Устройство для гофрирования листов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВ, содержащее установленный на подвижной траверсе силовой цилиндр и составной инструмент, одна часть которого выполнена в виде стационарной гибочной колодки, а другая - в виде поворотной гибочной колодки, связанной с силовым цилиндром, отличающееся тем, что,с целью улучшения качества гофров за счет обеспечения разглаживания каждого формуемого гофра со стороны подачи, поворотная гибочная колодка выполнена в виде двух соединенных между собой шарниром элементов, один из которых связан с траверсой, а другой - со штоком силового цилиндра, при этом упомянутйй шарнир расположен в средней части элемента,связанного со штоком , а рабочая поверхность колодки образована торцовыми поверхностями обоих элементов . сл СП 00 О5 со
СОЮЗ СОВКТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
srsu В 21 D 13/02 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
* у
- ФО (21) 3435865/25-27 (22) 17.05.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) И. N. Пастух, Ю. Ф. Добжанский, И. Н. Береговой и Л. В.Матвейчук (71) Хмельницкий технологический институт бытового обслуживания (53) 621.981.3 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1452741, кл. В 21 D 13/02, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 551081, кл. В 21 D 13/00, 1975 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВ, содержащее установленный на подвижной траверсе силовой цилиндр
„„Я0„„1058673 А и составной инструмент, одна часть которого выполнена в виде стационарной гибочной колодки, а другая — в виде поворотной гибочной колодки, связанной с силовым цилиндром, отличающееся тем, что,с целью улучшения качества гофров за счет обеспечения разглаживания каждого формуемого гофра со стороны подачи, поворотная гибочная колодка выполнена в виде двух соединенных между собой шарниром элементов, один из которых связан с траверсой,а другой — со штоком силового цилиндра, при этом упомянутый шарнир расположен в средней части элемента, связанного со штоком, а рабочая поверхность колодки образована торцовыми поверхностями обоих элементов.
1058673
Puz.E
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных изделий.
Известно устройство для гофрирования, состоящее из неподвижной полуматрицы, пуансона и подвижной в направлении подачи полуматрицы, при этом пуансон также выполнен подвижным в направлении подачи (11.
Однако необходимость выполнения пуансона подвижным в направлении подачи усложняет конструкцию.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для гофрирования листов, содержащее установленный на подвижной траверсе силовой цилиндр и составной инструмент, одна часть которого выполнена в виде неподвижной гибочной колодки, а другая — в виде поворотной гибочной колодки, связанной с силовым цилиндром (2).
Однако известное устройство не обеспечивает получение качественных гофров, имеющих высоту, значительно превышающую шаг гофрирования.
Цель изобретения — улучшение качества гофров за счет обеспечения разглаживания каждого формуемого гофра со стороны подачи.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для гофрирования листов, содержащем установленный на подвижной траверсе силовой цилиндр и составной инструмент, одна часть которого выполнена в виде стационарной гибочной колодки, а другая — в виде поворотной гибочной колодки, связанной с силовым цилиндром, поворотная гибочная колодка выполнена в виде . двух соединенных между собой шарниром элементов, один из которых связан с траверсой, а друго" — со штоком силового цилиндра, при этом упомянутый шарнир расположен в средней части элемента, связанного со штоком, а рабочая поверхность колодки образована торцовыми поверхностями обоих элементов.
На фиг. 1 представлено устройство для гофрирования листов; на фиг. 2 — конструкция поворотной колодки.
Устройство содержит пуансон 1, размещенный в пазу основания 2, установленного на столе 3 пресса и связанного механизмом выталкивания пресса (не показан), стационарную гибочную колодку 4 и поворотную под действием силового цилиндра 5 гибоч2 ную колодку 6, закрепленную на траверсе 7, связанной с ползуном 8 пресса.
Устройство снабжено также узлом подачи, выполненным в виде неподвижного зажима 9 и подвижного зажима 11 с выступами 12, предохраняющими лист 13 от потери устойчивости.
Поворотная колодка 6 состоит из элемента 14, связанного со штоком силового цилиндра 5. Элементы 14 и 15 соединены шар10 ниром 16 в средней части элемента 15 и имеют рабочие поверхности 17 и 18.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении неподвижный зажим 9 раскрыт, а подвижный 11 зажимает лист 13 и находится в крайнем левом положении, ползун с гибочными колодками 4 и 6 падает в крайнее верхнее положение, пуансон 1 опущен ниже плоскости основания 2, поворотная гибочная колодка 6 отведена в левое положение, лист 13 передней кромкой находится на правой части основания 2.
При движении ползуна вниз гибочная колодка 4 прижимает лист к основанию 2.
Силовой цилиндр 10 перемещает зажим 11 вправо, осуществляя гофрирование листа.
Одновременно пуансон 1 поднимается, разглаживая правую половину гофра по поверхности колодки 4. В конце хода пуансона 1 силовой цилиндр 5 поворачивает гибочную колодку 6 и ее элементы 14 и 15 разглаживают левую половину гофра по пуансону 1. После того, как рабочие поверхности 17 и 18 станут в одной плоскости, прикладывают кратковременно действующее усилие к пуансону 1, окончательно калибруя гофр по поверхности гибочных колодок 4 и 6.
З Затем пуансон и гибочные колодки возвращаются в исходное положение, неподвижный зажим 9 зажимает лист, а подвижный
11 раскрывается и возвращается в исходное положение.
Предлагаемое устройство может быть
40 смонтировано на любом. сериином гидравлическом прессе простого действия и может формировать гофры на листе обычного качества.
За счет обеспечения возможности созда45 ния линии гофрирования листов на базе пресса простого действия вместо пресса двойного действия стоимость линии может быть уменьшена на 10 — 15 тыс. руб.
ВНИИПИ Заказ 9659/8
Тираж 8 I6 Подписное
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4