Способ получения оксиполимеризованных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 2

Æÿ 1Î5814

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Коншин и Е. В. Оробченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИПОЛИМЕРИЗОВАН НЫХ

МАСЕЛ

Заявлено 19 октября 1955 т. ва Л 4736, 454550 в Министерство химической промвнвленностн ГССР

Известные способы получения оксиполимеризованных масел основаны на барботаже сжатого воздуха сквозь слой нагретого масла; для получения высоковязких масел требуется длительная продувка воздухом при периодическом процессе производства.

Предлагаемый способ исключает эти недостатки, позволяет интенсифицировать процесс производства высоковязкого оксиполимеризованного масла и получать продукт с более стабильными свойствами.

Способ заключается в следующем.

В горизонтальный реактор, обогреваемый паром и снабженный мешалкой, вращающейся со скоростью

100 — 120 об/мин., заливают масло

{например льняное) до уровня оси мешалки и нагревают его до температуры75 — 80 . С помощью вентилятора в реактор подают воздух.

Поддерживая заданную температуру, оксиполимеризацию ведут до вязкости масла 250 — 300 сек. (по

В3-4), после чего процесс идет в пенном слое. образуемом вращающейся мешалкой с нагнетаемым в реактор воздухом.

Затем апгарат переводят на непрерывное действие путем бесперебойной подачи в аппарат сырого масла и отбора оксидированного масла из аппарата с такой скоростью, чтобы уровень масла в агпарате оставался по тоянным.

Иредмет изобретения

Способ получения оксиполимеризова нных масел путем нагревания их и продувания воздухом B горизонтальном аппарате непрерывного действия, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса. масло доводят до вязкости

250 — 300 сек. (по В3-4), после чего оксиполимеризацию ведут в пенном слое при беспрерывной подаче в аппарат сырого масла и непрерывном отводе из аппарата оксидированного масла.