Способ приготовления цемента для тампонажа нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 4 105767

Класс 5а, 39

80Ь, 1вв

СССР

ОП И С А H И E И З О Б Р.Е-Т Е Н И т.1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Петросян

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ТАМПОНАЖА

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 22 октября 1954 г. ва М 2532/454499 в Мнпнстсрство не(1!тяпой промышленности СССР

Предмет изобретения

Предлагаемое изобрстсш!с от?юснтся к области тампона>кных работ

В нефтяных сквяи(ин(1х и разрешает звlДачУ пол 5 ?с!!В5! IIPotf f?ОЙ, 110 ИОРистой (фильтрующсй) среды на забое или в призябой зоне для борьбы с песчя??ыми пробками. С этой целью

1!рсд;?ягястся за к!1 1 ивять В призябой ую зону p;le!flop цемента, 1 ?ИсюIf CÃO МСХЯ?!И !ССК 10 Г!РИМ((Ь, СОСТОЯи!ую из кр пинок опрсдслс? ной

"(.pIIIfcToc I fI. 1(,руп?и!ки примеси приготовляют из од?юродного вещес1вя, растворя!ощсг<гся в нефти (например, тугоплявкого битума), пли жс придают им дву; слой пуlо форму; оболочкой двухслойной крупинки является вещество, растворяющееся

В нефти (например, тугоплявкий битум), а ядром-- ве?цсство, растворяющееся в воде (например, поваренная соль) или в специальной жидкости (например, известняк при применен и?! cол5гной кислоты) . В качестве ядра может быть изпользован нерастворяющийся в воде песок.

Размеры механической примеси и количество выоирают, исходя из необходимости получить ту или иную пористость фильтрующей среды.

1. Спо oo прпготовле??ия цсме??тя для тямпонажя нефтяных скваи(ин с

? !е хан и !сско Й 11 p I! if ccf>IO,",О о явок, о т l I I ÷ II fo ù è и с я тем, 1 То, с цельlо уl(p плсния пескоВ В сквяжиНе If CO3 J 3II ff 5I 30? !bf, 0á I IIд 1 !Оп?ей фИ.IhTPf1f(ffo? IIIOII СПОСОО? IОСТЬIО, К цементу дооявл?пот крупинки, состоящие из Однородного ве!цества, растворяю?цсгося В 1?сфти, пя?!ример, T5, 1"01?а янко?о битума.

2. Видоизменение (focoo;i по п, 1, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что к цементу добавляют крупигни, состоящие из дв5 х слоев---н яр жного, PIlCTP0РЯ10П(ЕГ0СЯ и !?ЕфТИ, И Вl! i Tренн 10, растворяющегося в воде.

3. Видоизменение способа по пп. 1

1I2,,от,личающееся тем, ?то к цсме?ггу добавляют двухслойные крупинки, внутренний слой которых состоит из нерастворимого в воде вещества, например, песка.

4. Видоизменение способа по пп. 1, 2 и 3, отл пч а ющееся тем, что > 105767

Ore. редактор Л. 3Î. Мазуренко

Станаартгиз. Поди. к печ. 6/1V-1957 r. Объем 0,125 и. л, Тираж 250. Цена 25 коп.

Г .р. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 2612 к цементу добавляют двухслойные крупинки, внутренний слой которых состоит из вещества, растворяющегося в жидкости заранее заданного состава, например, из известняка, растворимого в соляной кислоте.