Устройство для автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРдЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ, содержаицее смонтированные на основании поворотный стол с приспособлениями для установки изделий в виде корпуса с гнездами, загрузочные узлы, привод с кулачковым распределительным валом, сварочную головку с токоподводом и электродом, колонку с двумя щупами для проверки качества сборки и сварки изделия, шток с токоподводящим згокимом для . контроля качества сварки, электромагниты , связанные со крупами и штоком, наклонный лоток и бункеры для бракованных и годных изделий, о тличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения повреждения изделий при переходе их с позиции на позицию переориентации изделий, оно снабжено смонтированными на колонке совместно со щупаьад двухрычажными захватами, установленным с возможностью вращения вокруг колонки зубчатым сектором, консольно закрепленным на зубчатом секторе дугообразным лотком, смонтированным с возмож-ностью перемещения от двухрычажных захватов до бункера для бракованных изделий, размещенным на основании i упором со щеткой для сталкивания бракованных изделий с дугообразного (Л лотка в бункер для бракованных изделий , при этом в приспособлении для установки изделий выполнены вертикальные пазы для прохода захватов, центр окружности дуги лотка размещен на оси колонки, электромагниты смонтированы на колонке с возможностью взаимодействия с захватами, а зубчатый сектор кинематически связан с кулачковым валом. 01 сх ел со

(1Ю (и) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 3(50 В 23 К 37 04 ".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авто скому свидетельству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483492/25-27 (22) 10,08.82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) П.A.Õîõëîâ (71). Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока (53) 621 ° 791.037(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 837692 кл. В 23 К 37/04, 07.09.79, 2. Авторское свидетельство СССР

В 941122, кл. В 23 К 37/02, 26,11,80 (прототип) (54) (57) У< 1РДЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ, содержащее смонтированные иа основании поворотный стол с приспособлениями для установки изделий в виде корпуса с гнездами, загрузочные узлы, привод с кулачковым . распределительным валом, сварочную .головку с токоподводом и электродом, колонку с двумя щупами для проверки качества сборки и сварки изделия, шток с токоподводящим зажимом для контроля качества сварки, электромагнитй, связанные со щупами и штоком, наклонный лоток и бункеры для бракованных и годных изделий, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения повреждения изделий при переходе их с позиции на позицию переориентации изделий, оно снабжено смонтированными на колонке совместно со щупами двухрычажными захватами, установленным с воэможностью вращения вокруг колонки зубчатым сектором, консольно закрепленным на зубчатом секторе дугообразным лотком, смонтированным с возмож-ностью перемещения от двухрычажных захватов до бункера для бракованных изделий, размещенным на основании упором со щеткой для сталкивания Е бракованных изделий с дугообразного лотка в бункер для бракованных иэделий, при этом в приспособлении для установки иэделий выполнены вертикальные пазы для прохода захватов, центр окружности дуги лотка размещен на оси колонки, электромагниты смонтированы на колонке с возможностью взаимодействия с захватами, а зубчатый сектор кинематнчески связан с кулачковым валом.

1058753

Из1 твние относится к сварочному оборудованию и может быть использовано при производстве крышек химических источников тока н электротехнической промышленности для соединения проволочных токовыводов, впаянных в стеклоизолятор крышки, с плоским токоотводом.

Известно устройство для дуговой сварки, содержащее стол с приспособлениями для установки изделий, загрузочные устройства и привод с кулач ковым валом, связанным с устанонленной в направляющих вертикальной стойкой, на которой смонтированы, сварочная головка с токоподводом и электродом и поворотный держатель с вторым токоподводом f1) . . Недостатком известного изобретения является отсутствие постоянного автоматического контроля за качест,Вом выпускаемой продукции, вследст,вие чего не исключейа возможность попадания бракованных изделий в годную продукцию, поэтому не возмож но применение устройства в автоматических линиях изготовления источни- ков тока.

Известно устройство для автоматической сварки, содержащее смонтированные на основании поворотный стол с приспособлениями для установки изделий в виде корпусов с гнездами для.изделия, загрузочные узлы, привод с кулачковым распределительным валом, сварочную головку с токоподэодом и электродом, колонку с двумя щупами для проверки качества сборки, и сварки иэделий, шток с зажимом для контроля качества сварки, злектромагниты, связанные со щупом и што- ком, наклонный лоток и бункеры для 49 бракованных и годных изделий (2j Однако наличие промежутка между наклонными лотками в узле отделения бракованных изделий от годной продукции приводит к тому, что часть годных иэделий на выходе из устрой ства, проходя укаэанный промежуток, теряет свою первоначальную ориентацию в пространстве и при попадании на второй наклонный лоток н начальный момент соприкасается с лотком лишь концевой частью тонкого проволочного токовывода, в результате чего последний сгибается, что недо- . пустимо в готовом изделии и тем самым приводит к снижению произнодительности. Кроме того, к снижению производительности принодит и наличие запоминающего устройства, связы вающего электрически каждую из по- 6Î зиций контроля с узлом отделения бракованных изделий от годной продукции, что значительно усложняет конструкцию известного устройства, требуя дополнительных затрат нреме- Я ни, связанных с обслуживанием и наладкой устройства.

Цель изобретения — повышение проиэводительности.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее.смонтиронанные на основании пово ротный стол с приспособлениями для установки изделий в виде корпусов с, гнездами, эагрузбчные узлы, йривод с кулачковым распределительным валом, снарсчную головку с токоподводом и .электродом, колонку с двумя щупами для проверки качества сборки и сварки изделия, шток с токоподводящим зажимом для контроля качества сварки, электромагниты, связанные со щупами и штоком, наклонный лоток и бункеры для бракованных и годных изделий, снабжено смонтированными на колонке совместно с щупами двухрычажными захватами, установленным с возможностью вращения вокруг колонки зубчатым сектором, консольно закрепленным на зубчатом секторе ду« гообразным лотком, смонтированным с нозможнсстью перемещения от двухрычажных захватов до бункера для бракованных изделий, размещенным на основании упором со щеткой для сталкивания бракованных изделий с дугообразного лотка в бункер для бракованных изделий, при этом в приспособлении для установки изделий выполнены нертикальные пазы для про хода захватсн, центр окружности дуги лотка размещен на оси колонки, электромагниты смонтированы на колонке с возможностью взаимодействия с захватами, а зубчатый сектор кинематически связан с кулачковым налом.

На фиг. 1 представлена развернутая принципиальная кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — устройство, нид сверху; на фиг. 3— разрез A A на фиг. 2; на фиг. 4 днухрычажкый захнат н закрытом поло. жении после извлечения изделия из приспособления.

Устройство для автоматической сварки содержит смонтированные на основании 1 поворотный стол 2, загрузочные узлы 3 н 4 с вибробункерами 5-7, привод с кулачковым валом 8 с кулачками 9-11, подвижную стойку 12, установленную в напранляющих 13, колонку 14, установленную в направляющих 15, а также нак- лонный лоток 15, расположенный на позиции съема со стола 2 годных изделий.

На столе 2 равномерно по окружности укреплены приспособления 17 для установки изделий, выполненные в виде корпусов с вертикальными пазами 18 на боковой поверхности и гвеэдами 19 для иэделий. Ба подвижной стойке 12 смонтированы снароч1058753 ная головка 20 с токоподводом 21 и электродом 22 и подпружиненный по- воротный держатель 23 с фиксатором 24 и вторым токоподводом 25 в виде Г-образного прижима с отверстием.и кольцевой контактирующей поверхностью, соосно с которыми расположен электрод 22, Стойка 12 связана с кулачком 11.

Вертикальная колонка 14 одним концом связана при помощи шарикового

1 ередающего механизма 26 с кулач.— ком 10, а на другом ее конце консольно укреплены подпружиненные щупы 27-29 и толкатель 30, воздействующий на одно из плеч Г-образного .15 рычага 31, установленного на неподвижной оси и связанного другим плечом с подвижным горизонтальным штоком 32, содержащим на конце зажим 33. Кроме того, на колонке 14 укреплены двухрычажные захваты 34 и 35 и электромагниты 36 и 37. Захваты 34 и 35 механически связаны соответственно с якорями электромагнитов 36 и 37, Шуп 29 и щупы 27 и 28 расположены над соседними приспособлениями 17 для установки иэделий, при этом с помощью щупа 29 совместно со штоком 32 и зажимом 33 осуществляется контроль качества сварки плоского токоотвода 38 с проволочным токовыводом 39, впаянным в стеклоизолятор 40 крышки 41 изделия, а с помощью щупов 27 и 28 осуществляется проверка на отсутствие короткого замыкания в изделии между крышкой 41 и проволочным токовыводом 39, появление которого в результате возможного повреждения. в процессе сборки и сварки изоляционной прокладки 42 или стеклоизолятора 40 недопустимо. 40

Зажим 33 выполнен в виде двух пружинящих токопроводящих пластин, установленных симметрично относи1 тельно продольной оси штока 32, обеспечивая тем самым в процессе про- 45 верки качества сварки изделия надежный электрический контакт с проволочным токовыводом 39. Цупы 27-29 и шток 32 с зажимом 33 электрически связаны с электромагнитами 36 и 37.

Устройство также снабжено зубчатым сектором 43, установленным с воэможностью вращения вокруг оси колонки 14 и подвижным дугообразным лотком 44,, закрепленным консольно на зубчатом секторе 43, при этом центр окружности дуги лотка 44 совмещен с осью колонки 14. Захваты 34 и 35 закреплены на колонке 14 с возможностью захода в вертикальные пазы 18 приспособлений 17, Зубчатый сек- . 60 тор 43 связан кинематически посредством реечной передачи 45 с кулачком 9. На основании 1 выше уровня лотка 44 установлен неподвижный упор 46, оснащенный щеткой 47, кон° тактирующей с лотком 44 и обеспечивающей сброс бракованного изделия в бункер 48 для приема бракованных изделий.

Устройство работает следующим образом.

При дискретном вращении стола 2 загрузочные узлы 3 и 4 последова- тельно укладывают в каждое приспособление 17 проволочный токовЫвод 39, впаянный в стеклоиэолятор 40 крышки 41, изоляционную прокладку 42 и плоский токоотвод 38, а . сварочная головка 20 затем осуществляет их соединение между. собой путем сварки проволочного токовывода .39 с плоским токоотводом 38. Далее каждое приспособление 17 с изделием поступает на позицию контроля качества сварки, останавливаясь сначала под щупом 29, а затем под щупами 27 и 28. Таким образом, эа одну остановку стола 2 одновременно контролируются изделия, находящиеся ,в двух приспособлениях 17. Во время каждой из остановок стола 2 вертикальная колонка 14 под действием кулачка 10 совершает ход вниз. При этом к контролируемым изделиям сверху подводятся щупы 27 — 29, а сбоку— под воздействием толкателя 30 на рычаг 31, шток 32 с зажимом 33. Вместе с колонкой 14 опускаются одновре менно к обоим контролируемым изделиям двухрычажные захваты 34 и 35, находясь при этом в растянутом виде.

После измерения электрических параметров изделия колонка 14 вновь поднимается, Вместе с ней возвраща- ются в исходное положение щупы 27

29, шток 32 и захваты 34 и 35. Если в результате проведенных измерений изделие окажется годным, .то захваты 34 и 35 при возвращении в исход- . ное положение остаются раскрытыми.

Если же иэделие оказывается бракованным, то перед подъемом колонки 14 один из электромагнитов 36 или 37 закрывает соответствующий из .захватов, 34 или 35 в зависимости от того, в каком из приспособлений 17 обнаружено бракованное изделие. В момент закрытия захватов 34 и 35 их нижние концевые. части входят B вертикальные пазы 18 на боковой поверхности приспособления 17 и останавливаются под изделием-. При подъеме колонки 14 бракованное. изделие извлекается закрытым захватом 34 или 35 из приспособления 17 и поднимается над ним.

После подъема колонки 14 вновь происходит поворот стола 2. В момент поворота кулачок 9, расположенный на кулачковом валу 8, воздействуя через реечную передачу 45 на зубчатый сектор 43, поворачивает последний вокруг оси колонки 14. Вместе с сектором 43 поворачивается вокруг

1058753

Ф этой же оси дугообразный лоток 44, который, перемещаясь в сторону стола 2, заходит в промежуток между концами захватов 34 и 35 и приспособлениями 17. Если иэделие годное и не поднято захватами 34 и 35 вверх то оно перемещается вместе со столом 2 на следующую. позицию, а ло ток 44 отходит в исходное положение пустым. Если же в изделии обнаружен брак то оно приподнимается захва- 10 тами 34 и 35 над плоскостью переме:щения лотка и удерживается в этом положении до захода лотка 44 под захваты 34 и 35, после чего захваты 34 и 35 под воздействием электро 15 магнитов 36 или 37 раскрываются и бракованное изделие подается на лоток 44, который, возвращаясь в исходное положение, проходит под неподвижным упором 46, при этом, под 20 воздействием щетки 47 иэделие сталкивается с лотка 44 в бункер 48 для приема бракованных изделий. Родные к дальнейшему применению иЗделия вместе со. столом 2 перемещаются на позицию съема готовой продукции, где извлекаются иэ приспособлений 17 и переносятся на наклонный лоток 16.

Предложенная конструкция устройства позволяет осуществить раэбраковку иэделий и съем с поворотного стола бракованной. продукции непосредственно на позициях контроля качества сварки, при этом годные к дальнейшему использованию изделия после снятия с поворотного стола остаются строго ориентированы в пространстве и не подвергаются механическому воздействию, что повышает производительность их изготовления в 1,3 рава по сравнению с прототипом, выбранным в качестве базового объекта, 1058753

УЮ

ez

Составитель Н.Тютченкова

Техред М.Тепер

Корректор В Гнрняк

Редактор K. Волоцук

Подписное

Тираж 1106

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9666/12

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная, 4