Полуавтоматическая машина для раскатки колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K- 105806

Класс 7f, 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Романов, М. Я. Телис, М. Г. Глаз, H. И. Лихачев, Д. И. Браславский, H. H. Соколов, В. Н, Никольский, И. М. Соколов и И. Д. Карпычев

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ МАМИНА ДЛЯ РАСКАТКИ

КОЛЕЦ

Заявлено 10 нояоря 1953 r. за М 13213 lo>o20

Предметом изобрстс«ия является полуавтоматическая раскато !ная машина для раскатки колец в горячем виде из литых заготовок легированной илп жаропроч«ой стали.

Известны машины для раскатки колец, например колец шарикоподшипников с «яру>иным приводным диском и внутренним валком, приводимым в движе«ис от трения о заготовку с применением ограничительных и сигнальных роликов и с элсктрогидроппевматнчсским упр IBлением.

Описыватсмля машина отличается от известных оригинальной системой управлс«ия процессом раскатки, обеспечивающей нсобходимое изменение давления приводного валка и скорости его псремеще«ия в процессе раскатки и увеличение точности выполнения кольца.

Нл фиг. 1 показа«а схема раскатки; на фиг. 2 — п«свмогидроэлектросхсма машины, Раскатка выпол«яется в горизонтальных консольных вя IKBx и 2, из которых внутренний свободно вращается па ттет!Одвижной оси, а пяруж«ый (нл>кттмпойт 2 приводится во врлщешп. электродвигателем через кардл««ый ва l. Ось этого ьалкл связл«л с ползу«ом. имеющим радиллтп!ое псремеще«ие от птдроцилп«дрл 8. Цикл раскатки состоит

ИЗ УC1 2«ÎÁI

3!! ко!1 «!а!.\1!1 «11, тков.

После установки заготовки кольца «л вя,!Ок B?<лючяется пусковая элсктро1<попт<"-, 1<0TOpяя 3",л!Ыкает правую клтуптку соленоида 4, поворачивлющего золотник 5 управления. Золотник 5 «япрявляст воздл; через трубу 6 !< золотникам 7 и 8.

Перс !!ест«В«1«Йс!! золоти«!< 8 пяттрт!13, 1»c! в031 х по труос 9 и:!!ултзтип ?!!1<310ðó 10 и аккумулятору 1!

??лР„!0«1;». ?11лсло из лик мул»торя

1 1 rio трубе 12 поступac»r в цилиндрьт 13 ограничительных роликов, действ, 10«цтс «3 р!.I тяги, обжимающттс заготовку с твух сторот!. 30,10Т««К 7 «апрлвляст. масло;срез

¹ 10580б трубы 14, 15 и 16 в верхнюю полость цилиндра ). Из нижней полости масло сливается через трубу 17.

Быстрое движение ползуна продолжается до тех пор, пока кулачок

18 не воздействует па расположспIIbIH H3 маГИСТpHJIII СЛ!!Вс! IHCJII! клапан 19 переключения, который открывает доступ воздуху в трубу

20; дроссельпый клапан 21 садится на седло, после чего масло из нижней полости цилиндра может выходить только через клапан 21 II валок 2 плавно вступает в работу.

Соприкосновение валка 2 с заготовкой сопровождается повышением давления в верхней полости цилиндра ). Действуя на клапан 19 переключения воздух открывает доступ маслу в верхнюю полость раоочсго цилп,ц)а мультпплпкаторя. Возникшим высоким давлением закрывается шариковый клапан 22. Насос сбрасывает масло через рсдукционпый клапан 28 в бак, после чего раскатка кольца происходит под действием высокого давления от мультипликатора.

При достижении заданного размера второй кулачок 24 ползуня действует на клапан 19 перек,.!поче!л!1я и повторно сажает клапан 21 на седло. Начинается медле!иное jITHжение ползуна, при котором происходит калибровка кольца. Кольцо действует на сигнальный ролик 25, замыкающий левую катушку соленоида 4. Соленоид перемешает к!1п новый зятво!) 26, Ilp(дмпре>кля10щий дальнейшее изменение рязмероВ Koльця.

При переключении золотника 5. трубы, ранее находившиеся под давлением, соединяются с атмосферой. Давление воздуха поступающего от золотника 5 через трубы 16 и

14 перемещает реверсивный золотник вниз, причем масло от насоса поступает в нижнюю по TocTT> цилиндра 8 и начинается быстрый отвод валка 2. Масло из верхней полости цилиндра выходит в это время ня слив через клапан 27, приподнятый воздухом, поступающим из трубы 28.

Для устранения колебаний кольца при раскатке служат ограничи Iс, !!,!!ыс pII)ll(r! пя ры !я!

Предмет изобретения

1. Полуавтоматическая машина для раскатки колец с наружным приводным валком, ограничительньп!1! и с!!гц!1льньпп! роликами и электрогпдроппевматическим упряв:!сп1лсх1, отличающаяся тем, ТТо с целью необходимого из le!re!I!Is! давления приводного валка и скорости его перемещения в процессе раскатки и увеличения точности выполнения кольца, на магистрали слива масла из полости под поршнем рабочего гидроцилиндра установлен клапан переключения, управляемый куля п(ями, распоно)кенными ня ползунс валка, дросселирующий при помощи регулируемого дросселя слив из этой поло(,ти во время вводя валка на раскатку и во время калибровки кольца.

2. Выполнение мяш!!ны по IT. 1, Отличя !ощееся тем, 1то импульс от си!ч1ального ролика при дости)кении заданного !)Яз1!еря наружного диаметра кольца передается одновременно ня клапан, управля!ощий сбросо дявлс.пия в раоочем г!лд!)Оци,.!и д и клиповой зятгор мгновенного Остяновя ползупя пя!)у)кного валка.

3. Выполнение машины по и. 1, О I ll 1 Я 10 П1 (C (Я ТР,1, !ТО ( полью устранения колебаний кол!-!

1я при раскатке огряничительныс ролики связань! с гидроцилипдрями ,!войпого действия, питаемыми от воз lvITIITh!x аккумуляторов дявлс! 1!51, ПРИ !С)! РЯОО !ЯЯ ПО,;!OCT!> ОДПОго из гидроцилипдров при раскатке сообщается с аккумулятором давления через регулируемый дросссль, № 105806

--- 4—

Grn. рспактор Г, Ю.,Чазуренко

Станпартгпа. (!олп. к пе и !5,K -!057 г. OG> åì (l25 п. л. Тираж . 350. Цена 50 коп.

Гср. Алатырь, типография ЛЪ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3086