Почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУШЕ. содержащее устройство соединения с трактором, шарнирио соединенные секции с асимметрично установленн 1Ми работами органами, опорные колеса и механизм осладывания секций, отличающееся тем, что, с пелью упро щения конструкщш, механизм складьшания выполнен в виде последовательно соединенных иврннриых тяг, которые шарннрно .связаны с секциями с образованием щарнирных параллелограммов . СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А (191 (111

З15ц А 01 В 59/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3476564/30-15 (22) 26 07.82 . (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) А. Ю. Удовикин и Б. Г. Гордиенко (71) Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.31.62 (088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 710537, кл. А 01 В 59/04. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2645395/30-15 (прототин). (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВА10ЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее устройство соединения с трактором, шарнирно соединенные секция с асимметрично . установленньпии рабочими органами, опорные колеса и механизм складывания секций, о тл и ч а ю щ c c c я тем, что, с пелъю упро. щения конструкции, механизм складывания выполнен в виде последовательно соединенных шарнирных тяг, которые шарнирно .связаны с секциями с образованием шарнирных параллелограммов.

1058526

Изобретение относится к сельскохозяйствен- ному машиностроению, в частности K почвообрабатьвающим орудиям.

Известен культиватор, включающий шарнирно связанные между собой секции, гидроцнли)щры, взаимодействующие посредством тяг с секциями, двухколесные каретки, на которых установлены вертикальные. стойки с ползунами, распорки, соединяющие смежные секции, и гибкие тяги, посредством которых шток гидроцилиндра связан с концами смежных секций И .

Однако известное устройство характеризуется сложной конструкцией.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является почвообрабатывающее орудие, содержащее устройство соединения с трактором, шарнирно соединенные секции с асимметрично установленными рабочими органами, опорные колеса и механизм аасаадыаааиа аакцай (2)

Однако известное устройство также характеризуется сложностью конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что механизм складывания выполнен rr виде последовательно соединенных шарнирных тяг, которые шарнирно связаны с секциями с образованием шарнирных параллелограммбв.

На фиг. 1 изображено предлагаемое почвообрабатывающее орудие, рабочее положение, вид сверху; на фиг. 2 — то же, транспортное положение, вид сзади; на фиг. 3 — аппарат перевода орудия в транспортное положение.

Почвообрабатывающее орудие содержит секции 1 с рабочими органами 2, размещенными в шахматном порядке Каждая пара сек. ций 1 соединена посредством горизонтальных шарниров 3, а смежные нары секций 1 соединены с помощью шарниров 4. Кроме того, орудие. включает устройство 5 для соединения орудия с трактором, состоящего из шарнирных растяжек 6, образующих в плане шарнирный параллелограмм, одна вершина которого соединена со скобой 7, а противоположная — с осью шарнира 3, другие — с самоустанавливанпцимися колесами.8, установленными в стыках смежных пар секций 1.

Механизм складывания предназначен для складывания секций 1 орудия в транспортное положейие. Механизм складывания установлен между смежными парами секций 1 и включает в себя гидроцилиндр 9, шток которого закреплен на оси шарнира 4, а корпус его жестко соединен с ползунами 10, установленными на вертикальных стойках 11 между упорами 12.

Ползуны 10 посредством регулируемых по длине гибких тяг 13 и направляющих роликов 14 связаны с подкатывающим механизмом 15 опорных колес. Подкатывающий механизм 15 выполнен в виде двуплечего поворотного рычага, установленного на .горизонтальной поперечной оси 16, жестко закрепленной на продолжении осек шарниров 3 и 4. Механизм складывания орудия включает также шарнирные тяги 17, соединенные между собой последовательно, каждая из которых своей средней

10 частью шарнирно связана с одной из секций 1 орудия, прФчем шарнирные тяги 17 с секциямн 1 образутот шарнирный многократный параллелограмм.

Вертикальные стойки 11 механизма подъе15 ма жестко закреплены на осях шарниров тяг17.

С целью удержания гидроцилиндра вертикально в любом положении орудия он взаимодействует с шарнирными тягами 17 посредством шарнирного двухзвенника 18, у которого ось сред20 него шарнира 19 закреплена на внешней поверхности кольца 20, свободно одетого на корпус гидроцилиндра 9. Осями крайних шарниров. двухзвенника 18 являются перемычки 21, связывающее попарно тяги 17. Перемычки 21 выполняют роль упоров, фиксирующих секции 1 в рабочем положении, при котором шарниры 3 и 4, связывающие смежные секции 1, лежат на одной продольной оси сшарнирами,,связывакацими смежные тяги 17.

Перевод орудия из рабочего положения в транспортное осуществляется следующим образом.

Тракторист из кабины, трактора включает гидроцилиндр 9, который приводит в движе35 ние механизм складывания, при этом корпус гидроцилиндра 9 вместе с ползунами 10 начинает двигаться вверх. Ползуны 10, двигаясь по вертикальным стойкам 11, посредством гибких тяг 13 и направляющих роликов 14 поворачивают подкатьвающие механизмы 15 опорных колес вокруг осей 16, тем самым подкатывают опорные колеса и выглубляют рабочие органы 2, при этом секции 1. плоскопараллельно поднимаются над поверхностью

45 поля. Движение ползунов 10 по вертикальным стойкам ll происходит до того момента, пока они не упираются в верхние упоры 12, после этого подкатывание опорных колес и выглубление рабочих органов 2 прекращается. Вэтом положении орудие может транспортироваться на незначительном расстоянии по полям и широким дорогам, так как его ширина остается наибольшей. Далее, при срабатывании гидроцилиндра 9 его корпус и ползуны 10 поднимаются вместе со стойками 11 и осями шарниров, на которых закреплены стойки 11.

Одновременно с этим шток гидроцилиндра 9 перемещает вниз ocr шарнира 4, лежащего на продольной оси орудия. В результате совмест3 1058526 4 ного действия лолзунов 10 и штока гидроцн- " ной оси орудия, складываются и остаиыые лнндра 9 .расстояние между шарниром 4 и тяги 17 и секции 1, причем их количество шарниром крепления смежных тяг 17, лежа- может быть неограниченным. После складыващнх на продольной оси орудия, увеличивается. ния орудия гидроцилшщр 9 запирается и, тем

Таким o6pasoM, s зтом положении секции 1. 5 самым удерживает орудие транспортном ао. н TRtH 17 образуют pOM6 BepTllKRJlbRLR диаго- JIO)KOHHH. лапь которого увеличивается. Поскольку тяги Применение механизма складывания пред17 образуют с секциями 1 шарнирный много- лагаемой конструкции позволяет значительно кратный параллелограмм, то вместе с тягами упростить конструкцию почвообрабатывающе.

17 и секциями ), примыкающими к продоль- 10 го орудия.

1058526

Составитель С. Назаров

Редактор С. Лисииа Техред С.Чегеза Корректор А. Повх

Заказ 9642/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4