Способ получения катионообменных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 Ь, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров к В, С. Титов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОНООБМЕННЫХ СМОЛ

Заявлено 1 ноября 1955 г. за М 47И/4545-!б и Министерство химической промышленности СССР

Аценафтен, находящийся в каменноугольной смоле в значительных количествах, не находит в промышленности достаточно широкого применения. Таким образом, нельзя потребить все потенциальное количество аценафтена, которое может быть выделено из смолы.

Известен разработанный авторами настоящего изобретения способ получения сильно-кислотного катионита на основе аценафтена путем дегидрирования его до аценафтилена, сополимеризации последнего с дивинилбензолом и сульфированием полученных полимеризатов. Получаемый при этом катионит превышает по своим качественным характеристикам все известные катиони JtI, однако технология этого способа довольно сложна.

Предлагаемый способ получения нового сильно-кислотного катионита (КУ-6) на основе аценафтена обладает хорошими ионообменными свойствами и по своей технологии значительно проще упомянутого известного способа.

Сущность способа заключается в том, что аценафтен подвергается сначала сульфированию олеумом или серной кислотой и только после этого конденсации с формальдегидом до получения твердого, обладающего блестящим интенсивно черным цветом, катионита. Получсвный катионит механически прочен. стоек к растворам кислот и щелочей, не изменяет своих свойств при длительном кипячении в воде, легко регенерируется.

Помимо чистых сульфоаценафтенформальдегидных смол предлагается получать совмещенные с фенолом смолы путем сульфирования смеси аценафтена с фенолом и. и путем раздельного сульфирования этих же продуктов и последую .tiей конденсации полученной сульфомассы с формальдегидом.

Полученный таким образом кгтионит обладает еще большей механической прочностью и так же легко регенерируется, как и первый.

Пример 1. 154 г аценафтен;; сульфируют при 100 в течение 2—

4 часов 98 г моногидрата серной кислоты. Полученный моносульфоаценафтен конденсируют с 2 — -3 молями формальдегида в виде

37 /0-ного водного раствора прп температуре 50 в течение 2 — 3 часов.

Образовавшаяся смола отверждается при 130 — 140 в течение 12 — 14 часов, дробится и повторно в сухом виде сульфируется серной кисло:% 105840

Предмет изобретения

Отв. реаактор П. Ю. Мазуренко

Стаидартгиз. Подп. к печ. 11/1Ъ -1957 г. Объем 0,125 и. л. Тира>к 350. Цена 25 коп.

Го!а. A.ëàòûðü, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. Зак 2217 тои или 10 — 20 "/о -ным олеумом.

Смолу можно получать и вила гранул шарообразной формы, провози процесс отверждения при интенсивном перемешивании в растворе па.раф.пи в СС1„или в трансформаторном масла, или в чистом парафине.

ПолученныЙ продукт (KBTHQHHT

1;У-6) обладает следующими ионообменными свойствами: статическая обменная емкость по 0,1 н раствору

ХаОН вЂ” 4,0 иг эгсв/г. Статическая обменная емкость по 0,1 н раствору

СаС1 — - 3,0 лгг экв:г. Набухаемость — 2.,8 — 3,0 я г/г.

Динамическая обменная емкость по О,! н раствору СаС1 (до прос кока1-- 800 лг экв/г.

П р и м ер 2. 154 г аценафтена смешивают с 94 — 24 г фенола и

:ульфируют при 100" в течение 2—

4 часов H.,S0, или 10 — 20%-ным олеумом. Количество сульфирующе го агента по весу берут 0,7—

1,2 вес. ч. на 1 вес. ч. загруженной суммы ацснафтсна и фенола. Полученную сульфомассу конденсируют с 37",с-ным формальдегидом при температурс 50 — 80 в течение 3 — 5 часов. Формальдегида берут 2 — -3 моля, считая на аценафтсн, и 1 моль-на фепол. Образовавшаяся смола отвсрждается при 120 до нсIIJIHBIcOго и нерастворимого продукта (катионита КУ-бф).

1. Способ получения катионообменных смол на основе аценафтена, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии получения сильно-кислотного катионита с высоким эффектом регенерации, аценафтен предварительно сульфируют олеумом или серной кислотой и полученную сульфокислоту конденсируют с формальдегидом до образования твердых неплавких продуктов, 2. Видоизменение способа по и. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения механической прочности сульфокатионита, кон денсации с формальдегидом подвергают предварительно просульфированную смесь аценафтена и фенола или смесь раздельно просульфированных аценафтена и фенола.