Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ содержа1ДИЙ смонтированные на основании устройство для подачи изделия, звез1ХОЧКИ , две стойки, установленные шарнирно и оснащенные опорными и отклоняюахими звездочками, замкнутую цепь, охватывакицую звездочки основания и стоек, привод перемещения цепи и натяжной полиспаст с двумя неподвижными и одним подвижным блоками для цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности путем исключения соскальзывания цепи с опорных роликов стоек при снятии изделия, привод перемещения цепи соединен с одной из звездочек основания, вторая звездочка основания снабжена аналогичным приводом перемещения цепи, опорные звездочки стоек с5набжены приводами для натяжения цепи, a натяжной полиспаст расположен между звездочками осно (Л вания. ел X) D1

СОКИ 0:МЗЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) 01).

3(Ю В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н Ав"ТОРснОму сющетельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3267019/25-27 (22) 31.03.81 (46) 07.12.83. Вюл. В 45 (72) В.К.Хорольский, В.Р.Ткаченко и Г.Ф.Гриненко (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Э 732110, кл. В 23 K 37/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР ф 872147, кл. В 23 К 37/04, 1980.

3. Патент ГДР В 142794, кл. В 23 К 37/04, 1980 (прототип) . (54)(57) QEIIHOA KAHTOBATE)Ib содержащий смонтированные на основании устройство для подачи изделия, звездочки, две стойки, установленные шарнирно и оснащенные опорными и отклоняющими звездочками, замкнутую цепь, . охватывающую звездочки основания и стоек, привод перемещения цепи и натяжной полиспаст с двумя неподвижными и одним подвижным блоками для цепи, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения его надежности путем исключения соскальзывания цепи с опорных роликов стоек при снятии изделия, привод перемещения цепи соединен с одной из звездочек основания, вторая звездочка основания снабжена аналогичным приводом перемещения цепи, опорные звездочки стоек Снабжены приводами для натяжения цепи, а натяжной полиспаст расположен между звездочками осНования °

1058751

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является цепной кантователь, содержащий смонтирован- 35 ные на основании устройство для подачи изделия, звездочки, две стойки, установленные шарнирно и оснащенные опорными и отклоняющими звездочками, замкнутую цепь, охватывающую 40 звездочки основания и стоек, привод перемещения цепи и натяжной полиспаст с двумя неподвижными и одним подвижным блоками для цепи )3j .

В известном кантователе поворот стоек осуществляется приводом перемещения цепи при наличии натяжного голиспаста, однако и в этом кантователе при снятии изделия цепь между опорными звездочками стоек и звездочками основания провисает, поэтому возможно самопроизвольное соскальзывание цепи с опорных звездочек, что снижает надежность работы кантователя.

Цепью изобретения является повышение надежности путем исключения соскальзывания цепи с опорных роликов стоек при снятии иэделия.

С этой целью в цепном кантователе., содержащем смонтированные на основании устройство для подачи изделия, звездочки, две стойки, установленные шарнирно и оснащенные опорными и отклоняющими звездочками, замкнутую цепь, охватывающую 65

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для кантования изделий в процессе их обработки, в частности, при сварке.

Известен цепной кантователь, встроенный в поточную линию и содержащий два рычага с.приводными звездочками, охватываемыми|кантующей . цепью, и привод поворота рычагов Ц, Данный кантователь обеспечивает 10 подъем и кантование изделия приводными звездочками рычагов, а поворот рычагов осуществляется самостоятельным приводом, все это усложняет конструкцию. Кроме того, в кантователе при снятии иэделия возможно са-. мопроизвольное соскальзывание цепи со звездочек, что снижает его надежность.

Известен и цепной кантователь, содержащий установленные на основании две поворотные стойки с направляющими роликами, охватываемыми цепью приводы поворота стоек, проводы перемещения цепи и упоры для ограничения угла поворота стоек P2) .

Однако в этом кантователе также не исключается самопроизвольное соскальзывание цепи, а для кантования изделия и для поворота стоек применяются индивидуальные приводы. звездочки основания и стоек, привод перемещения цепи и натяжной полиспаст с двумя неподвижными и одним подвижным блоками для цепи, привод перемещения цепи соединен с одной из звездочек основания, вторая звездочка основания снабжена аналогичным приводом перемещения цепи, опорные звездочки стоек снабжены приводами для aiтяжения цепи, а натяжной полиспаст расположен между звездочками основания.

На чертеже изображен цепной кантователь„

Кантователь содержит смонтированные на основании 1 две шарнирноустановленные стойки 2, устройство 3 для подачи изделия и две звездочки. 4, соединенные с реверсивными приводами (на .чертеже не показаны) перемещения замкнутой цепи 5. Стойки снабжены опорными звездочками 6 и отклоняющими звездочками 7. Звездочки 6 снабжены моментными приводами (на чертеже не показаны) для натяжения цепи. На основании между звездочками 4 основания установлен натяжной полиспаст с двумя неподвижными блОками 8 и одним прдвижным блоком 9> закрепленным на штоке гидроцилиндра 10. На стойках 2 закреплены контргрузы 11 и упоры 12, а на основании установлены упоры 13 и 14 для ограничения угла поворота стоек. Устройство 3 для " дачи изделия 15 может быть выполнено в виде рольганта, Кантователь работает. следующим образом.

При отсутствии иэделия в кантователе контргрузы 11 автоматически разводят стойки 2 в исходное положение, а рабочая ветвь цепи 5, провиснув, занимает положение ниже верхнего уровня устройства 3 для подачи изделия 15. В этом положении краном или устройством 3 в кантователь подается кантуемое иэделие 15.

Звездочки 4 вращают в противоположных направлениях (правую — вправо, левую — влево), натягивая внешний и рабочий участки цепи 5. Включают гидроцилиндр 10, ко:1пенсируя провисание участка цепи 5, расположенного между звездочками 4. При этом стойки 2 эа счет натяжения цепи сходятся, соединяясь в верхней части упорами 12, а участок цепи между звездочками б уменьшается и производится подъем иэделия 15 с устройства 3 для подачи иэделия.

После подъема иэделия на необхо- . димую для кантования.и обработки изделия в процессе кантовайия высоту шток гидроцилиндра 10 фиксируют, фиксируя этим и блок 9. Затем включают приводы звездочек 4, вращая нх в од1058751

Составитель Е. Крюкова

Техред С.Легеэа Корректор В. Гирняк.Редактор К. Волощук

Заказ 9666/12

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгорсд ул. Проектная, 4 ну сторону и производя кантование и з дели я.

Плавность кантования обеспечивается условием: а Ъ, где а — расстояние между цепями при сведенных стойках

b — минимальный размер кантуемого изделия в сечении.

При опускании иэделня звезДоч im 4 и шток гидроцилиндра 10 движутся в стороны, противоположные описанным выше, включает приводы опорных звездочек 6, вращая их в противоположных направлениях (левую — по часовой, стрелке, правую — против часовой стрелки), обеспечивая тем самым натяжение участка цепи 5 между опорными звездочками 6 и звездочками 4 после опускания изделия на уст° ройство 3. Прн этом должно соблюдаться следующее условие: 4 М6 М ф11, Ъ где М4 — крутящий момент звездочек

Мб — крутящий момент звездочек 6;

М „- крутящий момент, создавае5 мый массой цепи, расположенной между звездочка- ми 4 и 6.

По мере увеличения длины участка цепи между звездочками 6 контргруЯ зы 11 разводят стойки 2 в исходное положение. Изделие устанавливается на устройство 3 и передается на следующую позицию..

Благодаря выполнению обоих эвез15 дочек основания приводными, оснащению опорных звездочек стоек приводами для натяжения цепи и расположению натяжного полиспаста между. звездочками основания исключается соскальзывание цепи с опорных роликов при снятии иэделия, что повышает надежность кантователя по сравне нию с базовым объектом, в качестве

:которого принят прототип.