Механизм запирания форм многопозиционной литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОИ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ,, содержащий роторное устройство с закрепленным на его валу поворотн 1м диском, по окружности которого установлены полуформы, размещенные на барабане роторного устройства гидроцилиндры ускоренного перемещения вторых полуформ , установленных на их штоках, гидроцилиндр дожима полуформ, раэмеи ts щенный в задней неподвижной плите coocjH Q:материальному цилиндру, фиксатор положения роторногоустройства и систему маслораспределения с установленной в задней неподвижной плите распределительной втулкой,каналы которой сообщены с осевыми каналами вала роторного устройства,о т л и чающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма эа счет повышения долговечности и износостойкости системы маслораспределителя, она снабжена размещенными в барабане обратными клапанами и реверсивными золотниками , каждый из которых сообщен с полостями соответствующего гидроцилиндра ускоренного перемещения и с ; кольцевыми проточками, которые выполиены по внутренней поверхности бараба-/ на и сообщены с осевыми каналами ва- IJ,, ла, причем фиксатор положения роторного устройства смонтирован на позиции выталкивания изделий для. пооче- i редного взаимодействия с реверсивным золотниками.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П В 29 Г 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

j Ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

A (21) 3441443/23-05 (22) 24 .05.82 (46) 07.12.83. Вюл. 945 (72) ЮВ.Попов (71) Одесское производственное объединение Прессмаш им. 60-летия Октября... (53) 678.057 745.4 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1554808, кл. В 29 F 1/00,опублик, 1973.

2. Гурвич С.Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М., Машиностроение, 1965, с. 208-212 (прототип) . (54)(57) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОЙ ЛИТЬЕВОИ МАШИНЫ,. содержащий роторное устройство с закрепленным на его валу поворотщюм диском, по окружности которого установлены полуформы, размещенные на барабане роторного устройства гидроцилиндры ускоренного перемещения вторых полуформ, установленных на их штоках, гидроцилиндр дожима полуформ, разме„.SU„„A щенный в задней неподвижной плите соосно материальному цилиндру, фиксатор положения роторного устройства и систему маслораспределения с установленной в задней неподвижной плите распределительной втулкой, каналы которой сообщены с осевыми каналами вала роторного устройства,о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности механизма за счет повышения долговечности и износостойкости системы маслораспределителя, она снаб- жена размещенными в барабане обратными клапанами и реверсивными золотниками, каждый из которых сообщен с полостями соответствующего гидроцилиндра ускоренного перемещении и с кольцевыми проточками, которые выпол-, нены по внутренней поверхности барабана и сообщены с осевыми каналами вала, причем фиксатор положения ротор- („„ ного устройства смонтирован на позиции выталкивания изделий для. поочередного взаимодействия с реверсивнымя золотниками.

1058788 устройства концентрично оси просверлено двенадцать отверстий для подвода и отвода жидкости от гидроцилиндров ускоренного перемещения (21 .

Описанна.я конструкция механизма эапирания имеет следующие недостатки: раскрытие формы происходит во время поворота носителя полуформ в позицию выталкивания изделия и одновременно при этом происходит закрытие соседней формы, перемещающейся из позиции выталкивания изделия,в позицию впрыска; три одновременных движения: поворот роторного устройства, раскрытие формы и закрытие формы, выполнякщиеся ,в соседних позициях, создают неудоб- ные и опасные условия для пусконаладочных работ, и обслуживания литьевой машины, что может способствовать появлению аварийной ситуации выработка сопрягаемых поверхностей маслораспределителя и вала роторного устройства при его вращательном и осевом перемещении; падение давления в левых полостях гидроцилиндров .ускоренного перемещения при появлении самых незначительных утечек вследствие того, что после окончательного замыкания полуформ в позиции впрыска гидроцилиндры не получают подпитки иэ систе-, мы маслораспределения, при этом нарушается технологич изготовле-i>. ния изделий с отрицательным влиянием на их качество; увеличенный диаметр вала роторного устройства из-эа необходимости сверления на большую глубину двенадцати концентрично расположенных отверстий.

Цель изобретения - повышение надежности механизма за счет повышения долговечности и иэносостойкости системы маслораспределения.

Укаэанная цель достигается тем, что в механизме запирания форм многопоэиционной литьевой машины, содержащем роторное устройство с закрепленным на его валу поворотным диском, по окружности которого установлены полуформы, размешенные на барабане роторного устройства гидроцилиндры ускоренного перемещения вторых полуформ, установленных на их штоках, те соосно материальному цилиндру, Фик сатор положения роторного устройства и систему маслораспределения с установленной в задней неподвижной плите распределительной втулкой, каналы которой сообщены с осевыми каналами вала рбторнога устройства.

В позиции впрыска указанный механизм запирания перемещается вправо на 3 йм открывая Формой клапан сопла механизма впрыска. Рабочая жидкость подается и распределяется от гидросистемы к гидроцилиндрам ускоренного перемещения маслораспределителем, расположенным с наружной стороны задней неподвижной плиты. В валу роторного 65

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в комической и машиностроительной отраслях промышленности.

Известен механизм эапирания форм многопозиционной инжекционной литьевой машины, состоящий иэ носителя формы в виде роторного устройства, гидроцилиндров ускоренного перемещения полуформ, установленных на штоках упомянутых гидроцилиндров,распре-i 10 делительной головки и вращающегося золотника. Предусмотренный дополнительно вращающийся золотник установлен на пути потока жидкости к гидроцилиндру ускоренного перемещения, находящемуся в позиции выталкивания, с воэможностью приведения в действие автоматически. Пфи повороте носителя формы на одно деление поток давления переключается к узлу гидроцилиндра ускоренного перемещения, находящегося в позиции выталкивания, и удерживается при закрытом положении вращающегося золотника. Вращающийся золотник предусматривает- принудительное переключение потока давления для обеспечения открытия и закрытия формы в позиции выталкивания независимо от других закрытых Форм и без поворота носителя формы.

Использование вращающегося золотни-З ка позволяет упростить обслуживание машины, так как раскрытие Формы осуществляется беэ поворота носитЕля формы (1) .

Однако этот механизм характеризу- З ется сложностью его злектрогидравли ческой схемы управления.

Наиболее близким к .предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является механизм запи-40 рания Форм многопозиционной литьевой машины, содержащий роторное устройство с закрепленным íà его валу поворотным диском, Ilo окружности которого установлены полуформы, размещенные над барабане роторного устройства гИдроцилиндры ускоренного перемещения вторых полуформ, установленных на их штоках, гидроцилиндр дожима полуформр размещенный в задней неподвижной пли-5О гидроцилиндр дожима полуформ, размещенный в задней неподвижной плите соосно материальному цилиндру, фиксатор оложения роторного устройства и систему маслораспределения с установленной в задней неподвижной плите распределительной втулкой, каналы которой сообщены с осевыми каналами вала роторного устройства, система маслораспределения снабжена размнценными в барабане обратными клапанами и реверсивными золотниками, каждый из которых сообщен с полостями соответствующего гидроцилиндра ускоренного перемещения и с кольцевыми проточками, которые выполнены по внутренней по1058788 верхности барабана и сообщены с осе-, тора 22 положения роторного устройвымн каналами вала, причем фиксатор Ьтва через отверстия в делительном положения роторного устройства смон- диске 23, причем фиксатор 22 смонтиротирован на позиции выталкивания из- ван на позиции выталкивания, иэделий делий для поочередного взаимодействия для поочередного взаимодействия с рес реверсивными золотниками.

5 версивными золотниками 17. Каналы

Предлагаемое выполнение механизма 15 и 20 распределительной втулки 14 и запирания форм позволяет обеспечить кольцевые проточки 16 и 19 барабана раскрытие полуформ в позиции выталки-,6 сообщены с осевыми каналами 24 вала вания и выброса изделия при непод- 5 ° вижном барабане роторного устройства 1О Механизм эапирания работает следуюнепосредственно после фиксации дели- щим образом. тельного диска и закрытие полуформ Гидроцилиндры 7 ускоренного -перемедо поворота роторного устройства с щения подводят пуансоны 11 до соприсохранением при этом подачи давления косновения с. матрицами .10, развивая к остальным гидроцилиндрам ускоренно- 15 давление, необходимое для удержания

ro перемещения; уменьшить металлоем- полуформ в сокнутом состоянии во

t кость механизма запирания; значитель- всех позициях, (poMe определенного но уменьшить диаметр вала роторного промежутка времени в позиции раскрыустройства и сократить трудоемкость тия YI (фиг. 2), когда формы открываего изготовления за счет возможности j() ются и происходит выброс готового использования в валу двух глубоких иэделия. В то же самое время в поэисверлений вместо двенадцати, распола- ции 1 впрыска гидроцилиндром дожима гающихся концентрично, а также повы- 12, развивающим основное усилие засить износостойкость системы масло- пирания, осуществляется залирание распределения. форм и по достижении заданного давлеНа фиг.l схематически изображен ния запирания происходит впрыск матемеханизм эапирания, общий виду на риала в форму. Жидкость от гндросисфиг.. 2 - вйд A на фиг. 1; на фиг.З - темы подается к распределительной разрез Б-Б на фиг. 11 на фиг. 4 втулке 14, вмонтированной в плиту 1. разрез В-В на фиг. 2. Попадая в канал 15 во втулке,14, жидНа задней неподвижной плите 1 кость через канал 24 в валу 5 попадамеханизма запирания и передней ненод- ет в кольцевую проточку 16 барабана вижной плите 2, связанных между со- 6. В исходном положении двухпозиционбой колоннами 3 и стяжками 4, уста- ных реверсивных золотников 17 жидновлен вращающийся вал 5. На валу 5 кость через обратные клапаны 18 попаЗмонтировано роторное устройство в З5 дает в левые полости гидроцилиндров виде многогранного, например шести" 7 ускоренного перемещения под давлегранного, барабана 6, на каждой гра- нием, необходимым для удержания полуни которого установлены гидроцилиндры форм.в сомкнутом состоянии, правые

7 ускоренного перемещения с двухсто- полости гидроцилиндров 7 при этом ронними штоками 8, и жестко закреплен4() через кольцевую проточку 19, канал поворотный диск 9, на котором распо- 24 в валу 5 и канал 20 соединены со ложенй полуформы-матрицы 10. На што- сливом. В позиции выброса изделия ках 8 закреплены вторые полуформы- Ч1 (фиг. 2) после поворота механизма пуансоны 11. Для дожима форм служит задирания гидроцилиндр 21 вводит фикразмещенный в неподвижной плите 1 4 сатор 22 во втулку, запрессованную гидроцилиндр дожима 12. Через перед- . в делительный диск 23, фиксируя полонюю плиту 2 проходит головка матери- жение роторного устройства. При дальального цилиндра 13. Конец вала 5 со нейшем движении фиксатор 22 переместороны неподвижной плиты 1 располо- щает золотник 17 в правое положение, жен в распределительной втУлке 14. 0 прн этом жидкость пОдается в правую

Для подачи рабочей жидкости и гидро- . полость гидроцилиндра 7, .левая же поцилиндры 7 ускоренного перемещения ласть соединяется со сливом и происв распределительной втулке 12 выпол- ходит раскрытие полуформ, в то время нен канал 15, а в барабане 6 выполне- как в остальных пяти позициях давлена кольцевая проточка 16. Управление ние в левых полостях гидроцилиндров подачей жидкости осуществляют двух- 7 поддерживается с помощью обратных

55 позиционные золотники 17, количество;,клапанов 18. После впрыска и выдержкоторых соответствует числу позиций ки под давлением в позиции I происхомеханизма запирания., -давление в левых . дит расфиксация, возвращение золотполостях гидроцилиндров 7 ускоренного:ника 17 в исходное положение, смыкаперемещения поддерживается с помощью 6О,ние полуформы в позиции выброса изобратных клапанов 18.. Кольцевые про- :делийЧ1и поднятие давления до велиточки 19 и каналы 20 выполнены для чины настройки предохранительного слива рабочей жидкости. В неподвижной клапана гидросистемы в гидроцилиндре плите 1 закреплен гидроцилиндр 21, 7 этой позиции. Реле давления (не который служит для перемещения фикса- $5 показано) дает команду на поворот ме1058788

ВНИИПИ Заказ 9679/14 Тираж 647 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная,4 ханиэма эапирания для впрыска в очередную позицию.

Предлагаемая конструкция по сравнению с базовым объектом — многопоэиционной литьевой машиной, повышает надежность механизма запирания эа счет повышения долговечности и износостойкости системы маслораспределения, исключения падения давления в левых полостях гидроцилиндров 7 ускоренного перемещения во всех позициях.10 Размещение в барабане 6 двухпоэиционного реверсивного золотника 17 для каждой позиции увеличивает износостойкость системы маслораспределення для шестипозиционной литьевой машины в б раэ. Исключение пяти проточек в распределительной втулке 14 улучшает условия ее работы и повышает долговечность в 2-2,2 раза. Устранение десяти глубоких сверлений в валу 5 роторного устройства наряду с воэможностью уменьшения его диаметра на 25-30 мм позволяет уменьшить вес роторного устройства - барабана 6 примерно на

200-280 кг„