Грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГРОХОТ, включающий расположенные одно над другим сита, установленные в коробе с боковинами, кожух , вибровозбудитель, отличаюц и и с я тем, что, с целью уменьшения метгшлоемкости, а также снижения энергоемкости грохота, кожух выполнен из отдельных арок, закрепленных на боковинах короба и снабженных эластичными шторами, размещенными на внешней поверхности арок, при этом эласт ичные шторы снабжены рукоятками с згосватами, кр(Ьками,закрепленными на боковинах короба. О сд 00 Од 4; СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ООИФЛ

РЕСПУБЛИН

OQ (11) 5(.й) В 07 В l 40

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТЗФ

4 е З

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - .; (К ABTGPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3422636/29-03 (22) 22.02.82 (46) 07 ° 12.83. Бюл. В 45 (72) И.Я. Берлин, Б.Г. Чайковский, И.A. Гурин, И.К. Простак и Н.С. Сте хина (71) Государственный проектно-конструкторский институт Гипромашуглеобогащение (53) 621.928 ° 2(088.8) (56) 1. Патент США М 2114406, кл. 209-403,.опублик ° 1938.

2. Патент Англии 9 1383355, кл. В 2 Н, опублик. 1975 (прототип). ь (54) (57) ГРОХОТ, включающий расположенные одно над другим сита, установленные в коробе с боковинами, кожух, вибровозбудитель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью умень« шеиня металлоемкости, а также снижения энергоемкости грохота, кожух выполнен из отдельных арок, закрепленных на боковинах короба и снабженных эластичными шторами, размещенными на внешней поверхности арок, при этом эластичные шторы снабжены рукоятками с захватами, крюками,закрепленнымн на боковинах короба.

1058643

Фю 3

Фиг. Г

Изобретение относится к технике разделения пыльных сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горнорудной, угольной и др. отраслях промышленности.

Известен грохот, включающий короб, обшитый сверху плоской крыаей, а снизу короб заканчивается днищем с бункером для выдачи материала. Верхняя крышка и днище с бункером колеблются вместе с коробом (1) .

Недостатком этого грохота является то, что колеблющаяся часть грохота имеет повышенную массу,.а для приведения этой массы в колебательное состояние необходима повышен- t5 ная энергоемкость привода грохота.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является грохот, включающий расположенные друг над другом сита, установленные в коробе с боковинами, кожух, вибровозбудитель (2J .

Однако кожух выполнен в виде массивной плоской крышки.

Цель изобретения - уменьшение металлоемкости, а также снижение энергоемкости грохота.

Укаэанная цель достигается тем, что в грохоте, включающем расположенные одно над другим сита, установленные в коробе с боковинами, кожух, вибровозбудитель, кожух выполнен иэ отдельных арок, закрепленных на боковинах короба и снабженных эластичными шторами, размещенными на внешней поверхности арок, при этом эластичные шторы снабжены рукоятками с захI ватами, крюками, закрепленными на боковинах короба.

На фиг.l изображен грохот, общий 40 .вид; на фиг.2 - сечение A-A на 4иг.i;

А-A на фиг.3 — вид Б на фиг.2; на фиг.4 узел 1 на фиг.2.

Грохот содержит расположенные друг над другом сита 1 и 2, установ ленные в коробе с боковинами 3. Короб грохота закрыт кожухом, выполненным из дугообразных арок 4, зак- . репленных на боковинах 3 короба и эластичных штор 5, размещенных на внешней поверхности арок 4, края штор 5 снабжены рукоятками 6 с захватами 7, входящими в зацепление с крюками 8,, закрепленными на боковинах 3 короба. Нижняя часть боковин

3 короба грохота заканчивается эластичной стенкой 9, входящей в контакт с внутренней стороны стенки 10 неподвижной воронки.

Принцип работы устройства следующий.

Натяжение штор 5 осуществляется при помощи рукоятки 6, которая, обкатываясь по поверхности 11 боковины

3, своими захватами 7 входит в зацепление с крюком 8. При работе грохота рукоятка 6 удерживается в рабочем положении за счет пружинных свойств шторы 5. Подвижная стенка 9 перемещается в вертикальном поступательно-возвратном движении по стенке

10 неподвижной воронки и уплотняет внутреннюю полость 12 грохота от попадания пыли во внешнюю среду.

Таким образом, выполнение кожуха из отдельных арок, закрепленных на боковинах короба и снабженных эластичными шторами, размещенными на внешней поверхности арок, а также снабжение эластичных штор рукоятками с захватами, крюками, закрепленными на боковинах короба позволяет уменьшить металлоемкость, а также снизить энергоемкость грохота.

Юид E

ВНИНПИ Заказ 9652/6

Тираж 617 Подписное

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4