Контрольный прибор для отметки времени прихода и ухода служащих и рабочих со службы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43 а, 27

М 10582

llRTC PIT HR И ЗОБ Р1Т1Н И

ОПИСАНИЕ контрольного прибора для отметки времени прихода и ухода рабочих и служащих со службы.

К патенту E. 0. Бурковсного, заявленному 25 января 1928 года (заяв. свид. М 22947).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства контрольного прибора для отметки времени прихода и ухода рабочих и служащих со слул бы, механизм которого управляется часами, замыкающими цепь электрического тока минутной стрелкой при посредстве контактов, расположенных на циферблате часов.

Предлагаемый контрольный прибор состоит из ящика с крышкой, изображающей табельную доску, на которой у каждого номера имеются нажимные кнопки с острием или пишущими устройствами, при нажатии делающими отметки на таблице, подвешенной на роликах и перемещающейся горизонтально и вертикально вверх при помощи зубчатого механизма, управляемого замыканием контактны часов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди контрольного прибора со снятой крышкой; фиг. 2 — разрез этого же прибора по Л А на фиг. 1; фиг. 3 — деталь контрольного прибора.

Доска E (фиг. 1 и 2), заключенная в прикрытый крышкой II ящик Ь, подвешена на роликах 27 и 28 (фиг. 1), укрепленных своими осями на находящейся так же! в ящике II доске Р и имеет возможность передвигаться влево относительно последней

1 до упоров в концах щелей 29, 30.

Для уменьшения трения доски.К служит, ряд шариков 31, 31 (фпг. 2) в гнездах.

На середине и по краям указанной доски имеются штифты 35, 35, 35„. с отверстиями, через которые продеты проволочные прутья 36, 37. На эти 3 ряда штифтов накладывается таблица Л, у которой имеются отверстия, совпадающие со штифтами, и закрепляется прутьями 36, 37. Таблица JI разграфлена отдельными участками 38, 3 9, 40 (фиг. 1). По вертикали проведено 30 линий, при чем каждая 5-я обозначена жирной линией, и по горизонтали — 18. Каждая вертикальная линия соответствует 2 минутам (участок может быть разделен и 60-ю линиями и тогда каждая линия будет соответствовать минуте), горизонтальные же линии †час (в данном случае рабочее время взято от 8 час. утра до 4 час. дня).

Жирная горизонтальная линия посредине участка разделяет дни. Так, например, верхняя половина участка является счетом рабочего J6 1 на 2-е ноября, нижняя же †счет от количества номеров и от того, сколько дней должен служить прибор без замены таблицы. При исходном положении досок Г и К, т.-е. как указано на фиг. 1, иглы 60, 60, 60 кнопок 58, 58, 58.... приходятся в левые углы разграфленных участков таблицы .И.

Для приведения прибора в действие поворачивают выключатель, находящийся в цепи электромагнита Д и часов FI. Передвигающаяся минутная стрелка контактных часов Н подойдя к первому штифту, расположенному против 2-й минуты, например, 9-го часа и, коснувшись его, замкнет цепь, благодаря чему якорь катушки Д притянет к себе движок Ж

Последний будучи собачкой 17 сцеплен с зубчаткой рейкой Л, передвинет по роликам 27, 28 доску К с таблицей ХХ на расстояние Х, равное промежутку между якорем катушки Д и головкой движка Х. Когда же стрелка сойдет с упомянутого штифта, ток разомкнется и притянутый движок Ж, под действием пру жины 19, оттянется в начальное положение; прп чем собачка 17, скользнув по зубу рейки Л, западает в новый зуб. От од доски Л обратно под действием спиральной пружины О предотвращается рычажком 34, запавшим в новый зуб рейки Ж. При прикосновении стрелки часов ко второму штифту, находяНа боковых стенках 6, 6 ящиьа прибора, имеются направляющие 7, 7, 7, 7, в кото- рых движется доска Г с вырезом 8. Для более легкого передвижения упомянутой доски как на дне ящика 9, так и в направляющих 7, 7, 7, 7 помещены в гнездах ша-, рики 10, 10 и 11, 11

Все описанное устройство перекрыто двустенной крышкой II, откидывающейся на петлях 56, 56. Эта крышка имеет ряд отвер-! стий 57, по числу номеров таблицы {в данном случае 48), в которые введены кнопки 58, того же рабочего на 3-е ноября. Следующий участок, помеченный цифрой 17, является уже счетом другого рабочего и т. д.

Каждый счет окаймляется проколкой горизонтальной — 50 и вертикальной — 51 и таким образом может быть по использовании легко оторван.

Для периодического перемещения доски Е влево служит, укрепленный на доске Г, электромагнит Д (фиг.), который действует на движок Е, также расположенный на доске I и снабженный выступом 70. Этот движок Х аттягивается пружиной 19. и имеет на себе собачку 17, сцепляюшуюся с зубчатой рейкой Л, прикрепленной к доске Ь, которая. кроме того, находится под действием спирально" прижины О и несет коленчатый рычаг 34, одним концом западающий в зуб шейки Ж и в крайнем своем левом положении упирающийся в упор 61 с целью обратного перемещения доски Л действием пружины 0, Для перемещения доски E вместе с доской Гвверх служат коленчатые рычаги Л, Л, качающиеся на осях 1, 1, укрепленных в задней стенке 9 ящика Б, вертикальное плечо рычага В заканчивается роликом 2; оба описанные рычага соединены между собой тяl гой 3 и связаны шарнирно с рычагами 4, 4, прижимаемыми пружинами 5, 5 к зубчатой рейке 3I, 3I и западающими заостренными концами в один из зубьев этой последней.

ХС тем же рейкам прижимаются также поддерживающие собачки 62, 62 -, укрепленные на задней стенке 9 (фиг. 1 и 2) ящика К

58, 58 и т, д., снабженные нружинками 59, 59 и заканчивающиеся иглой или другим отмечающим устройством 60.

Перед приведением прибора в дейсгвие на штифты 35, 35 доски А надевается таблица Л и закрепляется прутьями 36 и 37.

Размер таблицы и самого прибора зависит щемуся против обозначения 4-й минуты, произойдет то же самое, т.-е. доска снова передвинется на один зуб, пли на одно деление таблицы При замыкании цепи стрелки часов на штифте 60-й минуты, т.-е. при подходе собачки 17 к выступу 32, произойдет следующее: выступ 32 рейки Л поднииег собачку 17 выше обыкновенного, при этом вырез 18, до сих пор не доходивший до острия ползуна 22, в этом случае дойдет до нега и последний, под действием пружинки 23, западет в означенный вырез 18, и собачка 17 останется с приподнятым носком. Одновременно с описанным действием рычажок 34,. в это время занявший левое положение 34, указанное пунктирои, коснувшись своим верхним плечом штифта 61, выключится другим концом из сцепления с рейкой Ж; В это же время хвост 63, скользнув по зубу пружппызащелки 53, защелкнется ею (фиг. 3} и задержится в выключенном положении, как показано пунктиром 34и. Освободившаяся от сцепления рычага 34 и собачки 17 с рейками Ж и JI доска Л, от натяжки спиральной пружины О, оттянется назад с выключенной собачкой и рычажком 34. Не доходя до правой стенки 6 ящика Б доска E планкой 55 ударится в ролик 2 коленчатого рычага В, при этом последний примет положение, указанное вторым пунктиром, и рычаг 4 сделает движение вверх, подняв на один зуб рейки 31 доску Г вместе с доской Е1 и таблицей Л. Одновременно с рычагом 4 в зуб западает и рычажок - собачка 62, поддерживающая доску в поднятом положении при движении рычага 4 обратно к исходному положению, что происходит как только доска E сделает первое движение влево, т. е. когда от рычага отойдет планка 55.

Так как коленчатый рычаг В тягой 3 соединен с таким же рычагом В, то последний совершит ту же работу, что и рычаг В, т.-е. поднимет одновременно левую сторону доски также на один зуб.

Из того что шаг зуба реек 3I, ЗХ равен расстояниию между строчками разграфленного участка таблицы Л следует, что при каждом описанном движении рычагов В, В, доски I и К, а следовательно и лист И, поднимутся на одну клетку и иглы 60 кнопок 58 придутся против новой строчки, соответствующей следующему часу. При достижении доски E своего предельного движения вправо произойдет следующее: стойка 38 рейки Л, прикоснувшись к отогнутой части ползунка 22, оттянет его несколько вправо, вытянув левый конец ползунка из выреза 18 собачки 17; освобожденная собачка 17, под действием пружинки 64, опустится и включится в рейку I; в описанный же момент пружинная защелка 53 войдет в скобку 54 и отогнется зубом вниз, освободив этим хвост рычага 34, который под действием пружинки 71 отойдет в первоначальное положение и, таким образом, сцепится с рейкой Ж. При прикосновении стрелки часов к штифту 2-й минуты доска К с таблицей Л снова передвинется влево.

Из описанного видно что вместе с движением стрелки часов через каждые 2 минуты передвигается и доска Х с разграфленной таблицей II (т.-е. передвигается влево на одну клетку) и через каждый час поднимается вверх также на одну клетку; но так ERE кнопки 58, 58, 58 с иглами 60, 60, 60 находятся на неподвижной крышке П, то, следовательно, в любой момент нажатая кнопка даст своей иглой 60 прокол или отметку (если вместо иглы будет карандаш) на сетке таблицы в месте, соответствующем времени на часах. Кнопка 5 8 номера нажимается работноком при каждом приходе и уходе, сколько бы раз в течение рабочего периода таковые бы ни имели место.

По окончании рабочего дня прибор останавливается поворотом выключателя в цепи электромагнита Д.

Предмет патента.

1. Контрольный прибор для отметки времени прихода и ухода рабочих и служащих со службы, механизм которого управляется часамп, замыкающими цепь электрического тока минутной стрелкой при посредстве контактов, расположенных на циферблате часов, характеризующийся применением заключенной в прикрытый крышкой II ящик Б досги К, несущей разграфленные на нрямоугольные участки 38, 39, 40..... 47, снабженные номерамп 1, 2, 3,..... 17... 33..., карточки и подвешенной на роликах, для переодического перемещения по которым при замыкании электрической цепи часами служит электромагнит Д, действующий на движок 1; снабженный выступом 70, оттягпваемый пр.„жиной 19 и несущий собачку 17, сцепляю-, щуюся с зубчатой рейкой Л, прикрепленной

z доске .К, которая, кроме того, находится; под действием спиральной пружины О и не- ( сет коленчатым рычаг 34, одним концом западающий в зуб рейки Т н в крайнем, своем левом положении упирающийся в упор 61 с целью обратного перемещения доски Л., действием пружины О, для перемещения же (доски .К в перпендикулярном направлении по направляющим 7, 7 применена система рычагов Л, В, 4, 4, 5, 5 и зубчатых реек ЗХ,iV, нз коих рычаги В, В связаны тягой 3.

2. В охарактеризованном в п. 1 контрольном приборе применение укрепленных в крышке II ящика в отверстиях 57, по числу номеров таблицы, кнопок 58, снабженных пружинками 59 и заканчивающихся иглой или другим отмечающим устройством 60. тын. «печатный трудо,