Устройство для тонкой очистки жидкости от механических примесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОЙ ОЧИС КИ ЖИДКОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ , содержащее цилиндрический корпус с тангенциальным патрубком подачи исходной жидкости, патрубком отвода очищенной жидкости, фильтруюсщй патрон и спиральный элемент, размещенный между корпусом и фильтрующим патройом, отличающеес я тем, что, с целью повышения эффективности-Процесса тонкой очистки жидкости за счет предотвращения эабивания фильтрующего патрона , оно снабжено установленным осесимметрично под фильтрующим патроном перфорированным цилиндром с закрытым верхним торцом и патрубком отвода части осветленной жидкости на рециркуляцию. Jr.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (11) q(51) В 04 С 5/103
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3319761/23-26 (22) 16.07.81 (46) 07 ° 12.83. Бюл. 9 45 (72) Г.И.Алейников (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (53) 621.928.27(088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР
Р 839272, кл. В 04 С 5/16, 1980.
2. Авторское свидетельство, СССР
М 512796. кл. В 04 С 5/103, 1974. (54)(57) устРоИство для твйкой очистки жидкости от мехАнических пРимеСЕЙ, содержащее цилиндрический корХ пус с тангенциальным патрубком подачи исходной жидкости, патрубком отвода очищенной жидкости, фнльтрующий патрон и спиральный элемент, размещенный между корпусом и фильтрующим патройом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения, эффективности процесса тонкой очистки жидкости за счет предотвращения забивания фильтрующего патрона, оно снабжено установленным осесимметрично под фильтрующим патроном перфорированным цилиндром с закрыться верхним торцом и патрубком отвода части Осветленной жидкости на рециркуляцию.
1058626
@us. 8
Изобретение относитСя к меХани- ческому разделению жидкости, в частности в гидроциклонах, и может бйть использовано в системах подготовки воды на теплоэлектростанциях.
Известен гидроциклон для разделения суспензий, содержащий цилиндрический корпус, входной тангенциальный патрубок, сливной H ПЕСкОвой патрубки и спиральный элемент(1)..
Недостатками известного гидро- 10 циклона являются низкая эффектив- . ность очистки жидкости от тонких частиц и ухудшение качества очистки при работе на.переходных режимах и уменьшении нагрузки. 15
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее цилиндрический корпус с тангенциальным патрубком подачи исходной жидкости, патрубком .отвода очищенной жидкости, фильтрующий патрон и спиральный элемент, размеценный между корпусом и фильтрующим патроном PJ . . 25
Недостатком гидроциклона является низкая эффективность процесса. из-за малой скорости движения протекающей суспензии, недостаточной для смыва образующихся на фильтрую" 30 щем патроне отложений.
Цель изобретения - повышение эффективности процесса тонкой очистки жидкости за счет преДотвращения забивания фильтрующего патрона.
Указанная цель достигается .тем, что устройство для тонкой очистки жидкости, содержащее цилиндрический корпус с таигенциальным патрубком подачи исходной жидкости, патрубком отвода очищенной жидкости, фильтрую- 40 .щий патрон и спиральный элемент, размещенный между корпусом и фильтрующим патроном, снабжено установленным осесиье,етрично под фильтрующим патроном перфорированньж цилиндром с 45 закрытым верхним торцом и патрубком отвода части осветленной жидкости на рециркуляцию.
rt- A
На фиг„ 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1в
Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с тангенциальным патрубком подачи исходной жидкости 2, патрубком 3 для отвода обогащенной взвесью жидкости, патрубок 4 отвода осветленной жидкости на рециркуляцию, сливной патрубок 5 для отвода очищенной жидкости потребителю, спиральный, элемент 6, фильтрующий сетчатый патрон 7 и перфорированный цилиндр 8.
Устройство работает следующим образом.
Исходную загрязненную жидкость под давлением по тангенциалъному патрубку 2 подают в корпус 1 устройства и она движется вдоль спирального элемента. Суспензия под действием центробежной силы разделяется на фракции: тяжелые частицы отбрасываются к стенкам цилиндрического кор-. пуса и обогащенная взвесью жидкость отводится через.патрубок 3 в дренаж.
Осветленная жидкость разделяется на два потока. Один поток жидкости через фильтруищий патрон 7 направляется к потребителю, а другой поток че, рез перфорированный цилиндр 8 направляется на рециркуляцию.
При разделении суспензии на фракций создается такой режим течения жидкости,который обеспечивает достаточиую центробежную силу для отбрасывания тяжелой фракции на периферию и пос-, тоянный смыв отложений с фильтрующе го патрона. Это,обеспечивается отбором необходимой части осветленной жидкости через перфорированный .цилиндр и направлением ее на рециркуляцию. Отбор и направление частиц осветленной жидкости на рециркуляцмю способствует повышению эффективносФВ. процесса тонкой очистки жидкости за, счет смыва циркулирукщим потоком образующихся на фильтрующем патроне отложений.
6 тииив 579 Иоиписнов г; Ужгород, ул. Прое кт ная, 4