Перегружатель для выгрузки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

атласе 81е, 1„

35с, 1ев

35с, 1„ № 105829

СССР

; ):

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Григорьев и А. Л. Шлиммер

ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 мая 1955 г. за № 170/454535 в Министерство транспортного строительства СССР

Известны перегружатели для вырузки сыпучих материалов из жеезнодорожных вагонов, выполненные с двухбарабанной лебедкой, работающей с переменным включением тросовых барабанов, поочередно включаемых коленчатыми рычагами, перемещаемыми в одном направле нии при помощи тросов с грузами, а в другом — цепями, наматываемыми на тросовый барабан.

Однако такие перегру?катели име ют тот недостаток, что не позволяют производить погрузочные работы механическим скрепером из склада в транспортные средства и не имеют приспособления, устраняющего возfo?KHocTb одновременного включения обоих барабанов лебедки, что мо?кет привести к аварии последней.

В описываемом пер егружателе эти недостатки устранены тем, что коленчатые рычаги лебедки снабжены запорными щеколдами, поочеред но приподнимаемыми либо крановыми механизмами, связанными с тросовыми барабанами, либо рукоятью, отклоняемой рукой поочередно в двух направлениях для попеременного выключения запорных щеколд.

На фиг. 1 показана схема перегружателя лебедки при включенных барабанах; на фиг. 2 — та же схема в момент включения левого бараба на; на фиг. 3 — та же схема .при включенном левом барабане; на фиг.

4 — схема перегружателя при работе на складе и в вагоне со скрепером и щитом; на фиг. 5 — то же, в плане.

Перегру?катель состоит из двухбарабанной лебедки 1 с механическим приводом и элеватора 2, устанавливаемым у склада 3, из которого предполагается погрузка сыпучего материала 4 па транспортные средства 5, или у вагона б, из которого предполагается выгрузка материала

7 на склад ?. В первом случае перегружатель снабжается погрузочным скреперным ковшом 8 и передвижным блоком 9 для направления скрепера, а во втором случае †дву разгрузочными щитами 10, требующими для своей работы рабочих, которые должны удерживать щит в раоочем положении при перемещении сыпучего материала 7, а также,Ъ 105829 оттаскивать щит в исходное положение при холостом ходе лебедки, Лебедка 1 выполнена с двумя тросовыми барабанами: левым 11 и пра вым 12, которые попеременно вклю чаются на наматывание тросов 18 рычагами I 4 и 15.

Включение тросовых барабанов на нам атыв ание тросов осуществлено поворотом коленчатых рычагов 14 и

15 под действием тросов с грузами

1á, которые, оттягивая рычаг, соединяют половинки муфт 17 и тем саibIM присоединяют барабаны 11 и 12 и ведущему валу 18.

Обратное движение рычагов 14 и

15 осуществлено при помощи цепей

19, наматываемых на ролики 20 и

21 наглухо соединенных с тросовыми барабанами, Коленчатые рычаги 14 и 15 снабжены запорными щеколдами 22 и 28.

Для попеременного включения тросовых барабанов,.запорные щеколды 22 и 28 поочередно приподнимаются храповыми механизмами 24 и 25, которые жестко связаны с соответствующими тросовыми барабанами. Такое устройство подъема и опускания запорных щеколд устраняет включение обоих тросовых барабанов на наматывание, что привело бы к аварии.

В лебедке предусмотрена рукоять

2б для ручного попеременного переключения тросовых барабанов.

При отклонении рукояти вправо или влево рычажные механизмы 27 и 28 или 27, 29 и 80 поочередно шарнирно воздействуют на шипы 81 и

82 щеколд и тем самым производят попеременное включение щеколд.

При работе с разгрузочными щитами 10 ковш 8 отсоединяется, а к концам тросов каждого барабана (11 или 12) присоединяется по щиту.

Схема работы лебедки при этом не изменяется.

Предмет изобретения

Перегружатель для выгрузки сыпучих материалов из железнодорожных вагонов, имеющий двухбарабан ную лебедку, работающую с попеременным включением тросовых барабанов, поочередно включаемых коленчатыми рычагами, перемещае мыми в одном направлении при помощи тросов с грузами, а в другом — цепями, наматываемыми на тросовый барабан, отл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения перегружателем также погрузочных работ посредством механического скрепера из склада в транспортные средства и предотвращения одновременного включения обоих ба- рабанов лебедки, коленчатые рычаги лебедки снабжены запорными щеколдами, поочередно приподнима емыми либо храповыми механизмами, связанными с тросовыми бараоанами, либо рукоятью, отклоняе мой рукой поочередно в двух направлениях для попеременного включения запорных щеколд,