Устройство для ликвидации аварий в буровой скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 36

СССР

А4 с ф

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ

В БУРОВОЙ СКВАЖИИЕ

Заявлено 30 марта 1955 r. за 2654/454502 в Министерство геологии и охраны недр СС(.P

Возникаюгцие в буровых скважинах аварии, вследствие прихвата инструмента, успешно ликвидируются путем использования эффекта продолыюй вибрации, передаваемой на инструмент.

Получение эффекта вибрации дотпигается при помощи различного рода вибрационных механизмов, которые прикрепляются к колонне бурильных труб над устьем скважи ны.

Существующие вибрационные механизмы, прикрепляемые к верхнему концу бурильной колонны, способны привести в вибрирующее состояние относительно короткие участки ,бурильной колонны, чем ограничивается возможность применения указанных вибрационных механиз. мов на больших глубинах, так как эффективность действия вибрации с глубиною уменьшается.

Описываемое устройство для ликвидации аварий в скважинах путем использования эффекта вибрации устраняет указанный недостаток и основано на использовании в качестве возбудителя вибрации втулки, имеющей на торце храповые зубцы, взаимодействующие с такими же зубцами на торце переходника, свободно сидящего на штоке и связанного с трубчатым корпусом.

Шток прилагаемого устройства прикрепляется одним концом к колонне бурильных труб, а вторым — после, храпового устройства к ловильному инструменту, например колоколу или метчику.

При натяжении бурильной колонны части храповика упираются одна в другую своими зубьями, а при последуюшем вращении колонны одна часть храповика перемещается относительно другой, при этом зубья перескакивают один через другой, что создает удары в системе.

Частота ударов зависит от скорости вращения колонны бурильных труб, а величина удара и амплиту . да колебаний колонны †высоты зубцов в храповике.

Такой вибратор может быть опугцен в скважину на любую глубину и присоединен непосредственно к прихваченному буровому инструменту, которому сообщается продольная вибрация.

На чертеже показан продольный разрез вибрационного устройства. ¹ i 0577!!

К,о.!!Онн:-i оурильных труо прик1 еп !!яе! ся к переходнику 1, которыЙ В вою очередь навин !ен на шток 2. На нижний конец штока 2 посв!жен:. втулка 3 с косыми зубьями на i дном из своих торцов.

В улка," .закреплена шпонкой 4, гайкой и шплинтом 6. Нижняя часть стержня вместе с втулкой 3 встроена в трубу 7, к нижнему ко!щу ко-.орой через переходник и ниппель прикрепляется метчик или колокол 6, а к верхнему концу прикреплен» втулка 9, на нижнем торце которой сделаны косые зубья.

В прс:u:ññå натяжки колонны бурильных - груб втулка 3 входит в соприкосновение с зубьями втулки 9.

При вр<.пении колонны втулка 3 также вращается, а втулка 9 остастся неподви кной, что вызывает переие!цен!!е зубьев. Так как зубья обеих втулок косые и имеют пилообразный профиль, то при взаимном переме!ц< нии зубья втулки 3 начинают срызаться с зубьев втулки 9 н производить продольные удары»о торцу вт:.лки 9 и далее, через метчик ил! колокол, передавать эти удары на прихваченный инструмент.

Сила ;даров зависит от продольного усилия, с которым производится натяжка бурильной колонны.

Навин кивание метчика или колокола на прихваченный в скважине инструмент и, в случае необходимости, отвинчивание их от инструмента осуществляются при помощи переходника 1, на нижнем торце которого сделан прямоугольный зуб 10, который при перемещении стержня 2 вниз входит в паз 11 на верхнем торце втулки 9, В этом случае крутящий момент передается через втулку 9 и трубу 7 на метчик или колокол 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для ликвидации в буровых скважинах аварий, возникающих вследствие прихвата инструмента, о т л и ч à Io щ е 0 с я тем, что, с целью сообщения вибраций прихваченному инструменту во время его изв.!!е !ения, уcTpoHcòÂÎ Выполнено в виде штока, скрепленного одним концом с колонной бу-! рильных труб, а другим — с втулкой, имеющей на торце храповые зубцы, взаимодействующие с такими же зубцами на торце переходника, свободно сидящего на !цтоке и связанного с трубчатым корпусом, сопрягаемым с ловильным инструментом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, oTëè÷àþùÿÿñÿ тем, что, с целью осуществления его посадки на прихваченный инструмент и вращения, переходник снабжен уступами на торце, обращенном к соединительной муфте бурильных труб.