Гильотинные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИЛЬОТИННЫЕ НОЖНИЦЫ,: .содержацие станину, механизм резания в виде установленного в станине верхнего неподвижного съемного суппорта с ножом и направляющими и размещенного в направляющих нижнего подвижного суппорта с ножом, установленный под нижним суппортом механизм его перемещения, выполненный в виде вала , смонтированного в станине в подшипниковых опорах, рычагов, одним концом жестко связанных с валом , и шарнирно смонтированных на станине по числу рычагов силовых цилиндров , штоки поршней которых связаны со свободными концами соответствующих им рычагов, а также узел соединения нижнего суппорта с механизмом его перемеьчения, отличающие с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени на замену механизма резания, узел соединения нижнего суппорта с механизмом его перемещения выполнен в виде кронштейна, жестко связанного с валом, оси закрепленной на Нижнем суппорте, шарнирно SS смонтированного на кронштейне коромысла , одно Плечо которого выполнено в виде крюка, разг-тещенного с возможностью захвата оси, и шарнирно смонтированного на станине упора с рукояткой поворота, установленного с возможностью взаимодействия со свободным плечом коромысла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(5И i3 23 D 15 04 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I .1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3492486/25-27 (22) 17.09.82 (46) 07.12 ° 83. Бюл. Р 45 (72) Г.Н.Румако, В.В.Чернышев и A.Ï.(j1åêîòoâ (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения (53) 621.967(088.8) (56) Цех холодной прокатки для ОАР.

В/О "Тяжпромэкспорт ". М., с.46-49, рис. 45,46.

2. Гидравлические гильотинные ножницы. Чертеж 13125, 55.00.

Уралмашэавод, 1967(прототип).

i54)(57) ГИЛЬОТИННЫЕ НОЖНИЦЫ, .содержащие станину, механизм резания

l в виде установленного в станине верхнего неподвижного съемного суппорта с ножом и направляющими и размещенного и направляющих нижнего подвижного суппорта с ножом, установленный под нижним суппортом механизм его перемещения, выполненный в виде вала, смонтированного в станине и подшипниковых опорах, рычагов, одним концом жестко связанных с валом, и шарнирно смонтированных на станине по числу рычагов силовых цилиндров, штоки поршней которых связаны со свободными концами соответствующих им рычагов, а также узел соединения нижнего суппорта с механизмом его перемещения, о т л и ч аю щ и е с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени на замену механизма резания, узЕл соединения нижнего суппорта с механизмом его перемещения выполнен в виде кронштейна, жестко связанного с валом, оси закрепленной на нижнем суппорте, шарнирно смонтированного на кронштейне коромысла, одно плечо которого выполнено в виде крюка, размещенного с воэможностью захвата оси, и шарнирно смонтированного на станине упора с рукояткой поворота, установленного Я .с возможностью взаимодействия со свободным плечом коромысла.

1058722

Нзобретени< относится к абработ:се металлов давлением и может бить испа<1ьзавана для поперечной резки хсладнакатанньх полос в прокатных цехах металлургических заводов. изз:стны гильатинные ножницы, саде= :хэщ11е сварную раму g сОстОящую ;з с1аек„ установленных на фунда:.:;:ентную плиту и связанных сверху раверсай, В пазах стоек перемещается нижний суппорт с ножом. Верхний 1 наклонный нож закреплен в гнезде траверсы. Нижний подвижный суппорт аснаванием опирается на ролики рычагов, закрепленных на валу. Последний устанавлен на подшипниках в растсчках стоек станины и приводится через ры<аг ст гидрацилиндра. В рас-.:a H

Ве- ."=, o,,oêòèpîHBFlû штанги, к нижним

::..О1,*.ца . - катарых присоединен прижим, к<стары, Ва Время смены Верхнего но1<а мсх<е1 Откидываться вокруг осей.

Опарный ролик, с 1снтираванный на оси ,рычага на подшипниках, постоянно при>1<и.лается к опорной поверхности нижне- гo суппсрта с помощью тяги, сцепленная с осью ролика через пружину Ц .

Однако при выходе из строя ножей

11х,3 аь е н": и настрайк B произ ВОдится не11О< oeцстве н 1о F3 ножницах 11рН танавленнам агрегате, чта занимает мнсга рабачега Времени.

Наибалее близкими к изобретению являются гильатинные нОжницыр сОдер

; .ащ11=.е ст.- 1-:ин-,, ь1еханизм резания В

ВИДе VojB;-1013ленкага 13 СTBHB.Не Верхке..а Heпацвижнo=o съемного суппарта с ножам .:-.: направляющими и размещеннагс В напр:113ляющих н1В«нега подвижксга суппорт=- с ножам, установленный

ПОД НкжНИМ ь-,: ÏÃ: OP . 30Ì МЕХР НИ ЭМ Е1" O 40 перемещения, Вьпалненный В виде вала, смантираванна".о з станине в падшикникавых спорах, рычагов, одним кон ца11 жестка связанных с валом, и шарнирна смантираванных на станине па 45 числу рычагаB cè3.:.oHFlõ цилиндров, штоки паршней катарь1х связаны са свободньРли KQHцз3ли сООтветстВующих им рыча

Гавр д так.&.е у Вел соединения нижне га суппортB с мехьхнизмам его перемещения. В извес.<ных нох<ницах узел соединения :n;1

В рычаге механизма перемещения Та кая канструкция ножниц позволяет эа- менять Весь режущий механизм и произ

Водить смену и настройку ножей вне агрегата (21

Н еДО с т BT. < ol"1 данных ножн иЦ ЯвлЯ ет ся60 та„ чта при смене режущего механизма затрачивается многа времени на Освобождение тяг ат Оси отсоединения нижнегс суппарта От рычагов механизма перемещения„ 65

Uem изобретения — повышение производительности гильотинных ножниц путем уменьшения времени на. замену механизма резания. укаэанная цель достигается тем, что в гильотинных ножницах, содержащих станину, механизм резания в виде установленного в станине верхнего неподвижного съемного суппорта с ножом и направляющими и размещенного

О в направляющих подвижного суппорта с ножом, установленный под нижним суппортом механизм его перемещения, выполненный ввиде вала, смонтированного в станине в подшипниковых опорах, рычагов, одним концом жестко связанных с валом,,и шарнирно смонтированных на станине по числу рычагов силовых цилиндров, штоки поршней которых связаны со свободными концами соответствующих им рычагов, а также узел соединения нижнего суппорта с механизмом его перемещения, узел соединения выполнен в виде кронштейна, жестко связанного с валом, оси закрепленной на нижнем суппорте, шарнирно смонтированного на кронштейне коромысла, одно плечо которого выполнено в виде крюка, размещенного с воэможностью захвата оси, и шарнирно смонтированного на станине упоО ра с рукояткой поворота, установленного с возмохностью взаимодействия со свободным плечом коромысла.

На фиг.1 изображены предлагаемые гильотинные ножницы, на фиг.2—

5 разрез А-A на фиг,1, на фиг.3 — разрез Б-b .HB фиг.1, на фиг.4 — вид В йа фиг.1.

Ножницы содержат станину 1, в которой смонтирован механизм резания, состоящий иэ верхнего неподвижного суппорта 2 с нажом 3 и нижнего подвижного суппорта 4 с ножом 5. Верхний суппорт 2 закреплен в станине 1 откидными болтами б. Нижний суппорт 4 размещен в направляющих 7 верхнего суппорта 2.

B станине 1 смонтирован механизм перемещения нижнего суппорта 4, который состоит из вала 8, установленного на подшив.никах в расточках станины 1, к которому жестко присоединены одними кснцами рычаги 9 с роликами 10. Другие концы рычагов 9 соединены со штоками 11 гидроцилиндров 12, установленных на станине 1. Нижний суппорт 4 опирается на ролики 10 рычагов 9.

Ножницы имеют узел соединения нижнего суипарта с механизмом его перемещения, Выполненный в виде коромысла 13, одно плечо которого имеет форму клюка., Коромысло 13 средней своей частью шарнирно закреплено HB кронштейне 14, жестко соединенном с валом 8. На нижнем суппорте 4 зак реплена ось 15, а на станине 1

1058722

11 шарнирно упор 16, расположенный под свободным концом коромысла 13.

Упор 16 имеет рукоятку 17 поворота, расположенную за габаритами ножниц на стороне обслуживания.

Работа ножниц осуществляется следующим образом.

При включении гидроцилиндров 12 их штоки 11 поворачивают вверх ры чаги 9, которые роликами 10 перемещают вверх. нижний суппорт 4 с ножом 5, осуществляя разрезание полосы (не показана) .

ДЛя исклюления зависания нижнего суппорта возврат его в исходное положение осуществляют обратным включением гидроцилиндров 12 эа счет наличия узла соединения нижнего суппор-. та с механизмом подъема-опускания, крюк которого соединяет кронштейн 14 с осью 15, закрепленной на нижнем суппорте.

Для замены и регулировки режущего механизма (комплектное удаление из станины сунпортов 2 и 4 с ножами

3 и 5) при осуществлении последнего реза (нижний суппорт находится в

5 верхнем положении) рукояткой 17 переводят упор 16 иэ горизонтального в вертикальное положение. При опускании нижнего суппорта 4 коромысло своим свободным плечом наезжает

1О на упор 16, освобождая ось 15 и разъединяя тем самым нижний суппорт 4 и механизм перемещения. Затем освобождают откидные болты 6 и краном удаляют режущий механизм из станины.

Установку режущего механизма осуществляют в обратном порядке.

По сравнению с прототипом, использование изобретения позволяет повысить производительность гильотинных ножниц путем уменьшения времени на замену механизма резания.

1058722

1058722

b-b

1058722 диР Р

Составитель В.Дебалкин

Техред H.далекорей КорректорМ.Шароыи т

Редактор М.Келемеш

Заказ 9664/10

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4