Установка для гальванопластического изготовления изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ТЙГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПО авт.св. 960318, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повьяиения качества композиционных покрытий из сусп ензий, система циркуляции электролита снабжена патрубком с дросселем для подвода электролита из секции нагнетания к входному отверстию ,;. расположенному в геометрическом центре дна ванны, и отражателем размеренным над входным отверстием .

СООЗ СОНЕТСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5В С 25 D .1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

И АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГаЭДа СтВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССС

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0TI {РЫТИЙ (61) 960318 (21) 3491748/22-02 (22) 20.09.82 (46) 07,12.83. Вюл. Р 45 (72) В.N.Äåíècîâ и Э.A.Ñàìîà енко (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостро. ення и Специальное конструкторскотехнологическое бюро Производственного объединения "Кристо .л (53) 621. 357.6.004.14 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР .

Р 960318, кл. C 25 D 1/02, 1980. (54) (57} УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ЪЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПО авт.св. Р 960318, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества композиционных покрытий из суспензий, система циркуляции электролита. снабжена патрубком с дросселем для-подвода электролита из секции нагнетания к входному от верстию„; расположенному в геометрическом центре дна ванны, и отражателем, размещенным над входным отверстием.

1059026

Цель изобретения — повышение качества композиционных покрытий из суспензий.

Указанная цель достигается тем, что в установке для гальванопластического изготовления изделий система циркуляции электролита снабжена патрубком с дросселем для подвода электролита из секции нагнетания к у входному отверстию, расположенному в геометрическом центре дна ванны, и отражателем, размещенным над входным отверс им

На фиг, 1 показана предлагаемая установка, вид в плане1 на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1.

Установка состоит иэ ванны 1 и системы циркуляции электролита 2, включающей ванну, насос 3, нагреватель 4 и соединительные трубы, в том числе патрубок 5 с дросселем б.

Ванна с дном вогнутой формы, сваренная из виннпласта, имеет секцию 7 нагнетания, в которой имеются входное 8 и выходное 9 отверстия, рабочую секцию 10, в которой имеются входное отверстие 11 и отражатель 12, расположенные в центре дна, где установлены рабочие аноды 13 и крепится модель 14, служащая катодом, н сеКцию 15 химической очистки, в которой имеется слнвное отверстие 16 и установлены нрорабатывающие электроды 17.

Вокруг ванны проходит кольцевой канал 18, снабженный системой сопел 19, рабочие концы которых имеют выход в рабочую секцию . Рабочая секция отделена от секции нагнетания сплошной перегородкой 20, от секции химической очистки — перегородкой 21, снабженной многочисленными отверстиями.

Изобретение относится к гальванопластическому изготовлению деталей в: мазз иостроенин,приборостроении,элек- 1 тронной и других отраслях промйшлен-. кости, в,частиости к установкам для гальванопластического изготовления иэделий,и может быть использовано при изготовлении сложнофасонных фор-, мообразующих деталей пресс-форм для литья под давлением легкоплавких металлов, реактопластов и термопластов.

По основному авт.св. N 960318 известна установка гальванопластического изготовления деталей, состоящая из ванны и системы циркуляции 15 электролита, включающей ванну, насос, нагреватель и соединительные трубы. С целью увеличения скорости осаждения сплавов, улучшения. качест. ва осажденного слоя и увеличения срока службы электролита, а в конечном итоге повышения производительности, ванна выполнена трехсекционной {рабочая секция, секция механической и секция химической очистки).

В рабочей секции имеются рабочие электроды и сопла, в секции, механической очистки установлены фильтры, а в секции химической очистки — прорабатывающие электроды. Система циркуляции электролита, включающая насос, нагреватель, кольцевой канал и . сопла, создает вращательное движеНие электролита вокруг детали, фильтры очищают раствор от механических, а прорабатывающие электродМ вЂ” от хи- N мических примесей. Благодаря интенсивному движению электролита в рабочей зоне, создаваемому с помощью сопел, увеличивается скорость осаждения сплавов, а непрерывная очистка 4() электролита от загрязнений с помощью механических фильтров и прорабатывающих электродов способствует увели- чению срока службы электролита и улучшает качество осажденного слоя.

Эта установка предназначена для осаждения сплавов из чистых растворов, не содержащих взвешенных механических примесей. Таким образом могут осаждаться чистые металлы и сплавы. Пресс-формы из чистых (без © механических примесей) металлов и сплавов обычно применяются для литья .нод давлением легкоплавких изделий. Иаксимальная температура эксплуата. ции таких литейных форм не превышает 300 С P) .

Однако в технике существует необходимость литья под давлением специальных пластмасс и легкоплавких маталлов. Эксплуатация соответствую- Щ щих литейных форм проводится обычно при температуре, порядка 600 С. Это возможно за счет нанесения íà ли-! тейные формы композиционных покрытий. 65

Эти покрытия наносятся гальванопластическим методом из суспензий, где в качестве взвешенных частиц применяются частицы окислов или карбидов металлов (например, Д9 03

3r0, ) С,ФС и др.), обладающих высокой твердостью и тугоплавкостью, Композиционное покрытие, полученное из суспензий, состоит нз матрицы (основного металла) с равномерно распределенными в ней твердыми частицами тугоплавких соединений.

Для осаждения упомянутых композиционных покрытий известная установка не может быть применена без внесения некоторых усовершенствований, поскольку механические фильтры задерживают твердые частицы суспензии и, кроме того, под действием собственного веса частицы стремятся пуститься на дно ванны. Таким образом, может создаваться неравномерность состава рабочего раствора и раствор вокруг модели обедняется этими твердыми частицами..

1059026..Составитель И. Саакова

Редактор Г. Беэвершенко Техред A Ач

Ф °

Корректор A. Тяско

Заказ 9722/26 Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, З-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Установка работает следующим образом.

При включении установки начинается циркуляция электролита, который под действием насоса 3 проходит через нагреватель 4. Далее электролит подается к ванне 1 и через отверстие В поступает и секцию 7 нагнетания. Из секции 7 нагнетания электрот через отверстие 9 подается s кольцевой канал 18, откуда через систему сопел 19, патрубок 5, дроссель 6 и отверстие ll поступает в рабочую сЕкцию 10 ванны, что обеспечивает интенсивное восходяще-вращательное движение электролита вокруг модели 14, которая, в свою очередь имеет привод для вращении в противоположную сторону. Относительно тяже.лые твердые частицы суспензии, которые имеют тенденцию сосредотачивать° ся на дне ванны, скользят по ее вогнутой поверхности, спускаясь к отверстию 11.. Здесь они подхватываютcs струей электролита и подаются в зону осаждения к модели. При этом отражатель 12 пряпятствует выбросу . раствора из ванны. Под действием рабочего напряжения, подаваемого на . электроды, происходит осаждение ком позиционного покрытия из суспензии на модель 14."Отработавший электрод через отверстия s перегородке 21 по5 падает в секцию 15 химической очистки. Прорабатывающие электроды 17, запитанные напряжением постоянного тока, близким по величине к электрохимическим потенциалам ионов вред-.

30 ных примесей, воздействуют на них и заставляют положительно заряженные частицы двигаться в направлении катода и осаждаться на нем. Далее электролит через сливное отвер стив 16 подается к насосу 3.

Реализация изобретения позволила получить качественные композиционные покрытия, в состав которых вхо»

2О дят тугонлавкие частицы, в частности % О или Х О . При этом скорость осаждения покрытия такая же как на известной установке и достигает 120-150 мкм/ч. По расчетам

25 срок службы электролита составляет

5 лет, брак по отслаиванию и короблению покрытий отсутствует.