Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА, содержащая вакуумироваиную колбу, в которой расположены катод, выполненный из жидкогометалла, и анод, между которыми размещена.ловушка паров.металла-эмиттера, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности регулирования интенсивности излучения, катод снабжен нагревателем в виде газорегулируемой тепловой трубы, в катодном торце которой выполнена полость, заполненная металлом-эмиттером с температурой плавления ниже температуры внешней поверхности в зоне конденсации тепловой тру{ и закрытая пористьал экраном, а объем поS лости, заполненный металлом-эмиттером , выполнен сообщающимся с рабочим объемом тепловой трубы. О ел 00 о о С1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re PELHAM ИЗОБРЕТЕНИЙ V ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .-::

Н ABT0PCHOINl СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3447510/18-25 (22) 04.06.82 (23) 20.04.82 (46) 30.11.83. Бюл. В 44 (72 ) Э.A. Лукьяненко, Ю.E. Токарев и A.È. Лямичев (71 ),Научно-исследовательокий институт интроскопии (53 ) 621. 386 ° 2 (088. 8 ) (56) 1. Румянцев С.В. Радиационная дефектоскопия. М., Атомиздат, 1974, с. 70-80.

2. Дан П., Рей Д. Тепловые трубы.

М., "Энергия", 1979, с. 11, 225.

3. Патент ФРГ В 766054, кл. 21 8 17/01, опублик. 1952 (прототип ) ., SU„„1058005 А (54 ) (57) РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА, содержащая вакуумированную колбу, в которой расположены катод, выполненный из жидкого металла, и анод, между которыми размещена ловушка паров металла-эмиттера, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности регулирования интенсивности излучения, катод снабжен нагревателем в виде газорегулируемой тепловой трубы, в катодном торце которой выполнена полость, заполненная металлом-эмиттером с температурой плавления ниже температуры внешней поверхности s зоне конденсации тепловой трубы и закрытая пористым экраном, а объем по- I лости, заполненный металлом-эмнттером, выполнен сообщающимся с рабочим объемом тепловой трубы.

1058005

Изобретение относится к рентгенов» ской технике, в частности к рентгеновским трубкам.

Известны рентгеновские трубки,содержащие вакуумированиую колбу,по-. догреваемый катод и анод 1 .

К недостаткам такой реитгеновсКой трубки можно отнести ограниченный ток эмиссии с подогревиого катода, вйполненного нз металла, находящегося в твердой ..фазе, и затруднения при 10 регулировании температуры нагрева катода.

Кроме того, известно испальзова ние тепловой труба. в:качестве нагревателя С2 3 Однако известные приме-

Наиболее блйэкой:по технической .сущности к предлагаемой является рентгеновская трубка, содержащая вакуумированную коНбу, в которой расположены катод и анод, причем катод выполнен иэ жидкого металла,а. между катодом и анодом. размещена ловушка паров металла эмиттера(ЗД.

Недостатками. рентгеновской трубки являются невозможность достижения значительных токов эмиссии на анод ! нз-эа повышения давления эа счет испарения металла эмиттера в пространстве между катодом и ловушкой и неизменяемой площади поверхности эмиссии, а также необходимость экс- З5 плуатации рентгеновской трубки в вертикальном положении и невозможность регулирования интенсивности рентгеновского излучения.

Цель изобретения - повышение точ- 40 ности регулирования интенсивности излучения рентгеновской трубки. указанная цель достигается эа счет применения в рентгеновской трубке, содержащей вакууиированную колбу,45 в которой расположены катод, выполненный из жидкого металла и анод, между которыми размещена ловушка паров металла-эмиттера, катод снабжен нагревателем в виде гаэорегулируемой тепловой трубы, .в катодном торце которой выполнена полость,заполненная металлом-змиттером с температурой плавления ниже температу« ры внешней поверхности в зоне конденсации тепловой трубы и закрытая пористым экраном, а объем полости, заполненный металлом-эмиттером,выполнен сообщающимся с рабочим объе. мом тепловой трубы.

Изменение давления инертного га-, за в системе гаэорегулирования позволяет управлять как тепловым потоком на катод, так и кривизной менисков пористого экрана, что приводит 65 к изменению площади поверхности эмиссии,. Для .повышения точности регулирования ловушку и катод выполняют с воэможностью установки между ними изменяемой разности потенциалов, тем самым обеспечивая возможность исполъзования ловушки в качестве.дополнительного ускоряющего электрода-сетки, аналогично тому, как зто происходит в обычном вакуумном триоде.

На фиг. 1 изображена рентгеновская трубка; на фиг. 2 - узел Е на фиг. 1.

Рентгеновская трубка содержит вакууми рованную колбу 1, катод 2, анод 3, металл-эмиттер 4, экран 5, ловушки 6 паров металлоэмиттера, систему 7 охлаждения ловушки, систему 8 газорегулирования температуры катода. При этом катод 2 выполнен в виде тепловой трубы, зона наг- рева которой находится вне вакуумированной колбы 1, а зона конденсации - внутри колбы 1 ° .Тепловая труба снабжена газовым регулятором длины зоны конденсации для устойчивого запуска трубы и поддержания стабильной температуры катода-. В змиттирующем торце катода 2 выполнена полость, заполненная металломзмиттером 4, который имеет температуру плавления ниже температуры внешней поверхности тепловой трубы в зоне конденсации. Полость закрыта пористым экраном 5, например мелкоячеистой сеткой, н сообщается с рабочим объемом тепловой трубы.Иежду катодом 2 и анодом 3 выполнена ловушка,, 6 паров металла-змиттера, например в виде сетки или решетки, с внешней .системой 7 охлаждения.

СистЕма 7 охлаждения выполнена на тепловых трубах, зона нагрева которых находится в непосредственном тепловом контакте с ловушкой 6,а зона конденсации с развитой поверхностью теплосброса вынесена за пределы вакуумированной колбы 1. При работе рентгеновской трубки, описанной выше, производят предварительно разогрев тепловой трубы-катода 2, при этом зону конденсации тепловой трубы предварительно уменьшают за счет подачи газа из системы 8 гаэорегулирования. По мере разогрева зоны нагрева зону конденсации удлиняют, увеличивая тем самым тепловой поток, приходящий в зону конденсации тепловой трубы. По мере увеличения теплового потока в зоне конденсации происходит разогрев металл-эмиттера.

В рабочем режиме температуру торца катода тепловой трубы устанавливают большей или равной температуре плавления металла-эмиттера. Изменением давления инертного газа в рабочем

«Объеме тепловой трубы достигают ве1058005

Составитель . Т. Владимирова

Редактор 0. Сопко Техред В. Далекоре» Корректор И. Муска

««««аваев ««Й »«

Заказ 9587/54 Тираж 703 Подписное

BHMBGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. ужгород, ул. Проектная,4 личины необходимого теплового потока на катод и кривизны менисков металла-эмиттера, обеспечивая необходимую интенсивность рентгеновского излучения на выходе рентгеновской трубки. Пары металла осаждаются на более холодной поверхнбсти ловушки.

Между ловушкой и методом устанавливают ускоряющую разность потенциала, производя окончательное включение рентгеновской трубки.

Предлагаемые рентгеновские трубки наиболее целесообразно исподьзовать в процессах, где требуется об-лучение объекта в течение достаточно большого времени и с большой точностью, например при радиоактивацнонном анализе, s дефектоскопии и т.п.