Способ лужения проволоки, покрытой эмалевой изоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р !

0 П И С А Н И Е И З 0 Б Р F Т ЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТБУ

Н. К. Рабинович и Б. И. 1Цимксвич

СПОСОБ ЛУЖЕНИЯ ПРОВОЛОКИ, ПОКРЫТОЙ

ЭМАЛЕВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

32!! 3 ес!!о 2 еииеля 1 оо . 32 . Чо 553. 80 и 10!! ITcT о !е 1B. изобрете!!!!й и открытий гри Совете Ми!!остров СССР

Предмет изобретения

И313сстны спосооы лу:ксн1ьч прОволоки, покрытой эмалевой изоляцией, зак;почающиеся в том, 1то изоляцию в месте, подлсжящем лужению, предварительно разрушают нагревом до такой температуры, при которой происходит обугливание эмали. После обугливання эмали проволоку зачищают механическим яутсм (например, шкуркой), а затем лудят.

Описываемый способ позволяет

QcE(0pить процесс л1!н(ения исключив предварительную механическую зачистку проволоки от обуглившейся эмали и окислов.

Это достигается тем, что лун(сине участка проволоки с обуглившейся изоляцией производят в ванне с расплавленным припоем, в котором, например с помощью магнитострикционного преобразователя, возбуждены ультразвуковые колебания. интенсивность колебаний должна быть достаточной для возникновения в расплавленном припое кавитации. При этом под действием кавитации разрушается эмаль н пленка окислов, покрывающая поверхность проволоки, и последняя лудится.

Способ лужения проволоки, покрытой эмалевой изоляцией, предварительно разрушаемой путем нагрева проволоки в месте, подлежащем лужению, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью ускорения прОцесся лужения путем устранения операции механической очистки проволоки от обуглившейся эмали и окислов, лу>кение производят в ванн!с с расплавленным припоем, в котором возбуждены - ультразвуковые колебания с интенсивностью, обеспечивающей возникновение кавитационных явлений.