Механизированный ключ для свинчивания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l !

1!" 10о859

Класс 87а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Брамм и А. М. Рябов

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ ТРУБ

Заявлено 29 мая 1956 г. за М 552696 в !комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известные механизированные к.!Iочи для свинчивания труб при

«o,1où1I 11Iec I epII! надеваемой зевом на трубу и по.л чаи>щей враще !пе От червячной передачи, ИМ !О ТО НЕДОС ;ТОК, ЧТО ДЛЯ сообщения по»Iolo вращения шестерне неоохо;симо вводить в зев клин, восполня!Оп!пй прерванную зуб питую окружность.

Особенностью предлагаемого механизированного кг!!о га является сообщение вращения шестерне, пме!ощей зев с челюстью и кулачков! д, IH за жимеl труоы, О червячного колеса посредством двух паразитных зубчаток, расположенных так, что когда одна пз них находится против зева шестерни, другая зубчатка всегда находится в зацеплении с шестерней.

На чертеже предлагаемый кл!оч показа н в продольном разрезе.

Рабочим органом предлагаемого механизированного ключа является шестерня 1, имеющая зев с челюстью 2 и ку.начком з, между которыми зажимается свинчиваемая труба 4. Шестерня 1 получает вращение от встроенного в рукоятку ключа электрического привода- — двигателя 5 через кулачковую му;рту 6 и червячную передачу 7.

Чтоб!,! сохранить вращение шестерни 1 также в тот момент, когда против червячного колеса передачи 7 находится зев, прерываи. щпй зубчатую окружность шестерни 1, ввс,!ен две паразитные зубчатки 8 I! 9. 3ТН зубчатки распо,!Ожениl мезк;Ч 10pBII чпым 1,Олесом и шестерней 1 так, что когда

Однс! пз н!!х, !IIIII P!! 1!еР, Ç I 0 I!1 Ка 3 находи гcl! против зева, другая зуочатка 9 всегда находится в зацеплении с шестерней 1 и поворачивает ее, свинчивая трубу. Г1ри этом зев шестерни 1 выходит из положения, противоположного зубчатке 8, и занимает затем положение против зубчатки 9> однако вращение шестерни 1 и, следовательно, свинчивание труб продолжается, !ак как в сцепление с шестерней 1 вступает зубчатка Ь .

Таким образом, вращение шестерни 1 происходит непрерывно до полного свинчивания труб.

1. Механизирова!!ны!! ключ для свинчивания труб прп помощи ше№ 105859 стерни, передагощей вращение трубе от червячной передачи, о тличаго щийся тем, что шестерня снабжена зевом с че.постыо и кулачком д, (я заж!1ма I рубы и получает вращение от червячного колеса через две паразитные зубчатки, расположенные так, что когда î rHа из паразитных зуочаток rraxoдится против зева шестерни, другая всегда находится в зацеплении с ней.

2. В к,.rro÷å по п. 1 применение электопческого привода, вст роенного в рукоятку кл.оча.