Электрический паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48h, 28„, М 1Î5797

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Сальников

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК

Заявлено 13 сентября 1956 г. за М 557451 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете л1пнпстров СССР

Изобретение относится к устройству электрических паяльников с камерой для припоя, у которых припой выпускается на изделие через регулируемую щель в дне камеры.

В известных подобных устройствах в процессе пайки паяльник перемещается по поверхности изделия при непрерывном соприкосновении дна камеры с изделием.

При этом расход припоя по длине изделия оказывается неравномерным и процесс пайки неудобен для механизации.

Для устранения указанных недостатков, согласно изобретению, паяльник снабжается роликом, верхняя часть которого входит в щель дна камеры с припоем, а нижняя часть перехватывается по изделию.

На фиг. 1 представлен паяльник, вид спереди в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Паяльник состоит из корпуса 1, электронагревателя 2, камеры с припоем 8 и ролика 4. Ось 5 ролика укреплена на вилке 6 с шарниром 7, пружиной 8 и установочным винтом 9. Верхняя часть ролика входит в щель 10 дна камеры с припоем.

Припой разогревается электронагревателем в камере паяльника до расплавления. При работе ролик перекатывается по изделию и осуществляет перенос припоя из камеры через щель в дне камеры на изделие. Винт 9 служит для регулирования расхода припоя путем изменения зазора между роликом и щелью в дне камеры.

Перемещение паяльника по изделию может осуществляться вручную или механически.

Предмет изобретен и я

Электрический паяльник с камерой для припоя, имеющей регулируемую щель для выпуска припоя на изделие, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения равномерного расхода припоя и создания возможности механизации процесса пайки, паяльник снабжен роликом, верхняя часть которого входит в щель дна камеры с припоем, а нижняя часть перекатывается по изделию, ¹ 19579 7

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор iH. Ю. Мазуренко.

Стандартгиз. Поди. к печ. 20/Л! 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Кедвежьегорская типография Полиграфиздата Карельской АССР. Зак. 1329.