Одноякорный преобразователь постоянного тока в переменный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ы2 10 !

05902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бенедикт

ОДНОЯКОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

ТОКА В ПЕРЕМЕННЫЙ

Заявлено 23 мая !952 r. за Ме 5235/454595 в Министерство электропромышленности СССР

Предлагается одноякорный преобразователь постоянного тока в переменный, имеющий обмотку продольного возбуждения, создающую в якоре поперечную э.д.с.

Предлагаемый преобразователь отличается тем, что дает возможность изменять соотношение между напряжениями постоянного и переменного тока.

Это достигается применением дополнительной обмотки поперечного возбуждения, ток в которой регулируется и которая возбуждает в якоре продольную э.д.с., влияющую на величину э.д.с. переменного тока, не воздействующую на цепь постоянного тока.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого преобразователя; на фиг. 2 — векторная диаграмма, поясняющая принцип его действия.

На полюсах размещены две обмотки возбуждения Wb и W b> создающие магнитный поток Ф,„, (фиг. 2), который имеет продольну1о

Ф1 и поперечную Ф составляющие. Первая создает поперечную э.д.с. Е,, пропорциональную э.д.с. постоянного тока, а вторая — продольную э.д.с.

Е i, которая не действует на цепь постоянного тока. Э.д.с. Е, изменяют путем регулирования тока 1, поперечной обмотки. При этом результирующий магнитный поток Ф „изменяет свое положение в пространстве, чем и достигается регулирование выходных параметров преобразователя, т. е. изменение соотношения между напряжениями постоянного и переменного тока.

Источником постоянного тока служит аккумулятор, включенный на щетки якоря. Его обмотка кроме коллектора соединена с тремя контактными кольцами, с которых снимается переменный ток.

Для поддержания нужной частоты скорость вращения преобразователя можно регулировать, изменяя ток в обмотке возбуждения W, № 105902

В случае преобразования постоянного тока .в переменный и питания независимой сети переменного тока нарушается баланс намагничивающих сил реакции якоря от постоянного и переменного тока. При постоянстве отдаваемой мощности, вследствие изменения угла между поперечной Е, и результирующей Е р„э.д.с., а также при изменении напряжения

U ("ледовательно и тока I) возникает неуравновешенная нормальная составляющая, которая может ухудшить коммутацию.

Для улучшения коммутации обмотка F, расположена так, что <е охватывает коммутационную зону.

Для этой же цели предусмотрены устройства, устраняющие действие поперечных реакций якоря от постоянного и переменного тока. В качестве такого устройства можно применить генератор постоянного тока, BKopb KoTopoI 0 снабжен трехфазной оо ioThoA, BKJII09eHHQH последовательно с трехфазной обмоткои преобразователя.

Для поддержания постоянства cêîðoñòH вращения якоря, а слсдовательно частоты переменного тока, нужно компенсировать продольную реакцию якоря от этого тока. компенсация осуществляется с помощью расположенной по продольной оси машины оомотки, ток в которой регулируется, например, при помощи регулятора частоты или генератора постоянного тока с тре фазпой обмоткой, включенной последовательно с трехфазной обмоткой преобразователя и с дополнительными щетками на коллекторе, Предмет изо бретения

1. Одноякорный преобразователь постоянного тока в переменш.ш, снабженный обмоткой продольного возбуждения, создаюшей в якоре поперечную э.д.с., отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью изменения соотношения между напряжениями постоянного и переменного тока, допол.нительно применена обмотка поперечного возбуждения, ток в которой регулируется неавтоматически или автоматически и которая возбуждает в якоре продольную э.д.с., влияющую на величину э.д.с. переменного тока, но не воздействующую на цепь постоянного тока.

2. Преобразователь по п. 1, отли ч ающи йс я тем, что, с целью создания удовлетворителыюй коммутации на коллекторе применены устройства для устранения влияния поперечных реакций якоря от постоянного и переменного токов (каждой в отдельности или совместно), например, вспомогательный генератор, в частности генератор постоянного тока, якорь которого снабжен трехфазной обмоткой, включенной последовательно с трехфазной обмоткой преобразователя.

3. Преобразователь по пп, 1 — 2, отл и чающий с я тем, что, с целью компенсации продольной реакции якоря от переменного тока, применена расположенная по продольной оси машины обмотка, ток в которой регулируется неавтоматически или автоматически, например, при помощи регулятора частоты или генератора, постоянного тока с трехфазной обмоткой, включенной последовательно с трехфазной обмоткой преобразователя и с дополнительными щетками на коллекторе.