Способ возведения каркаса здания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ КАРКАСА ЗДАНИЯ, заключаюшийся в устройстве фундамента, нижнего и верхнего опорных кольцевых элементов, шарнирном прикреплении к ним соответственно верхних и нижних частей каркаса, причем последние шарнирно объединяют средним опорным кольцевым элементом, и подъеме развертки каркаса с последующим его закреплением, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков производства работ, перед подъемом развертки, верхние части каркаса соединяют шарнирно с нижними частями и со средним опорным кольцевым элементом, который выполняют телескопическим с пропущенными внутри его секций тягами, и на нем размеш .ают приспособление для стягивания, на котором запасовывают тяги, а подъем развертки осуществляют путем стягивания среднего опорного кольцевого элемента.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU „„1057664
А зсмк E 04 G 2126; Е 04 В 1/35
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
) )
) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3462723/29-33 (22) 02.07.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) И. Н. Мишанин, Г. Б. Иллюстров, В.: И. Верховский, Н. В. Божьев, Л. И. Мишанина и Б. Г. Иллюстров (71) Пензенский инженерно-строительный институт (53) 69.05.685.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 773237, кл. Е 04 В.7/10, 1979 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ KAPKAСА ЗДАНИЯ, заключающийся в устройстве фундамента, нижнего и верхнего опорных кольцевых элементов, шарнирном прикреплении к ним соответственно верхних и нижних частей каркаса, причем последние шарнирно объединяют средним опорным кольцевым элементом, и подъеме развертки каркаса с последующим его закреплением, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков производства работ, перед подъемом развертки, верхние части каркаса соединяют шарнирно с нижними частями и со средним опорным кольцевым элементом, который выполняют телескопическим с пропущенными внутри его секций тягами, и на нем размещают приспособление для стягивания, на котором запасовывают тяги, а подъем развертки осуществляют путем стягивания среднего опорного кольцевого элемента.
1057664
Изобоетение относится к строительству, а именно к возведению зданий.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения каркаса здания, заключающийся в устройстве фундамента, нижнего и верхнего опорных кольцевых элементов, шарнирном прикреплении к ним соответственно верхних и нижних частей каркаса, причем последние шарнирно присоединяют к среднему опорному 10 кольцевому элементу, и подъеме развертки каркаса с последующим его закреплением (1).
Недостатком этого способа является сложность и большие сроки производства работ из-за монтажа шахты и трособлочных
15 систем для вывода каркаса в проектное положение.
Цель изобретения — сокращение сроков производства работ.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения каркаса здания заключающемуся в устройстве фундамента, нижнего и верхнего опорных кольцевых элементов, шарнирном прикреплении к ним соответственно верхних и нижних частей каркаса, причем последние шарнирно объеди няют средним опорным кольцевым элементом и подъеме развертки каркаса с последующим
его закреплением, перед подъемом развертки верхние части каркаса соединяют шарнирно с нижними частями и со средним опорным кольцевым элементом, который выполняют телескопическим с пропущенным внутри его секций тягами, и на нем размещают приспособление для стягивания, на котором запасовывают тяги, а подъем развертки осуществляют путем стягHBBHHH среднего опорного кольцевого элемента.
На фиг. 1 показана развертка каркаса, вид сверху; на фиг. 2 — диаметральное сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема выведения в проектное положение каркаса здания в виде двух усеченных многоугольных 40 пирамид, сомкнутых большими основаниями; на фиг. 4 — схема выведения в проектное положение каркаса здания в виде многоугольной призмы, сомкнутой с многоугольной усеченной пирамидой; на фиг. 5 схема выведения в проектное положение каркаса здания в виде многоугольной усеченной пирамиды, состоящей из двух пирамид.
Здание возводится следующим образом.
Перед возведением каркаса на фундаменте 1 монтируются нижний опорный кольцевой элемент в виде многоугольника 2, собираемый из отдельных элементов 3, а на поддерживающих устройствах 4, верх которых расположен выше отметки верха фундамента !, верхний опорный кольцевой элемент в виде многоугольника 5, собираемый из отдельных элементов б,с образованием узлов 7 в местах соединения элементов 3 и 6. К узлам 7 нижнего 2 и верхнего 5 опорных многоугольников одним концом шарнирно с возможностью поворота только в вертикальной плоскости крепятся соответст венно линейные элементы 8 нижней части здания и линейные элементы 9 верхней части здания, а противоположные концы линейных элементов 8 и 9 объединяются шарнирно с узлами 10 на поддерживающих устройствах 11, причем элементы 8 и 9 укладываются по направлению радиусов. Затем собирают средний опорный кольцевой элемент в виде многоугольника 12 из телескопических элементов !З,односторонне изменяющих длину в горизонтальной плоскости, присоединяя последние к узлам 10 и образуя пространственный каркас. При этом внутри телескопических элементов 13 и узлов 10 пропускают тягу в виде троса 14 с выводом его к стягивающим устройствам 15, смонтированных например, на диаметрально противоположных сторонах среднего опорного многоугольника 12.
Выведение каркаса в проектное положение осуществляется за счет стягивания среднего опорного многоугольника 12 при наматывании троса 14 на барабан устройства 15.
При этом линейные элементы 8 поворачиваются в узлах 7 соединения с нижним опорным многоугольником 2, а линейные элементы 9 поворачиваются в вертикальной плоскости и поднимаются, увлекая за собой верхний опорный мног.угольник 5.
При достижении каркасом проектного положения производится его фиксация, например путем установки фиксаторов в телескопических элементах в местах сопряжения линейных элементов с узлами верхнего и нижнего опорных многоугольников, а также путем установки анкеров на концах троса, после чего демонтируются стягивающее и поддерживающие устройства.
Демонтаж каркаса осуществляется следующим образом. Крепится стягивающее устройство, убираются фиксаторы, а за счет ослабления натяжения троса каркас, под действием усилий от собственной массы, опускается на отметку земли, после чего демонтируются его элементы.
Предлатаемый способ позволяет уменьшить затраты труда при монтажных и демонтажных работах, сократить продолжи-, тельность строительства.
1057664
1057664
Редактор И. Ковальчук
Заказ 7541/37
Составитель В. Чесноков
Техред И. Верес Корректор И. Муска
Тираж 724 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4