъемника в транспортное положение осуществляют в обратной последовательности.
Изобретение позволяет расширить функциональные возможности передвижного гаражного подъемника.
1057405
Фри
Составитель Н. Лазарева
Техред А.Бабинец Корректор А. Ференц
Редактор A. Отар
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 9497/24 Тираж 861 Г1одписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5