Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель с воздухопроводом , подсоединенным к нагяетателю имеющему привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД. привод нагветателя выполнен в виде парозой турбины, аыхпоп которой подсоединен к воздухопроводу.

з(ю Р 04F l 18

ОПИСАНКЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHGVY СВИДЕТЕЛЬСТВУ +

СаОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАИ ИЗОЫРЕТЕНИй И ОТНРЬГПФ (21) 3476009/25-06 (22) 26.07.82 (46) 07.!2.83. Бюл. № 45 (72) В. Г. Миргородский; E. В - Усков и В. Г. Миргородский (7l) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР№ 299613, кл. F 02 F 3(88, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР № 640046, кл. F 04 F 1/18, 1978.

„„SU„„> О59899 (54)(57) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель с воэдухопроводом, под оединеняым к нагяетателю, имеюшему привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, привод нагяета. теля выполнен в виде паровой турбины, вых. поп которой .подсоединен к воздухопроводу.

1059099

Составитель В. Бойков

Техред И. Верес Корре«п<р М. 11!ври<пи

Тираж 665 Г1одш<си«е

ВНИИПИ Государственного комитета CC!,Ð

<10 делам изобретений и открытий

l! ЗОЗ5, Москза, Ж вЂ” 35, Раун<сная наб., д. 4/5

Филиал flffff «Г1атент», г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Редактор A. Черных

Заказ <37.33i 29

Изобретение î —:i:îñèòñÿ к области насосостроенн.-., в частности к конструкции эрлифт !ой установки, и может быть исполь. зовано в энергетической промышленности, горнодобывающей! н других отраслях для подъема жидкостей н гидросмесей.

Изв«стен эр.",ифт, содержащий подъемную трубу, соединенную с возлухопрово<1ом, в котором смонтированы нагревательные элементы. При подаче воздуха через нагревательные элементы и воздухопровод в подъемную трубу он нагревается, образует в подъемной трубе аэрогилросмесь и далее поднимается вместе с х<н "костью 11).

Недостатком установки является низкий

КПД, обусловленный дополнительной затратой энергии на нагрев воздуха и рассеяянем ее на бесполезный нагрев трубопроводов и окружающей среды.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеснтель с воздухопроводом, подсоединенным к нагнетател ю, н меющему при вод )2) .

Недостатками установки являются низкий КПД, являющийся следствием бесполезного нагрева жидкости, трубопроводов и окружающей среды и невозможность применения для подъема гндросмесей, содержащих твердые включении.

Цель изобретения — повышение КПД эрлифтной установки.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифтной устаяовке, содержащей подъемную трубу, в нижней частя которой размещен смеснтель с воздухопроводом, подсоединенным к нагнетател,о, имеющему привод, привод нагнетателя выполнен в виде паровой турбины, выхлоп которой подсоединен к воздухопроводу.

На чертеже дана схема эрлнфтной установки.

Эрлифтная установка содержит подъемную трубу 1, в «-.!vнеA част«2 которой размещен смеси-.ель 3 с воздухопров. дом 4, подсоедияеняым к нагнетателю 5, имеющему привод, привод нагнетателя 5 выполнен в виде паровой турбины 6, выхлоп ? которой !

0 подсоед!!йей к воздухопроводу 4.

Эрлифтная установка работает следующим образом.

При -подаче пара в турбину 6 она вращает нагнетатель 5, сжатый воздух от коmporo по воздухопроводу 4 поступает в подъемную трубу 1. Одновременно отработанный пар турбины 6 через выхлоп 7 поступает в воздухопровод 4, смешивается в нем с воздухом яагнетателя 5 и через смеситель 3 поступает в подъемную трубу 1.

Действием возду.ха и пара гидросмесь под- нимается по подъемной трубе 1.

Применение пара позволяет уменьшить скольжение воздуха и пара в подъемной трубе 1 относительно гидросмесн, благодаря

25 чему увеличивается КПД. установки. При движении аэрогидросмеси пар конденсируется, из-за чего объемный расход аэросмесн уменьшается. Но одяовремеяяо вследствие расширения воздуха объемный расход увеличивается. ; <оэтому применение совместно пара н воздуха обеспечивает не.большое изменение объемного расхода аэросмеси пе высоте пос- емной трубы i, что уменьшает потери энергии ча разгон гидросмеси и тем самым повышает КПД эрлнфтной установки.