Устройство для изготовления катушек для обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 51

IlRTEtiT HR N30EPETEtlNE

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления катушек для обмоток электрических машин.

K патенту М. М. Иванова, заявленному 19 января 1928 года (заяв. свид. № 22770).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента. распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для изготовления катушек обмоток электрических машин и имеет целью упростить процесс этого изготовления, устранив необходимость разборки шаблона для вынимания готовой катушки тем, .что реборды, отделяющие при намотке одну секцию от другой, делаются поворотными и благодаря этому, будучи сдвинуты после окончания намотки из рабочего положения, позволяют снять готовые катушки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид сбоку его же с частичным разрезом; фиг. 3 и

4 — в двух проекциях один из фибровых шаблонов; фиг. 5 и б, 7 и

8 — соответственно в двух проекциях другие детали этого же-устройства, фиг. 9 — еще одну деталь его.

Предлагаемое устройство состоит: во-первых, из фибрового шаблона 3 (фиг. 2, 3 и 4) с широкими вырезами и по диагоналям с одной стороны, с круглым вырезомр — с другой стороны, сквозным отверстием в центре и сквозными отверстиями а, б и в; во-вторых, из фибровых шаблонов 2 и 4 (фиг. 2), имеющих то же наружное очертание, что и шаблон 3, но меньших размеров; в третьих, железного диска 8 со сквозным отверстием в центре, снабженным прорезом для шпонки, и в четвертых, наконец, — медных угольников 5 (фиг. 1, 2 и 9) с толщиной и шириной равными глубине и ширине вырезов в шаблонах 3, 2 и 4, при чем эти угольники снабжены отверстием д.

Шаблон 3, 2 и 4 вместе с диском 8 и медными угольниками 5 (фиг. 1 и 2) собраны щ валике 7, прикрепленном к планшайбе токарного станка таким образом, что медные угольники 5, могущие перемещаться на штифтах б, входящих в отверстие д угольников 5 и шаблона 3, в одном своем крайнем положении обра зуют реборды для поддержки наматываемых на шаблоны 2, 3 и 4 катушек, а в своем другом крайнем положении, получаемом поворотом валика 7, втягиваются внутрь и позволяют снять готовые катушки с шаблонов 2, 3 и 4.

При изготовлении катушек предварительно к винту ж задней шайбы 1 (фиг. 1 и 2) привязывают три куска шпагата, которые пропускаются в боковой вырез г, затем, фиг. 2 фиг.1 фиг. 5. zgr. 4

5 ..

5 гфиг.Б. . фиг. 7, фиг.5 фиг,8

Д. В

Тип. „Печатный Трул . обводятся вокруг валика 7, далее— в следующий вырез г и т. д. и, наконец, прикрепляются другимИ своими концами к тому же винту ж.

К последнему прикрепляется такыре провод обмотки катушки, который далее протягивается на шаблон 2.

После этого станок пускается в ход и происходит наматывание первой секции катушки. Затем станок останавливается, конец провода переводится через прорез г на следующий шаблон и операция повторяется.

При снимании готовой катушки, необходимо повернуть гаечным ключом валик 7 настолько, чтобы угольники 5 вошли внутрь и не мешали сдвиганию катушки.

Предмет патента

Устройство для изготовления катушек для обмоток электрических машин, характеризующееся тем, что оно состоит из следующих частей: а) фибрового шаблона 3 с широкими вырезами по диагоналям с одной стороны, с круглым вы резом с другой стороны, сквозным отверстием в центре и сквозными отверстиями а, б и в; б) фибровых шаблонов 2 и 4, имеющих то же наружное очертание, что и шаблон 3, но меньших размеров; в) железного диска 8 со сквозным отверстием в центре, снабженным прорезом для шпонки; г) медных угольников 5 с толщиною и шириною, равными глубине и ширине вырезов в шаблонах 3, 2 и 4 и с отверстием д, каковые шаблоны 3, 2 и 4 вместе с диском 8 и медными угольниками 5 собраны на валике 7, прикрепленном к планшайбе токарного станка таким образом, что медные угольники 5, могущие перемещаться на штифтах б, входящих в отверстие д угольников 5 и шаблона 3, в одном своем крайнем положении образуют реборды для поддержки наматываемых на шаблоны 2, 3 и 4 катушек, а в своем другом крайнем положении, получаемом поворотом валика 7 втягиваются внутрь и позволяют снять готовые катушки с шаблонов 2, 3 и 4.