Врубово-отбойный орган горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105752

Класс 49b, 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Аксенов и Б Е, Горн

ВРУБОВО-ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ГОРНЫХ МАШИН

Заявлено 30 августа 1946 r. за № 121-46/348149 в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР с присоединением заявок № 112-47/357191 и № 113-47/357192

Известны рабочие органы горных машин, о"уществляющие разрушение ископаемых режущим инструментом, закрепленным в жестком кинематическом звене и совершающим рабочее движение вместе с этим звеном, Особенность предлагаемого врубово-отбойного органа горных машин заключается в том, что разрушение ископаемых осуществляется рабочим инструментом, закрепленным в жесткой рейке и совершающим совместно с рейкой плоское поступательное движение по любой замкнутой кривой.

На фиг. 1 приведена схема разрушения ископаемого врубово-отбойным рабочим органом с зубками; на фиг. 2 — схема органа с поступательным движением рейки по круговой траектории (с резцовым рабочим инструментом); на фиг. 3 и 4 — схемы органа с качательно-поступательным движением рейки при различных приводных механизмах; на фиг. 5— схема органа с поступательным движением рейки с эллипсообразными траекториями рабочего инструмента; на фиг, 6 приведена схема органа с рабочим инструментом в виде шарошек; на фиг. 7 — с рабочим инструментом в виде зубковых звездочек.

Описываемый врубово-отбойный орган горных машин осуществляет разрушение ископаемых рабочим инструментом 1 (фиг. 1), закрепленным в жесткой державке (рейке) 2 и совершающим совместно с рейкой плоское поступательное движение по замкнутой кривой.

В зависимости от кинематической схемы приводного механизма и формы получающейся троектории плоского поступательного движения рейки с рабочим инструментом различаются три основных формы исполнения врубово-отбойного органа.

Для сообщения рейке 2 поступательного движения по круговой траектории она устанавливается на цапфах трех кривошипов 8, 4, 5 параллельно-кривошипного механизма (фиг. 2), причем кривошип 5 является приводным, а два других 8 и 4 — ведомыми.

¹ 105752

Для сообщения рейке 2 сложного качательно-поступательного движе ния (фиг. 3 и 4), при котором укрепленные на ней рабочие инструменты 1 описывают неодинаковые эллипсообразные траектории а>, а, а, средняя часть рейки связывается или с цапфой приводного крн",oøèï I 6 или с эксцентриком 7, а концевая часть (рычаг) или входит в направляющую качающейся рамы 8 или связывается с шатуном 9.

Для сообщения рейке 2 поступательного движения с эллипсообразной траекторией она устанавливается на концах двух параллельных рычагов 10 и 11 (фиг. 5), вторые концы которых или входят в направляющие качающихся рам 12 и 18 или соединяются с шатунами (аналоги пю фиг. 4), а средние точки рычагов приводятся в круговое движение при помощи кривошипов 14 и 15.

Врубово-отбойный орган может иметь две или несколько реек, смещенных по фазе движения (аналогично фиг. 4).

В качестве рабочего (режущего) инструмента на врубово-зтбойпом органе могут применяться зубки (фиг. 1 — 5), свободно сидящие на осях шарошки (фиг. 6), расположенные в плоскости вруба, или зубковые звездочки (фиг. 7), свободно,"идящие на осях и расположенные перпендикулярно плоскости вруба.

Предмет изобретения

1, Врубово-отбойный орган горных машин, осуществляющий разрушение ископаемых режущим инструментом, закрепленным в жесткой рейке и совершающим рабочее движение вместе с рейкой, о тл и ч а ю щи йся тем, что рейке сооощается плоское поступательное движение по любой замкнутой кривой.

2. Форма выполнения органа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для сообщения рейке движения по кругу она устанавливается на цапфах трех кривошипов параллельно-кривошипного механизма, из которых только один кривошип является приводным.

3. Форма выполнения органа по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения рейке движения по любой замкнутой кривой (неодинаковые эллипсообразные траектории) ее концевая часть входит в направляющую качающейся рамы, а средняя часть рейки связывается с цапфой приводного кривошипа.

4. Форма выполнения органа по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения рейке движения по любой замкнутой кривой (эллипсообразная траектория) она шарнирно устанавливается на концах не менее двух параллельных рычагов, вторые концы которых входят в направляющие рамы, а средние точки рычагов приводятся в движение с круговой траекторией с помощью кривошипов.

5. Форма выполнения органа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что рейка его снабжена зубками, расположенными в плоскости вруба.

6. Форма выполнения органа по п. 1, отличающаяся тем, что рейка его снабжена свободно сидящими на осях шарошками, расположенными в плоскости вруба.

7. Форма выполнения органа по и. 1, отличающаяся тем, что рейка его снабжена свободно сидящими на осях зубковыми звездочками, расположенными перпендикулярно плоскости вруба. № I05752

Фиг. 6

Фйг. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел. Подп к печати 16. о. и к печати 16.X-58 г.

Объем 051 и. л. Зак. 4193 Тираж 1800 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.