Самоходное грунтозаборное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. САМОХОДНОЕ ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее емкость трубчатой формы с вырезами по образующей со стороны забора грунта и с противоположной ей стороны, ударный механизм с узлом крепления к ёмкости и свободноповоротную заслонку, о т л и ч а ю-щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и эксплуатацилнной надежности устройства, узел крепления ударного механизма к емкости выполнен в виде втулки, которая посредствсяи ребер соединена с днищем емкости , и фланца, соединенного с ударным механизмом и втулкой посредством тяг. 2.Устройство поп. 1, отличающееся тем, что на внешней поверхности емкости смонтированы полозья. 3.Устройство по п. 1, отлис чающеес я тем, что со стороны забора грунта емкость имеет скребок (Г)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„105864

3(д) В 08 В 9/00; E 02 F 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЖ - " .1

1 Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3310795/29-.03 (22) 19 .06 ° 81 (46) 07.12.83. Бюл-. 945 (72) A.Ä.Êîñòèëåâ, В.П. Гилета, В.А.ГриГоращенко, A.С.Поляков, В.A.Êîçëoâ и A.Ì.Ïåòðååâ (71) Институт горного дела СО AH СССР (53) 621.643.2:624.13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 342416, кл. Е 02 F 5/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2883803, кл. E 02 Р 5/18, 1980 (прототип) ° (54) (57) 1 . САМОХОДНОЕ ГРУНТОЗАБОРНОЕ

УСТРОИСТВО, содержащее емкость трубчатой формы с вырезами по образующей со стороны забора грунта и с противоположной ей стороны, ударный механизм с узлом крепления к емкости и свободноповоротную заслонку, о т л и ч а ю.щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и эксплуатацилнной надежности устройства, узел крепления ударного механизма к емкости выполнен в виде втулки, которая посредством ребер соединена с днищем емкости, и фланца, соединенного с ударным механизмом и втулкой посредством тяг.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на внешней поверхности емкости смонтированы полозья

3. Устройство по и. 1 о т л и

С2 ч а ющ ее с я тем, что со стороны Е забора грунта емкость имеет скребок.

10586 4 7

10 ющих винтовую пару.

55

Изобретение относится к технологии строительных работ и может быть применено для бестраншейной прокладки ксиимуникаций и для очистки эаиленных коллекторов.

Известно Устройство для очистки трубы от внутреннего грунта, содержащее режущий инструмент с приводом ударного действия и механизм фиксации устройства в трубе,.выполненный в виде пружины, одни концы .которой закреплены шарнирно к корпусу, а другие свободио опираются на корпус.

При движении Устройства производится срезание грунта и его выталкивание из очищаемой .трубы f13 °

Недостатками известного устрой« . ства являются малые производительность и эФФективность, так как данные устройства не позволяют чистить трубы протяженные или сильно заилистые (образуется заштыбовка) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является самоходное ,грунтозаборное устройство, содержащее емкость трубчатой формы с выре« эами по образующей со стороны забора грунта. и с противоположной ей стороны, ударный механизм с узлом крепления к емкости и свободноповоротную заслонку )2j

Однако у известного устройства низкая скорость забора грунта н невысокая долговечность. Так как грунт, поступающий в .емкость разрушается, и основной поток грунта, движущийся по э5 емкости, находится в ее нижней части, а ударный механизм, находящийся в нижней части емкости, т.е. на пути основного потока грунта, препятствует свободному передвижению грунта 40 через емкость. Поэтому резко возрастает сопротивление движению устройства и снижается скорость забора и перепускання керна через грунтозаборную емкость. Невысокая долговечность 45 известного устройства обусловлена недостаточно надежным присоединением ударного механизма к трубчатой емкости.Это вызвано тем, что между ними имеется лишь линейный контакт, через которыЯ невозможно обеспечить надежное соединение, например, сваркой.

Цель изобретения - повышение производительности и эксплуатационной надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в:. Устройстве, содержащем емкость трубчатой формы с вырезами по обра-. зующей со стороны забора грунта и с противоположной ей стороны, ударный механизм с узлом крепления к емкости и свободноповоротную заслонку, узел крепления ударного механизма к емкости выполнен в виде втулки, которая посредством ребер соединена с днищем емкости, и фланца, соединенного с ударным механизмом и втулкой посредством тяг

На внешней поверхности емкости смонтированы полозья.

Емкость со стороны забора грунта имеет скребок.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид В на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1 °

Устройство (фиг. 1) состоит из трубчатой емкости 1, ударного механизма 2 и свободноповоротной заслонки 3. Передняя коническая часть ударного механизма 2 установлена во внутренней полости втулки 4, Втулка 4 установлена между кольцами 5 и снабжена ребрами 6, посредством которых она жестко крепится к емкости 1. Во втулке 4 имеется отверстие с монтированными в ннх тягами 7 (фиг. 2 и 3)

На задней части ударного механизма

2 установлен Фланец 8, жестко соединяииций ударный механизм 2 с втулкой

4 посредством тяг 7 и гаек 9, обраэуВ центральной части емкости 1 выполнен вырез 10 по образующей. На внешней стороне емкости 1 имеются полозья ll (фиг. 2 н 4) и ее передняя часть со стороны забора грунта имеет скребок .12 (Фиг. 2 и 3) . Емкость l помещена в кожух (трубу) 13.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства в очищаемом от грунта кожухе 13 или коллекторе (фиг., 1), грунт поворачивает заслонку. 3 и поступает в емкость 1.

При этом грунт разрушается и перемещается наиболее плотным потоком в нижней части емкости 1. Сопротивление движению грунта, создаваемое кольцами 5 и ребрами б, незначительно(фиг.4), поэтому устройство практически не теряет скорость при заборе грунта.

После переключения ударного механизма 2 на обратный ход, заслонка 3 закрывается. Далее весь грунт, нахо дящийся в емкости 1 н перепущенный через нее, транспортируется из ечищаемого объекта.

Полозья 11 на внешней стороне емкости 1 имеют округленные торцы и необходимы для прохождения стыков, ймеющихся при монтаже труб и коллекторов. С другой стороны полозья 11 обеСпечивают Устойчивость. устройства прн движении. Слой грунта (фиг. 1), остающийся на нужней части трубы 13, удерживает череэ полозья ll устройство для поворота относительно вертикальной плоскости (плоскость чер- тежа фиг. 1).

В случае выполнения устройства с полозьями 11 целесообразно. переднюю часть емкости .1 выполнять со скреб1058647

Фжд

Составитель О.Серегина

Уедактор Т.Парфенова Техред В.Далекорей корректор А.дзятко

Заказ 9657/7 Тираж 591

ВНИИПК Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ком 12, что обеспечивает забор грунта по фронту, близкому к огибающему контуру всех выступающих элементов устройства (Фиг. 3 и 4).

В центральной части трубчатой емкости 1 выполнен вырез 10, который облегчает очистку устройства от грунта. !

Разборное крепление ударного механизма 2 крепится к емкости 1 прн помсщи втулки 4, фланца 8, тяг 7 и гаек 9, обеспечивает возможность использования ударного механизма

5, (серийного пневмопробойника) для других целей, например, забивания труб, проходки ск важни, изготовлени я свай и т.д.