Способ перегревания пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10591

Кдасе 184, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа перегревания пара.

К патенту ин-ной фирмы а06щество перегретого пара Шмидта с огр. отв.i (Schmidtsche

Heissdampf-Gesellschaft m. b, Н.), в гор. Кассель-Вильгельмсгее, Германия, заявленному

13. сентября 1926 года (заяв. свид. М 23487).

Действительный изобретатель ин-ц Вильгельм Шмидт (Wilhelm Schmidt).

Приоритет от 10 июля 1919 года наоснованни ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагавшийся ранее перегрев рабочего пара котельных установок или нромежуточного пара многоступенчатых паровых машин, посредством несущей теплоту парообразной среды, не получил практического осуществления, вследствие слишком низкого коэффициента полезного действия особо отопляемого для производства этой промежуточной среды парообразователя. В настоящем изобретении парообразователь для промежуточной среды помещен в топке и дымоходах котла, предназначенного для производства рабочего пара, благодаря чему устраняется вышеуказанное понижение коэффициента полезного действия установки.

На чертеже изображены: а) фиг. 1 — 4— осуществление предлагаемого способа перегрева в судовом котле с тремя жаровыми трубами, при этом на фиг. 1 показан наружный вид устройства (левая сторона фигуры) и поперечный разрез через огневую коробку по линии аЬ (фиг. 2); на фиг. 2 — продольный разрез устройства по линии cd (фиг. 1); на фиг. 3 — поперечный разрез водяных резервуаров парообразователя для промежуточной среды

Г и на фиг. 4 — продольный разрез тех же резервуаров; б) фиг. 5 †? †осуществлен предлагаемым изобретением способа при водотрубных котлах, при чем на фиг. 5 показан поперечный разрез котла и парообразователя для промежуточной среды; на фиг. 6 †в верхних барабанов котла с передней стороны со схематическим изображением трубопроводов и клапанов и на фиг. ? †продольн разрез фиг. 6 по линии cd. в) фиг. 8 — 10 — пружинный пропускной вентиль, при чем на фиг. 8 и 9 показаны вертикальные разрезы вентиля, а на фиг. 10 — поперечный разрез

-цилиндрического золотникового перепускного органа, помещенного в буксе.

Предлагаемый способ осуществляется в следующем виде: а) в применении к судовому жаротрубному котлу (фиг. 1 — 4)— парообразователь для промежуточной среды (фиг. 3 и 4) пристроен к задней стороне котла и, таким образом, представляет собой заднюю стенку возвратной камеры дымовых газов; он состоит из двух водяных резервуаров 1 и 2 и из соединяющих эти резервуары кипятильных трубок 3, изогнутых таким образом, что они образуют собой сплошную стенку, вос принимающую часть лучистой теплоты топки, при чем поверхность нагрева парообразователя при необходимости может быть увеличена проведением между обоими резервуарами 1 и 2 большего числа кипятильных трубок. Горючие газы иэ жаровых труб 6 текут в три отдела 9 возвратной камеры горючих газов и отсюда

-через дымогарные трубки 11 в дымовую камеру 12, отдавая при этом часть своей теплоты, образованной as трубок 3 стенке парообраэователя и через нее находящейся в трубках воде, которой, кроме этого, таким же образом передается и частьлучистой теплоты топки. Вследствие этого давление в парообразователе промежуточной среды быстро повышается и когда она достигает допустимого предела, кочегар посредством маховичка 13, винта 14 и передачи конических колес 15 и 16 открывает находящийся в трубопроводе 17 регулировочный клапан 18 (клапан 19 постоянно открыт и служит только для затвора трубопровода 17 при неисправности действия). Клапан 20 при затапливании котла остается закрытым, вследствие чего пар поступает в расположенйые в воде котла змеевидные трубки 21 и отдает свою теплоту котельной воде; образующийся конденсат из трубок 21 через трубопровод 22 стекает назад в нижний водяной резервуар 2, благодаря тому, что самые нижние места змеевидных трубок лежат выше уровня воды в парообразователе промежуточной среды.

При нормальном же действии котла регулировочный клапан 18 закрыт и пар парообразователя через открытый клапан 20 и трубопровод 23 проходйт в перегреватель, установленный при машине, где и отдает свою теплоту перегреваемому рабочему пару и в виде конденсата через трубопроводы 24 и 22 опять возвращается назад в нижний резервуар самотеком, для чего перегреватель при машине устанавливается на такой высоте, чтобы образующийся в нем конденсат самостоятельно стекал назад в парообразователь (что, конечно, не обязательно: пере грев атель при машине может быть установлен и ниже и конденсат из него может быть переведен назад в . парообразователь посредством насоса). Для устранения опасности взрыва парообразователь снабжен двойным предохранительным клапаном 25, который при повышении давления вьппе допустимого предела через трубопровод 26 продувает в рабочий котел. Дополнение жидкости в парообразователь, необходимое в том случае, когда но невниманию кочегара предохранительные клапаны продувают, производится посредством питательного насоса или какого-либо другого питательного приспособления. б) В применении к водотрубным котлам (фиг. 5 — 7) вышеописанный парообра-зователь промежуточной среды помещен в топочном пространстве таким образом, что последнее делится им пополам, а образованная из трубок 3 кипятильная стенка; подвергаясь влиянию лучистой теплоты топки с обеих сторон, действует весьма сильно. Действие всего устройства в общем то же, что и в первом примере. При затапливании котла клапан 20 закрыт. Клапан 19 и в этом случае служит только для отключения поверхностей нагрева 21 и, поэтому,эакрывается только при неисправности действия. При повышении давления пара выше допустимого предела, самодействующее регулкровочное при способление, состоящее в этом случае, из запорного органа 18, раскрывается и отводит пар в змеевидные трубки 21, лежащие в воде верхних барабанов, где пар отдаст свою теплоту воде котла, а образующийся конденсат через трубки 22 стекает назад в верхний водяной резервуар !, уровень воды в котором лежит ниже змеевидных трубок 21. Во время же работы клапан 20 открыт и произведенный в парообразователе перегревающий пар через трубопровод 23 проводится в перегреватели, помещенные при машине, где отдаст свое тепло и в виде конденсата через трубопроводы 24 и 22 стекает назад в парообраэователь. Для обеспечения полнейшей безопасности и надежности действия и в данном случае предусматривается двойной предохранительный клапан 25, который, в случае, если пружинный перепускной вентиль 18 по какой-либо причине отказывается работать, раскрывается и через трубопровод 26 отводит пар из парообразователя и верхний барабан рабочего котла.

Вышеупомянутый пружинный перепускиой вентиль 18 íà риг. 8, 9 и 1О показан в большем масштабе и состоит в следующем: коробка 27 посредством стенки 28 и вставной буксы 29 разделена на два отделения, при чем в буксе движется цилиндрический поршневый золотник 30, а сама букса снабжена двумя рядами прорезов 31, которые в показанном на чертеже положении перекрыты золотником ЗО, помещенным на шпинделе 32, который паронепроницаемо пришлифован в буксу ЗЗ, а на верхний конец его налегает пружинная тарелка 34, находящаяся под действием пружины 35, уравновешивающей действующее на шпиндель давление пара. При возрастании давления пара выше предельного золотник 30 открывает прорезы 31 и избыток пара через левый патрубок проходит из парообразователя в трубки 21, где он конденсируется и теплоту свою передает в котельную воду.

Предмет патента.

1. Способ перегревания пара в котельных установках и паропромежуточного давления в паросиловых установках при помощи промежуточной, подвергающейся испарению среды, характеризующийся тем, что избыточные против потребляемых на перегрев количества пара промежуточной среды направляются с целью использования их теплоты, в нагревательные элементы, расположенные внутри котла, в топке и дымоходах которого расположен парообразователь для промежуточной среды.

2. Устройство для осуществления охарактеризованного в п. 1 способа, отличающееся применением расположенного на ветви паропровода парообразователя 1, 2, 3 для промежуточной среды (фиг. 1 — 4 или 5 — 7), соединяющей парообразователь с элементами 21 внутри котла пружинного перепускного вентиля (фиг. 8 — 10), снабженного цилиндрическим золотниковым перенускным органом 30, каковой вентиль предназначен для перепуска пара промежуточной среды в нагревательные элементы при повышении давления в парообразователе 1.

E патенту ин-ной фирмы <Общество перегретого пара Шмидта с огр. отв . Ж 1059i . Фи. Ъ юг.10 Фиг.9

Тииография Первой Артели Советсиий Печвтиик, Меховаи, 40.