Устройство для рихтовки контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИХТОВКИ КОНТАКТОВ,содержащее соединенные с приводом рихтовочные элементы с подпружиненными рыч.ага1ля к бойками , отлич ающе ее я тем, что, с целью повышения качества рих-г товки, оно снабжено корс «лслом и механизмом поворота контакта,выполненньв4 в виде вала, на котором установлены храповое колесо, подпружиненный конус, установленньш с возможностью скольжения вдоль оси вала, крошитейн с закрепленными на нем призмами захвата контакта, установленными с возможностью взаимодействия с подпружиненным конусом, при корс 1ысло соединено с приводом, а рихтовочные элементы соединены с противоположьмми относительно оси вращения концами коронсла, один конец которого также соединен с механизме поворота контакта. 2. Устройство по п,1, отличающееся T&Hf что бойки рихтовочных элементов Подпружинены и вы«-§ полнены со скосом на рабочей поверхСП ности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1058009 А

21/70 ° Н 05 К 13/00.я,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и да го скому свидгткльстау

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

f213 3487179/18-21 (22)",25.08.82

° ° ° ° ° ° ° ° ° °

46) 30.11.83. Бюл.944 72) А.Г. Ивашков, A.ß. Рубин, Б.В. Пейков, И.B. Назаров и А.С.Глазков .(53) 621.396.6.002(088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

9 508807, кл. Н 01 С. 17/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 554575, кл. Н 01, 21/70, 1975. (54 )(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИХТОВКИ

КОНТАКТОВ содержащее соединенные с приводом рихтовочные элементы с подпружиненными рычагами н бойками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения качества рих-. товки, оно снабжено коромыслом и механизмом поворота контакта,wвыполненным в виде вала, на котором установлены храповое колесо, подпружиненный конус, устаыовленнйй с .возможностью скольжения вдоль оси вала, кронштейн с закрепленными на нем призмами захвата контакта, установленными с возможностью взаииадействия с подпружиненным конусом, при этом коромысло соединено с приводом, а рихтовочные элементы соединены с противоположными относительно оси вращения концами коромысла, один конец которого также соединен с механизмом поворота контакта.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что бойки рихтовочных элементов подпружинены ивыЯ полнены со скосом на рабочей поверх. ности, 1058009

Изобретение относится к производству радиоэлементов и может быть использовано для, рихтовки как отдельных контактов, так и выводов электронных приборов.

Известно Устройство для рихтовки 5 выводов радиодеталей, содержащее обойму с подпружиненными рихтующими колодками и механизмом регулирования зазора между рихтующими поверхностя- ми, приводной механизм, дисковый 10 перекладник с пазами для размещения выводов радиодеталей, вращающийся барабан, состоящий из трех секций, а также снабженный регулирующим ме- ханизмом прижимной сектор для поджи- 5 ма вывода к правильным секциям 31 $.

Это устройство предназначено для рихтовки сравнительно жестких и длинных выводов радиодеталей.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает высокого качества рихтовки, происходит порча поверхности контакта, возгложны закручивания контактов. Ввиду малой жест« кости контакта и малой разницы в диаметрах контактной части(40,5) и втул- ки(40,95 ) отсутствует буртик для осевой фиксации, а поскольку контакт теряет осевую фиксацию нарушаются. условия рихтовки.

Наиболее близким по технической З0 сущности к предлагаемому является устройство для рихтовки контактов, содержащее соединенные с приводом рихтовочные элементы с подпружиненными рычагами и бойками (2 g. 35

Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества рих- . товки, Цель изобретения - повышение качества рихтовки. 40

Поставленная цель достигается тем, что устройство для рихтовки контактов, содержашее соединенные с приводом рихтовочные элементы.с подпружиненными рычагами и бойками, снабжено 45 коромыслом и механизмом поворота контакта, выполненным в виде вала, на которогл установлены храповое колесо, подпружиненный конус, установленный с возможностью скольжения вдоль оси вала кронштейн с закрепленными на нем призмами захвата контакта, установленный с возможностью взаимодействия с подпружиненным конусом, при. этом коромысло соединено с приводом, а рихтовочные элементы соединены с противоположными относительно оси вращения концами коромысла, один конец которого также соединен с механизмом поворота контакта.

При этом бойки рихтовочных элемен-60 тов подпружинены и выполнены со скосом по рабочей поверхности °

На фиг.1 изображено предлагаемое .. Устройство, общий виду на фиг.2вид по стрелке А на фиг.1. 65

Устройство содержит корпус 1, механизм поворота контакта, включающий храповое колесо 2 с кронштейном

3 и призмами 4 для зажатия детали

5. Верхние концы призгл 4 разводятся конусом 6, сидящим свободно на валу колеса 2 и отжимаемом вверх пружиной

7. Пру>кина 8 обеспечивает контакт призм 4 с конусом 6. Перемещение конуса б вниз для зажатия детали 5 призмами 4 осуществляется рычагом 9 (механизм привода рычага на чертеже не показан ) . Рихтовочные элеглентьг содержат рычаги 10, бойки 11. Рычаги

10 и бойки 11 соответственно снабжены пружинами 12 и 13. Бойки 11 выполнены со скосом.

В исходном положении fмеханизм загрузки на чертеже не показан )рихтовочные элементы находятся. в раскрытом .состоянии за счет наличия пружины 13. В основании 14 с помощью осей 15 закреплены рихтовочные элементы, а.также расположены толкатели

16, с помощью которых рихтовочиые элементы приводятся s движение. Устройство также содержит электромагнит

17 коромысло 18, толкатель 19 с собачкой .20 и пружинами 21 и 22. Элементами перемещения коромысла 18 рычага 23 являются пружины 24. Коромысло 18 связано с рычагом 23 посредст" вом оси 25. Расстояния между концом толкателя 16 н осью 15 равны между собой.

Расстояние между осью толкателей

16 и осью 29 коромысла 18 равно рас" стоянию между осью 29 коромысла. 18 и осью 25 рычага 23. Причегл, толкатель 19 механизма поворота контакта связан с толкателем 16 рихтовочных элементов через противоположные относительно оси вращения концы коромысла 18. Это позволяет производить удар бойками по неподвижному контакту, что полностью исключает нарушение покрытия за счет относительного перемещения во врегля удара.

Устройство содержит также винт 26, гайку 27, щиток 28.

Устройство работает следукщнм образом.

На позиции загрузки деталь 5 подается к призмагл, которые в исходном положении разведены и удерживаются пружинами 8. Затем рычаг

9 опускается вниз и перемещает впереди себя конус б, который в исходном положении быгг отжат вверх пружиной 7. Конус. 6 преодолевая усилие пружины 8, разводит. верхние концы призм 4, между нижними концами которых: зажимается деталь 5.

Призмы 4 шарнирно закреплены в кронштейне 3. Деталь 5, зажатая в призмах 4, находится в зоне рихтовки между бойками 11, которые разведены в исходном положении при

1058009

Составитель В. Титов

Редактор О. Сопко Техредв. Далекорей корректор И. Муска

Заказ 9587/54 . Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 помощи пружины 13. После этого на электромагнит 17 подается переменное напряжение, и якорь электромагнита перемещает нижний конец коромысла 18 и. рычаг 23 вправо.

При этом рычаг 23 с одной стороны,, 5 а коромысло 18 с другой стороны воздействуют на толкатели 16.

Толкателн 16 толкают рычаги 10 рихтовочных элементов, в результате чего последние перемещаютая на- 10 встречу друг другу и бойками 11 зажимают деталь 5.

B первый момент бойки 11 касаются детали 5 своей верхней частью и, по. мере сближения рихтовочных элементов, 5 подпружиненные бойки 11 сжимают деталь 5 по длине сверху вниз. В последний момент они воздействуют на деталь по всей своей длине. Следовательно, постепенное увеличение линии: контакта подпружиненных бойков с рихтуемой поверхностью детали 5 позволит более качественно отрихтовать деталь без порчи покрытия и исключить закручивания и вмятины при рихтовке контактов, имеющих значительные отклоне- ния от прямолинейности.

При подаче питания на электромагнит 17 рихтовочные элементы подпружиненными бойками 11 рихтуют деталь

5 постукиванием по ней с двух сторон одновременно. В это же время верхний конец коромысла 18 воздействует на толкатель 19, перемещая его влево.

При этом собачка 20, фиксируемая пружиной 21, перемещается. влево.по храпавому колесу 2 и щитку 28 на величину, несколько превышающую коли.вместно зубьев, необходимое для поворота контакта 5. Количество захватываемых зубьез на колесе 2 и величина свободного хода.толкателя 19 регулируется вин" том 26, гайкой 27 и щитком 28. После отключения питания от электромагнита

17, пружина 22 перемещает толкатель

19 вправо и поворачивает .колесо 2 на определенный уеап пруЖина 13 за время перемещения собачки 20 по. щитку 28 возвращает в конце хода коромысло 18 в исходное положение; освобождая. контакт от воздействия рабочих поверхностей. бойков 11 до начала поворота нала храпового колеса 2 с зажимныьы призмами 4.

Предлагаемое устрой ство повышает качество рихтовки деталей с сохра« нением покрытия за счет вращения детали вокруг оси и исключения относительного перемещения рихтуемой детали во время рихтовки.