Ротационная борона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. РОТАЦИОННАЯ БОРОНА, включающая установленный на вертикальной оси диск с закрепленными на нем зубьями, нижняя часть каждого нз которых наклонена по касательной к окружности диска, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, она снабжена барабаном , в основании которого выполнено отверстие и установлены по окружности дстолнительные зубья, нри этом диск размещен внутри барабана , а зубья диска расположены в отверстии последнего, причем концы основных и допоянительных зубьев наклонены в разгаое стороны . (П
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 524 А
3151) А 01 В 21(00; А 01 В 21/06
/ Ъ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3484382/30.15 (22) 31.05.82 (4б) 07.12.83. Бюл. У 45 (72) Г. Д. Белов, В. А.Дьяченко и В.В. Михайлов
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (71) Институт проблем надежности а долговечности машин AH БССР . (53) б31З13.5 (088.8) (56) 1. Патент-Великобритании й4 1525822, кл. А 01 В. 21/00, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР и 485713, кл. А 01 В 35/00, 1973. (54) (57) 1. РОТАЦИОННАЯ БОРОНА, включающая установленный на вертикальной оси диск с закрепленными на нем зубьями, нихаптя часть каждого иэ которых наклонена по касательной к окружности диска, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повьппения качества обработки почвы, она снабжена барабаном, в основании которого выполнено отверстие и установлены по окружности дополнительные зубья, при этом диск раэмептен внутри барабана, а зубья диска расположены в msepcтии последнего, причем концы основных и дополнительных зубьев наклонены B разные стороны.
1058524
Составитель Е. Один.
Техред М.Тенер . Корректор А Ференц
Заказ 9642/1 Тираж 721 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская набяа д. 4/5
Редактор С. Лысина
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
2. Борона по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что зубья подпружннены в вертикальной плоскости, при этом на нижней стороне диска выполнены выступы для взаимодействия
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающнм орудиям, и может быть использовано для поверхностной обработки почвы.
Известна ротационная борона, включающая установленный на оси диск с закрепленными на нем зубьями (1)
Недостаток известного орудия — низкое качество обработки почвы.
Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности н достигаемому результату является ротационная борона, включающая установленный на вертикальной оси диск с закрепленными на нем зубьями, нижняя часть каждого из которых наклонена по касательной к окруаотости диска (2) .
Недостатком известного устройства является низкое качество обработки почвы, вследствие того, что в месте выхода зубьев из почвы, последняя практически не обрабатывается.
Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.
Поставленная цель достигается тем, что борона снабжена барабаном, в основании которого выполнено отверстие и установлены по окружности дополнительные зубья, нри атом диск размещен внутри %рабана, а зубья диска расположены в отверстии последнего, причем концы основных и дополнительных зубьев. наклонены в разные стороньь
Кроме того, зубья подпружинены в вертикальной плоскости, при этом на нижней стороне диска выполнены выступы для взаимодей ствия с верхней частью дополнительных зубьев, а на внутренней стороне верхней поверхс верхней частью дополнительных зубьев, а на внутренней стороне верхней поверхности барабана выполнены выступы для взаимодействия с верхйей частью основных зубьев.
2 ности барабана выполнены выступы для взаимодействия с верхней частью основных зубьев.
На чертеже изображена предлагаемая ротационная борона, вид сбоку.
Борона ротационная включает установленные на вертикальной оси 1 диск 2 с закрепленными на нем зубьями 3 и барабан 4 с установленными на нем по окружности дополнительными зубьями 5. В основании 6 барабана 4 выдр полнено отверстие 7, при этом диск 2 размещен внутри барабана 4. а зубья 3 диска 2 расположены в отверстии 7 последнего. Зубья
3 и 5 подпружинены упругими элементами 8, а их концы наклонены в разные стороны. На нижней стороне диска 2 выполнены выступы 9, и на внутренней стороне верхней поверхности 10 барабана 4 выполнены выступы 11.
Ротационная борона работает следующим
2), образом.
При движении орудия по возделываемой площади диск 2.и барабан 4 совершают вращательное движение в противоположные стороны вследствие того, что зубья 3 и 5, наклоненные по ходу движения орудия, испытывают большое сопротивление почвы, осуществляя ее рыхление. При вращении диска 2 и барабана4, верхние части зубьев 3 взаимодействуют с выступами 11, а верхние части зубьев 5 взаимодействуют с выступами 9, при этом зубья 3
3О и 5 встряхиваются и освобождаются от корневищных остатков.
Применение предлагаемого изобретения позволяет повыси1ь качество обработки почвы н урожайность возделываемых культур. !