Отстойник с непрерывной промывкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТСТОЙНИК С НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОМЫВКОЙ, вкпючаю(ций камеру, распопоженнуго межцу поцвоаята1М и отвоцящим канапамй, оно которой имеет воронкообразные угпубпения с отверсти ями в нижней.части, и промывные трубы , размещенные поц угпубпениями и соесданенные с отвоцяшим лотком, нричем отверстия посредством патрубков соецинены с промывными трубами, отличию щ и и с я тем, что, с цепью повыше- . ния V эффективности промывки, он снабжен перфорированными трубами, распопоженными в веркней части камеры и соединенными со свобоцными концами промывных труб. о СП сь о СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (11) А.

Е 02 В 8/02

)

) f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

K ABTopcKoNIY саидетепьстВу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 285 1084/29-15 (22) 27.12.79

746) 30.11.83. Бюп. % 44 ),72) Ф. С. Сапахов, Ф. A.-Г. Гасанова и О. С, йрозповский (7 1) Азербайпжанский научно-исспеповатепьский институт гипротехники и мепиорапии (53) 626.823.4 (088.8) (56) 1. Сокопов Q. Я. Отстойные бассейны. М., Сепькозгиз, 1945, с. 70.

2. Авторское свипетепьство СССР

Nii 703507, an. Е 02 B 8/02, 1S76 (ирототип). (54) (57) ОТСТОЙНИК С НЕПРЕРЫВ-

НОЙ ПРОМЫВКОЙ, вкпючвющий камеру, распопоженную межпу попвопя цнм и от-. вопящнм канапами, пно которой имеет воронкообразные угпубпения с отверстиями и нижней части, и промывные .трубы, размещенные поп угпубпениями и соепнненные с отвопящим потком, причем отверстия посрепством патрубков соепинены с промывными трубами, о т п и ч аю шийся тем, что, с цепью повыше- . ния, эффективности промывки, он снабжен перфорированными трубами, распопоженными в верхней части камеры и сое и иненными со свобопными концами проЯ мывных труб.

10S7608

Изобретение относится к гицротехнике и может быть испопьзовано цпя освет. пения воцы в ирригации, энергетике, промышпенном и сепьскохозяйственном воцоснабжении. 5

Известен отстойник с непрерывной промывкой, вкпючающий камеру, распопоженную межцу подводящим и отвоцяшим канапами, цно которой имеет процопьное угпубпение с укпоном в сторону отвоцяшего нотка P)

Недостаток цанного устройства состоит B том, что в процопьном угпубпении невозможно созцать значитепьные скорости потока, необхоцимые цпя смыва 15 наносов в отвоцяший поток, поэтому периоцически все же прихоцится выкпючать отстойник из работы и произвоцить его очистку.

Известен также отстойник с непре- 20 рывной промывкой, вкпючаюший камеру, распопоженную межцу подводящим и отводящим канапами, цно которой имеет воронкообразные угпубения с отверстия» ми в нижней. части, и промывные трубы, 25 размешенные поц угпубпениями и соединенные с отвоцящим лотком, причем отверстия посрецством патрубков соецинены с промывными трубами (2)

В свобоцных концах промывных труб зо этого устройства образуются заст фные зоны, поэтому в этой части камеры промывки наносов не происхоцит. цепь изобретения - повышение эффек-, тивности промывки наносов.

Указанная цепь цостигается тем, что отстойник снабжен перфорированными трубами, распопоженными в верхней чаоти камеры и соециненными со свобоцными концами промывных труб, На фиг. 1 изображен отстойник, виц сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - узеп Х на фиг. 2.

Отстойник соцержит камеру 1 с на45 кпонными боковыми стенками 2, вхоцным 3 и выхоцным 4 накпонными порогами. Ка мера 1 распопожена между(подвсдяшим 5 и отводящим 6 канапами, В цне 7 камеры 1 выполнены воронкообразные угпубпения 8 с отверстиями 9 в нижней части. Поц угпубпениями 8 размещены промывные трубы 10, соециненнъ|е с отвоцяшим потком 11 ° Ппощаць поперечного сечения труб 10 увепичивается от свободного конца к потку 11. Отверстия 9 посредством патрубков 12 тангенциапьно соецинены с промывными трубами 10.

B верхней части камеры 1 на стойках 13 горизонтапьно ипи накпонно установпены перфорированные трубы 14,соециненные со свобоцными концами промывных труб 10.

Отстойник работает спецующим образом.

Забираемый воцоприемным сооружением (не показано) из реки поток воцы, соцержащей наносы и поцпежащей осве пению цо цопускаемой по усповиям эксппуатации нижераспопоженных сооружений степени мутности ипи же гицравпичес кой крупности наносов (в зависимости от обпасти применения отстойника), поступает из расширяющегося участка подво-. дящего канапа 5 к вхоцному порогу 3 камеры 1, где приобретает скорости, необхоцимые цпя осажцения наносов.

В камере 1 наносы выпацают на цно 7 и по откосам воронкообразных угпубпений 8 скатываются к отверотиям 9 и через патрубки 12 поступают в промывные трубы 10 и цацее в отводящий поток 11.

Движение пупьпы в промывных трубах 10 происхоцит с увепичивающимся по цпине расходом, поэтому трубы 10 выпопнены с поперечным сечением, увепичивающимся в сторону нотка 11 (например коническими). В перфорированных трубах 14 формируется поток чистой воцы, который транспортирует пупьпу из начапьного участка, промывкой трубы 10 вцопь нее в поток 11.

Эффективность TpBHcBoptHpoBBHHB наносов значительно повышается за счет тангенпиапьного соецинения патрубков 12 с трубами 10, обуспавпивающего формирование в них процопьно-винтового взвешивающего наносы течения потока.

Отводящему потку 11 необхоцимо прицать необхоцимый укпон цпя транспортирования пульпы в реку ниже воцоприемного сооружения.

Прецлагаемое выполнение отстойника позвопяет значитепьно повысить эффективность промывки камеры отстойника от наносов.

1057608

b-b

Составитепь А. Сергеев

Рецактор Ю. Ковач Техрец М.Тепер: Корректор А. Повк

ФЗаказ 9476/34 Тираж 673 - Поц исное

ВНИИ ПИ Госуцарствейного комитета СССР по цецам изобретений и открытий

l13035, Noczas, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, 4