Электрический провод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 55о1- or № 105894:.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А.,Остряков и И. Д. Троицкий

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД

Заявлено 2 апреля 1956 г. за ¹ 555877 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий llpII Совете Министров СССР

В цепях зажигания двигателей внутреннего сгорания и в некоторых высокочастотных медицинских аппаратах целесообразно применять провода с двухслойной токоведущей жилой, наружный слой которой выполнен из полупроводящего материала, оказывяк>щего значительно большее сопротивление прохождеHHf() электрического тока высокой частоты.

При пропускании по такому проводу переменных токов высокой частоты они, вследствие поверхностноr0 эффекта, вытесняются к периферии провода, где омическое сопротивление максимально, в результате чего они интенсивно затухают. Подбирая сечения и омические сопротивления наружного и внутреннего слоев, можно при.(2Th желаемые характеристики такому проводу и обеспечить эффективное снижение уровня высокочастотных помех, создаваемых, например, приборами зажигания.

LIe.1ыо настоящего изобретения является выполнение таких проводов с заранее задаш(ым температурным коэффициентом сопротивления токопроводящей жилы и, в частности, с коэффициентом, равным нулю.

Создание подобных проводов 1103— волит стабилизировать условия за-жигания в двигателях внутреннего сгорания независимо от температуры окружающей среды, т. с. улучшить пуск этих двигателей при пониженных темпераптрах.

Для этой цели предлагается изготовлять оба слоя токопроводя щей и(илы пз неодинаковых по свойствам угл(3род11си ых «еществ, прида1ощих материалам слоев разные по знаку температурные коэффициенты.

Предлагаемые проводя изготовляю гся с использованием обычного тсхпологическо1 о оборудования. Сердечник токопроводящей жилы выполняется из прядки во,юкнистого материала (хлопчатобумажной, льпя110Й, вискозпОй или кяпрОИ0130Й), пропит(1нной ГрафитО-сяжс130й cvcпензией, а нару>кны11 слой — из резины, содержащей тонкоразмолотый графи" н сажу.

При изготовлении проводя волокнистая основа пропускается через ванну с графито-саже«ой суспензией, затем подсуп1пвается и подастся, например, в головку горяч(го пресса, где на нее накладывается проводящая резина. На такую неметаллическ с:ю жилу, Вулканизнр0133I I!1уlo ил11 певулканизированную, накладывается высоковольтная резиновая изоляция на горячем прессе или агрегате.

Защитный покров выполняется в виде ла1<ированной оплетки или в виде шланга из хлорвинилового пластиката или маслостойкой резины.

Предмет изобретения

1. Электрический провод с двухслойной неметаллической жилой, сердечник и наружный слой которой выполнены из материалов, содер>кащих углеродистые вещества, введенные в таком количестве, чтобы материал наружного слоя имел большее сдельное электрическое сопротивление. чем материал сердечника, для усиления затухания высокочастотных составляющих тока, протекающего по жиле, отличающийся тем, что, с целью получения провода с заданным температурным коэффициентом сопротивления, в частности— равным нулю, для сердечника и наружного слоя применены неодинаковые по свойствам углеродистые вещества, придающие материалам сердечника и наружного слоя разные по знаку температурные коэффициенты сопротивления.

2. В проводе по п. 1 выполнение сердечника жилы из прядки волокнистого материала, пропитанной графито-сажевой суспензией, а наружного слоя — из резины, содержащей тонкоразмолотые графит и сажу.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренно

Стандартгиз. Подп. к пе . 26!IV-1957 г, Объем 0,125 и. л. Тираж 1100. Ueva 25 коп, Г ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 2413