Мембранное предохранительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕМБРАННОЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее зажимные фланцы и разрушаемую мембраиу , закрепленную между ними, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности срабатывания, мембрана выполнена из пористого металла, внешние поры которого заполнены металлом, имеющим температуру плавления ниже температуры плавления металла мембраны. (Л О1 со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1057733

3(s1) F 16 К 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3492493/25-08 (22) 17.09.82 (46) 30.11.83. юл. № 44 (72) В. А. Кутанов, М. Л. Куликов, И. Я.Нечаев и А. Е. Коровин (53; 621.646 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 289641, кл. F 16 К 17/16, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 846908, кл. F 16 К 17/16, 1981 (прототип) (54) (57) МЕМБРАННОЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее зажимные фланцы и разрушаемую мембрану, закрепленную между ними, отличающееся тем, что,с целью повышения надежности и точности срабатывания, мембрана выполнена из пористого металла, внешние поры которого заполнены металлом, имеющим температуру плавления ниже температуры плавления металла мембраны.

Ю

Сд 3

Cr4

Cr4

1057733

Составитель Ф. Емельянов

Редактор Л. Филь Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 9553/41 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к .устройствам для защиты пневмо- и гидросистем как от повышения, так и понижения рабочего давления сверх допустимых значений.

Известно предохранительное устрой; ство с разрушаемой мембраной, снабженной ослабляющей риской с крестообразной

KoHфиrypацией (1) .

Недостатком устройства является неточное срабатывание при больших размерах мембраны.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является мембранное предохранительное устройство, содержащее зажимные фланцы и размещенную между ними разрушаемую мембрану )2).

Однако мембрана в известном устройстве не обладает достаточной точностью срабатывания вследствие текучести ее материала и, кроме того, она сложна в изготовлении и и монтаже.

Цель изобретения — повышение надежности и точности срабатывания предохранительного устройства.

Указанная цель достигается тем, что в мембранном предохранительном устройстве, содержащем зажимные фланцы и разрушаемую мембрану, закрепленную между ними, мембрана выполнена из пористого металла, внешние пары которого заполнены металлом, имеющим температуру плавления ниже температуры плавления металла мембраны.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Предохранительное устройство состоит из мембраны 1, внешние поры 2 которой заполнены металлом 3, верхнего 4 и нижнего 5 фланцев, скрепленных винтами 6, и прокладок 7 и 8 для уплотнения мембраны.

При повышении давления в защищаемом аппарате выше допустимого мембрана 1 разрушается, и аппарат сообщается с системой сброса давления. Чем выше пористость металла, тем ниже его предел прочности и тем ближе по значению подходит предел прочности к пределу текучести, т.е при определенной пористости предел теку10 чести близок к пределу прочности.

Таким образом, при воздействии на мембрану, выполненную из пористого металла, последняя будет разрушаться сразу и строго при определенных нагрузках, поскольку данный материал не обладает упругими деформациями. Нагрузка, при которой будет разрушена мембрана, может определяться расчетным, а лучине экспериментальным путем и зависит от размеров мембраны и величины пористости материала.

Внешние поры, заполненные металлом, образуют герметизирующую оболочку и служат для передачи усилия от давления на мембрану. Поскольку металл, заполнив ший поры, составляет одно целое с мембра ной,то его предел прочности также близок к пределу текучести. Заполнение внешних пор мембраны металлом может быть выполнено, например, методом лужения.

Мембрана из пористого металла проста в изготовлении и может быть изготовлена любой формы, а нанесение герметичного слоя может быть выполнено путем окунания ее в ванну с жидким металлом.

Таким образом, изобретение позволяе повысить надежность и точность срабаты вания предохранительного устройства.