Способ дуговой электрической сварки меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М,10578

Класс 21h, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

К патенту Д. А. Дульчевского, заявленному 28 декабря 1927 года (заяв. саид. М 22693).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Л. Г.

Удовлетворительная электрическая сварка меди при помощи вольтовой дуги до настоящего времени считается невозможной, вследствие сильного окисления меди и поглощения ею водорода и др. газов, в процессе ее плавления дугой, и потому в ответственных случаях сварка меди производится кислородно - ацетиленовым пламенем с применением сварочных брусков из электролитической меди в сплаве с фосфором, серебром и другими восстановителями.

Предлагаемым же способом дуговой электрической сварки меди имеет целью устранить недостатки по вышеупомянутому способу сварки дугой со свободным доступом воздуха, путем применения слоя порошкообразных горючих для защиты места сварки и дуги от воздействия кислорода воздуха.

На чертеже изображен вид свариваемых частей по предлагаемому способу.

Отрицательным электродом дуги служит медный прут 1, а положительным служат свариваемые части 2. Плавящийся под действием дуги прут 1 превращается в жидкий припой 3, при чем конец прута находится под слоем порошкообразных горючих 4 (древесного угля, опилок, сажи, крахмала и т. п.). При этом плавление происходит в атмосфере восстановительных паров вещества порошков, испаряющихся вокруг дуги под влиянием высокой температуры последней. При повышенном давлении этих паров и паров меди образуется вокруг отрицательного электрода кратер А, дающий возможность наблюдать за сваркой. С прекращением дуги кратер сам собой закрывается.

Стенки 5 и подкладка б у места сварки служат для предохранения от рассыпан ия порошко образного горючего и от растекания жидкого. припоя.

Способ дуговой электрической сварки меди, характеризующийся тем, что сварку производят под слоем порошкообразных горючих, как напр. древесного угля, опилок, сажи, крахмала и т. п.