Способ определения предельной динамической петли гистерезиса ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105747

Класс 21е, 37 о

СССР

-б, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Молотков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ

ПЕТЛИ ГИСТЕРЕЗИСА ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 1Г> апреля 1956 г. за ¹ 550414 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основными способами определения предельной петли гистерезиса являются осциллографический метод, метод феррометра и метод баллистического гальванометра, обладающие хорошо известными достоинствами и недостатками.

В отличие от метода с применением сложного по устройству (особенно при измерениях на повышенных частотах) феррометра и по сравнению с методом баллистического гальванометра, пригодного только для статических измерений, и недостаточно точного визуального осциллографического метода, описываемый способ является более простым и удовлетворяющим по точности методом.

На фиг. 1 изображено графическое построение описываемого способа; на фиг. 2 — принципиальная схема измерения.

На фиг. 1 ОА — основная динамическая кривая намагничивания, определяемая как геометрическое место вершин симметричных гистерезисных циклов; Л — приращение магнитной индукции; Н, Н, и

H„— соответственно постоянная, составляющая напряженности магнитного поля и амплитудные значения переменной составляющей магнитного поля в обе стороны от нее.

H . выбирается таким образом, чтобы сумма H и Н„,, соответствовала положению правее вершины динамической петли гистерсзиса.

Пусть известны О,, H„,, Н и

ЛВ. Тогда, откладывая от Н величину Н„„, можно определить точку М на ранее полученной динамической кривой намагничивания. Затем по величине Н„„из точки Q следует провести прямую и а р аллел ьно оси ординат до пересечения в точке М с прямой, проведенной параллельно оси абсцисс из точки .Ч. Путем откладывания от точки Л приращения магнитной индукции за цикл ЛВ определяется точка P на левом фронте динамической петли гистерезиса. Изменяя переменное напряжение источника питания, можно получить последующие точки петли гистерезиса.

Возможно также оставлять Heèçìåíным напряжение источника питания переменного тока. но изменять при

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Подп. к печ. 22/111 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2785.