Вертикальный кривошипный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 ЭЕР ИКАЛЬНЫЙ КРИВОШИПНЫЙ ПРЕСС, содержащий раму, размещенный в напр&влякяцих рамы ползун, привод кривошипного вала, а также узел, взаимного уравновешивания рамы и полз1 на , отличающ.ийся тем, что, с целью снижения его металлоемкости и повьаиения нащежности, привод , кривошипного вала смонтирован . на раме, указанный узел выполнен двухзвенным, каждое из звеньев выполнено в виде установленной на фундаменте опоры, сочлененного с последней амортизцруюцего элемента, а также системы связи последнего с ползуном , причем рама установлена на амортизирующих элементах. (Л СП 00 vl ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COII Å

РЕСПУБЛИК

09) (И) /

ОПИСАНИЕ: ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3408223/25-27 (22) 17.03,82 (46) 07.12 ° 83. Ran. 9 45 ,{72) A.È.Âàòðîâ (53) 621,.979.06(088.8) (56) 1. Патент Японии Р 54-43572, Йл; 73 В 271, 21.12 ° 79 (прототип). (54) (57) 1 а фЕРУИКАЛЬНЫЙ КРИВОШИПНО

ПРЕСС, содержащий раму, размещенный в направляющих рамы ползун, привод кривошипного вала, а также узел. взаимного уравновешивания раеы и полэуна, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью снижения его металлоемкости и повышения надежности, привод.кривошипного вала смонтирован . на раме, укаэанный узел выполнен двухзвенньм, каждое иэ звеньев выполнено в виде установленной на фун-даменте опоры, сочлененного с последней амортизирующего элемента, а также системы связи последнего с полэуном, причем рама установлена на амортизирующих элементах.

1058795

50

2. Пресс по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что амортизирующий элемент выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно сочлененного с опо-. рой, а указанная система выполнена трособлочной.

3. Пресс по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что .амортизирующий элемент выполнен в виде смонтированI

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных вертикальных прессов.

Известен вертикальный кривошипный пресс, содержащий раму, размещенный в направляющих рамы полэун, привод кривошипного вала, а также узел взаимного уравнавеыивания рамы и ползуна (1) .

Педостатком известного вертикального кривошипного пресса является большая металлоемкость и малая на" дежность.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение надежности.

Для достижения укаэанной цели в кривошипном прессе, содержащем раму, размещенный в направляющих рамы полэун, привод кривошипного вала, а также узел взаимного уравновешивания рамы и ползуна, привод кривошипного вю а смонтирован на раме, укаэанный узел выполнен двухэвенным, каждое из звеньев выполнено в виде установленной на фундаменте опоры, сочлененного с последней амрртизирующего элемента, а также системы связи последнего с полэуном, причем рама установлена на амортиэирующих элеменT x

При этом амортизирующий элемент выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно сочлененного с опорой, а указанная система выполнена трособлочной.

Как вариант амортизирующий элемент может быть выполнен в виде смонтированного в раме гидроцилиндра,под- вижная часть которого сочленена с опорой, а указанная система при этом выполнена в виде смонтированного в раме вспомогательного гидроцилиндра, подвижная часть которого сочленена с ползуном, а одна из его полостей соединена одной из полостей основного гидроцилиндра.

На фиг.1 изображен вертикальный кривошипный пресс, вид спереди, на фиг,2 - то же, вариант выполнения.

Вертикальный кривошипный пресс содержит раму 1, полэун 2, размещен ного в раме гидроцилиндра, подвижная часть которого сочленена с опорой, а указанная система выполнена в ви3р смонтированного в раме вспомогательного rидроцилиндра, подвижная часть которого сочленена с полэуном, а одна из его полостей соединена с одной из полостей основного гидроцилиндра.

2 ный в направляющих рамы 1, привод 3 кривошипного вала 4, а также узел взаимного уравновешивания рамы 1 и ползуна 2, .причем последний связан с кривошипным валом 4 посредством шатунов 5. Узел взаимного уравновешивания рамы 1 и полэуна 2 выполнен двухэвенным, причем каждое иэ звеньев выполнено в виде установленной на фундаменте 6 опоры 7, сочлененного с последней амортизирующего элемента, а также системы связи последнего с ползанном 2, причем рама 1 установлена на амортизирующих элементах.

Амортизирующий элемент может быть выполнен в виде двуплечего рычага 8 (фиг..1), шарнирно сочлененного с опорой 7, а укаэанная система выполнена трособлочной.

На одном из плеч двуплечего рычага 8 смонтирован ролик 9.

Трособлочная система включает блоки 10 и тросы 11, одни концы которых закреплены на соответствующих плечах

5 двуплечих рычагов 8, а другие - связаны с полэуном Z. Привод 3 вращения кривошипного вала 4 смонтирован на раме 1, причем последняя установлена на роликах 9. Амортизирующий элемент может быть выполнен в виде смонтированного в раме гидроцилиндра 12 (фиг.2), подвижная часть 13 которого сочленена с опорой 7, а указанная система выполнена в виде смонтирован ного в раме 1 .вспомогательного гидро35 цилиндра 14, подвижная часть 15 кото рого сочленена с ползуном 2, а его штоковая полость 16 связана посредст вом магистрали 17 с поршневой полостью 18 основного гидроцилиндра 12.

40 Пресс (вариант по-фиг.1) работает следующим образом.

Ползун 2 совершает возвратно-поступательное перемещение от привода

3 через кривошипный вал,4 и шатуны 5 и производит натяжение (прк ходе ползуна 2 вниз) и ослабление (при ходе ползуна 2 вверх) тросов 11, что приводит к изменению углового положения рычагов 8, определяющих высоту расположения рамы 1 относительно фунда1058795 с.

1 мента б, т.е. при перемещении ползу.на 2 раме 1, а следовательно, и всему прессу сообщается возвратно-поступательное перемещение, при этом рама

1 и ползун 2 движутся в противоположных направлениях, что.при равенстве статических моментов рамы 1 и полэуна 2 относительно осей поворота рычагов 8 приводит к .уравновешиванию сил инерции движущихся масс рамы 1 и ползуна 2, а соответственHO —.к снижению уровня вибраций, пере-< даваемых на фундамент 6.

Для односторонней выборки зазоров в кинематической цепи привода перемещения ползуна 2 соотношение 15 длин плеч рычагов. 8 устанавливается таким, чтобы статический момент ра-. мы .1 относительно осей поворота ры» чагов" 8 превосходил по величине статический момент ползуна 2 на столько, Чтобы было обеспечено перемещение ползуна 2 вертикально вверх под действием силы тяжести рамы 1 со скоростью, опережающей скорость перемещения ползуна 2 от привода 3. 25

В процессе работы пресса разность статических -моментов рамы 1 и ползуна 2 относительно осей поворота рычагов 8 создает усилие, приложенное через трособлачную систему (блоки

10 и тросы 11) к ползуну 2, встречйое направлению рабочего хода ползуна 2 и попутное при холостом ходе последнего, т.в. независимо от направления перемещения вверх или вниз) полэун 2 поджимается к верхней траверсе рамы 1, чем достигается выборка зазоров в кинематической цепи привода перемещения полэуна 2.

Пресс (вариант по фиг.2) работает следующим образом.

При работе пресса под действием силы тяжести рамы 1 в поршневых полостях 18 и, соответственно, в штоковых полостях 16 создается давление, создающее в цилиндрах усилие, направленное противоположно силе тяжести полэуна 2.

При соотношении площадей поршней соответствующих цилиндров 12 и 14, пропорциональном массам ползуна 2 и рамы 1, полэун 2 уравновешивается силой тяжести рамы 1.

Для односторонней выборки зазоров с кинематической цепи привода перемещения ползуна 2 соотношение эффективных площадей поршней цилиндров устанавливается таким,чтобй давление, создаваемое силой тяжести рамы 1,со-. общало цилиндрам суммарное усилие, превышающее силу тяжести ползуна 2 °

При работе пресса перемещение ползуна 2 сообщается штоком 16, что приводит к перераспределению рабочей среды в поршневой полости 18, т.е. приводит к перемещению рамы 1, при этом ползун 2 и рама 1 движутся в противоположных направлениях,чем и достигается уравновешивание сил инерции движущихся масс рамы 1 и ползуна 2, а соответственно — снижается уровень вибраций, возникающих при работе пресса.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения по сравнению с базовым объектом обеспечивается за счет снижения мвталлоемкости, что обусловлено отсутствием необходимости в наличии станины, а также

Ф . повышением долговечности, что обусловлено надежным уравновешиванием подвижных частей пресса.

1058795

Дик Z

Составитель Е.Айвазов

Редактор С.Тимохина Техред М.Костик

Корректор A.Лзятко г

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул .Проектная, 4

Эаказ 9б80/14 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )i(-35, Раушская наб., д.4/5