Дыропробивной штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Кожемякин, Д. Г. Рожков и Ю. Г. Терехов

ДЫРОПРОБИВНОЙ ШТАМП

Заявлено 6 февраля 1956 г. за No 6637/454574 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Дыропробивные штампы с поддерживающими пуансон втулками известны.

В описываемом дыропробивном штампе поддерживающая пуансон втулка выполнена в виде набора металлических шайб с упругими прокладками, надетыми на пуансон и вставленными в корпус штампа.

Это уменьшает длину подвергаемого продольному изгибу участка пуансона — между пуансонодержателем и направляющей планкой — и обеспечивает устойчивость тонкого пуансона продольному изгибу.

На чертеже показан штамп в разрезе.

Описываемый штамп предназначен для проколки отверстий в круглом стержне диаметром в два раза большим диаметра прокалываемого отверстия. Штамп состоит из подушки 1 с закрепленной на ней матрицей 2, над которой с помощью корпуса 3, болтов 4 и направляющей пластины 5, закрепляется направляющая пуансон б система. Она состоит из втулки

7 и шайб 8, между которыми поставлены упругие, например резиновые, прокладки 9. Подвижная часть штампа состоит из пуансона

6, пуансонодержателя 10, пробки

11, воспринимающей осевое усилие, и хвостовика 12. Пробиваемый пруток (на чертеже не показан) вставляется в гнездо И, образованное соответствующими вырезами во втулке 7 и матрице 2.

При рабочем ходе пуансон б опускается в отверстия шайб 8 и втулки 7. Нижний торец пуансонодержателя.10 надавливает на верхнюю шайбу 8 и через набор шайб

8, резиновых прокладок 9 и втулку 7 зажимает вставленную в штамп заготовку и, удерживаемый от продольного изгиба шайбами 8 и втулкой 7, прокалывает заготовку. При обратном ходе пуансон б вытаскивается из проколотой детали.

П ред м ет изобретения

Дыропробивной штамп, о тл ичаю щийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости тонких пуансонов от продольного изгиба, штамп снабжен набором металли ческих шайб с упругими прокладками, надетыми на пуансоны и вставленными в корпус штампа.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 20|7!1-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп;

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5127