Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1а, 9

" " " 1

1с, 110 № 105900

СССР

OllNCAHNE ИЗОБРКТКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Бабак

СОТРЯСАТЕЛЬНЫЙ СТОЛ ДЛЯ ПЛЕНОЧНОЙ ФЛОТАЦИИ

КРУПНОЗЕРНИСТЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

Заявлено 2 января 1956 г. за № 1П114)454593 в Министерство цветной метаааургии СССР

Известны флота ц InIII! I Ie сотрясательные столы с диагональными рифлями на поверхности деки.

Особенностью предлагаемого стола является расположение рифель па поверх11ости деки стола под углом 50 — 60 к продольной его оси в направлении движения минерального потока.

Такое выполнение стола обеспечивает подч ем минеряльныx частиц

«!à поверхность IIоды и создание этим их контакта с атмосферным воздухом в процессе гп ремещсния по поверхности стола.

1-!а фиг. дана схема предлагаемого сотрясательного стола; на фиг. 2 — сечение поперечного рифля; ня фнг. 3--сечение продольного рифля.

1!итание стола исходным продуктом, в виде сг :щенной пульпы, посту пя1ощей из конуса, подвешенного над столом, осуществляется при помощи открытого лотка 1, обеспечива1ощего медленное и равномерное поступление широкой полосы минерального потока на поверхность деки стола, а также соз,ча1ощего условия для лучшего

I;9II T81, м инеральн ы х частиц с ITмосферным воздухом. Это способствует в точках соприкосновения минерального потока (движущегося но поверхности лотка) с поверхностью воды на столе интенсивному всплыванию флотируемых минералов ня поверхности загрузочно I IacTII деки стола.

Вви.чу того что в загрузочной части деки стола образуется обильная минеральная пленка флотирующихся частиц, приемный желоб стола служит 1JIB подачи смывной струй воды, ускоряющей разгрузку минеральных частиц, II IHBBI0IIIIIx на IonepzIIocTII воды н этой части стола.

Последующий контакт с гоздухом минеральные частицы, движущиеся по поверхности деки стола. получают прп помощи поперечных рифлей 3 — 14, закрепленных (на поверхности линолеума или листовой резины, покрывающей деку стола) под углом 50 --60" к продольной оси стола в направлении движения минерального потока.

Благодаря поперечным рифлям

:)- — W- минеральные чистицы, поднп№ 105900 маясь пя высот до 10 II.Il„выходят пз под слоя воды на поверхность и периодически (г!роходя через поверхность каждого рифля) вст I!11()т н контакт с атмосферным. воздухом. После этого зерна минера10в, подлежащие флотацип, всплывают на поверхность воды и под действием смынной струи воды. двигаясь между рифлями, сходят с поверх ности стола, Минеральный

1IOTOK, ДВИГHHCb ПО ПОВЕРХ НОСТИ сто.!я, перемещаясь через поперечные рпфлп и сходя с них, образует онределснну!О площадь поверхности, постоянно ко!!Тактирующую с атмосферным воздухом. Величина лощади конта к г1! регу.-п!р ется количеством во:!ы, поступа!ощей на стол. I1рп уменыпенпп количества сыьп3пой! НОдь! площадь контактирующей с воздухом поверхности минерального потока увеличивается и наоборот.

Дг!1! исключения механического выноса неф.!0!пруIOIu»vcr частиц пз минерального потока. движущегося пo поверхности деки стола, на разгрузочном конце ее по всей длине устаняьливается ограничивающий рпфль I:i измененного сечения. ЭтОт рифль т!1к>ке служит для поддержания постоянного уроьня во !ы на поверхности деки стола.

Предмет изобретения

1. Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц, снабженный на поверхности деки рифлями, отличающийся тем, что с целью обеспечения подъема минеральных частиц на поверхность воды и создания этим их контакта с атмосферным воздухом в процессе нх передвижения по поверхности стола, рифли расположены на поверхности деки стола под углом

50 — 60 к продольной его оси в направлении движения минерального потока.

2. Форма выполнения стола по п. 1, о т л и ч я ю щ а я с я тем, что с целью обеспечения предварительного контакта с атмосферным воздухом минеральных частиц, поступающих на рифли, для питания стола предварительно сгущенным исходным продуктом применен открытый лоток, распол0женный Hà краю стола вдоль Ilpo;

3. Форма выполнения стола по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что с целью обеспечения постоянного уровня воды на поверхности деки стола, применены ограничивающие продольные рифли.