Устройство для стабилизации дуги в электросварочных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 10580

Класс 21h 30

ОПИСАНИЕ устройства для стабилизации дуги в элек рочных аппаратах.

К патенту Ю. П. Петрунькина, заявленному 21 января 1928 года (заяв. саид. K 22824).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

И евестно, что генераторы постоянного тока для дуговой сварки должны иметь такую падающую внешнюю характеристику, при которой ток короткого замыкания был бы равен, примерно, рабочему току сварки. Зажигание дуги происходит при значительно большем напряжении на зажимах генератора, чем напряжение на дуге при работе машины во время сварки. Автоматическое регулирование напряжения в генераторе и, следовательно, тока в цегГи осуществляется для всех моментов работы тремя обмотками, наложенными на полюсы машины,— противокомпаундной, шунтовой и независимого возбуждения.

Успешность работы при сварке в значительной мереобусловливается быстротой, с которой машина будет

-, реагировать на все изменения сопротивления цепи сварки. Кроме того выдвигается условие, по которому в момент. короткого замыкания сила тока не должна значительно превосходить силы рабочего тока, чтобы .дуга не переходила из сварочной в режущую.

Всем этим условиям и удовлетворяют в той или другой мере гене.раторы для сварки на сравнительно небольшие силы тока. В генераторах же большей мощности с током до 600 А., вследствие наличия в них больших магнитных потоков и многовитковых катушек возбуждения приходится сталкиваться с явлением слишком большой реактивности и, следовательно, инертности шунтовой и независимой цепей возбуждения, которые сильно замедляют процесс стабилизации напряжения и, следовательно, тока в сварочной цепи. Другими словами, в моменты короткого замыкания, т. - е. зажигания дуги, получаются толчки тока, превосходящие иногда на 100% рабочий ток, в моменты поднятия электрода напряжение слишком медленно восстанавливается, и дуга может разорваться.

Физически это явление объясняется тем, что, например, в момент зажигания дуги магнитный поток под действием противокомпаундной обмотки стремится к уменьшению своей величины и пересекает шунтовую и независимого возбуждения обмотки, индуктируя в них токи, стремящиеся в свою очередь поддержать исчезающий поток в полюсах машин.

При поднятии электрода явление повторяется, но в обратном порядке, и эти обмотки стремятся помешать возникновению потока.

Предлагаемое изобретение предназначено для устранения вышеуказанного недостатка путем включения компенсирующих обмоток таким образом, чтобы возникающие в них, при изменении магнитного потока в ярме, электродвижущие силы были направлены противоположно электродвижущим силам реакции обмоток возбуждения.

На чертеже фиг. 1 изображает форму внешних характеристик генераторов постоянного тока для дуговой сварки; фиг. 2 — схему предлагаемого устройства; фиг. 3 — другую форму ярма генератора.

Устройство состоит из имеющего регулируемый воздушный зазор 2 магнитного ярма 1 (фиг. 2 или 3) индукционной катушки 4, включенной последовательно с противокомпаундной обмоткой возбуждения сварочного генератора. На ярмо 1 наложены обмотки 5 и 5, из коих первая соединена последовательно с обмоткой 7 независимого возбуждения генератора, а вторая также последовательно с его шунтовой обмоткой 8. При этом обмотки 5 и 6 включаются так, чтобы увеличение потока в ярме 1, что будет иметь место при зажигании дуги и, следовательно, замыкании машины накоротко, вызывало бы в них электрод вижущйе силы, противоположные действующим в независимой 7 и шунтоввй 8 обмотках возбуждения.

П ре дм ет патента.

Устройство для стабилизации дуги в электросварочных аппаратах по системе Кремера, характеризующееся тем, что имеющее регулируемый воздушный зазор магнитноеярмо индукционной катушки 4, включенной в сварочную цепь последовательно с противокомпаундной обмоткой возбуждения сварочного генератора, снабжено обмотками 5 и 6, из коих обмотка 6 соединена последовательно с шунтовой 8, а обмотка 5 последовательно с обмоткой 7 независимого возбуждения сварочного генератора, каковые обмотки 5 и 6 включены так, чтобы возникающие в них при изменении магнитного потока в ярме электродвижущие силы были направлены противоположно электродвижущим силам реакции обмоток возбуждения (фиг.-2).

Тнногряфия ЛСПО. Ленинград, Лештуков, 18.