Устройство для замера твердости пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X- 105768

Класс 5а, 18,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Я. Юдин, А. М. Котляров и А. Л. Осипов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ТВЕРДОСТИ ПОРОД

Заявлено 30 октября 1954 г. яа .х0 2546j45450i и Министерство нефтяной промышленности СССР

Для изучения разреза пластов прп бурении скважин применяются различные виды кароттажа — электрический, радиоактивный. газовый, механический и другие.

Однако в ряде случаев они не да10т достаточных данных для определения характера проходимых пород.

Описываемое устройство совершенствует механический кароттаж скважин и применяется для производства кароттажных работ при бурении.

Для получения более точных и менее трудоемких кароттажных диафрагм испол ьзуется буровой станок с гидротурбиной, обладающей свойством изменять число оборотов н момент в зависимости от изменения сопротивления породы, Сущность устройства заклк>чается в том, что приводимый во вращение от гидротурбины центробежный регулятор регулирует изменение давления на поршни гидравлических цилиндров в зависимости от тормозного момента, создаваемого разоуриваемой Ilopoдой. Это изменение давления на поршни цилиндров подачи автоматически непрерывно записывается самопишущим аппаратом, дающим, таким образом, характеристику твердости разбуриваемых пород.

Схема устройства показана на фпг. 1, 2, 3.

Центробежный регулятор (фиг. 1) приводится во вращение от вала гидротурбин ы дающей вращение буровому инструменту.

Центробежные усилия и движения вращающихся грузов >, регулятора передаются управляющему клапану напорной воды > (фиг. 2), которая подается под поршни гидравлических цилиндров подачи 4, создающих давление инструмента на забой. При этом величина открытия клапана, изменяющая Iàâëåíèå на поршни цилиндров подачи, может непрерывно автоматически меняться, соответственно измененпк> числа оборотов вала гидротурбины.

Таким образом прп бурении мягких пород создается наибольшее давление инструмента на забой, при наибольlllнх числах оборотов вала гпдротурбнны, а при бурении твердых пород соответственно ументнпаются обороты вала гпдротурбины и давление инструмента на забой.

Прибор > (фиг. 3), производящий

¹ 105< 68 запись изменения давления в цилиндрах подачи, представляет собой самопишущий аппарат, у которого на бумажной диаграмме записываются два движения: а) по длине окружности диаграммы — отрезки, пропорциональные проходке бурового инструмента. равные ходу опускания поршней в цилиндрах подачи и б) в радиальном направлении— отрезки, характеризующие изменение давления в цилиндрах подачи и пропорциональные изменения твердости породы.

Чис,чо оборотов бумажной ленты должно соответствовать длине проходки (T. е. величине опускания поршней), а пишущий карандаш должен быть связан со стрелкой манометра, установленного на цилиндрах подачи.

Таким образом, диаграмма дав,-.ения на забой, автоматически записанная для всей скважины, дает характеристику геологического разреза по твердости составляющих его пород.

Предмет изобретения

Устройство для замера твердости пород при проводке скважин турбинным буровым станком, снабженное гидравлическими цилиндрами, отличающееся тем, что, с целью использования устройства для механического кароттажа на станке устанавливается приводимый в движение от валика турбины центробежный регулятор, регулирующий изменение давления на поршни гидравлических цилннЗ,ров и соотвегственно число оборотов турбины, которые изменяются пропорционально сопротивлению породы.