Машина для калибровки огурцов по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В верхней части бараб(п(а 4 расположено калибрующее устройство

5, выполненное в виде ссгментной конической поверхности 20, угол конусности которой ТоТ же, что и барабана 4. Поверхность 20 снябжсIl 1 калибру(Ощими Ilpopc3(IA(((21.

В каждой кялибрующей прорсзп

21 кромка 22 выполнена ровной, а противоположная сй кромка 28 ступенчатой. Число ступеней соответствует числ групп, на которые сортируются огурцы, а ширина проемов между кромками 21 и 22 соответствует размерам огурцов по длине. У входного конца калибрующего уст. ройства 5 имеются три щечки (на чертеже не показаны), которые удерживают в гнезде барабана 4 огурец при входе его ня калибрующее устройство.

Калибрующее устройство укрепляется на раме 14 и снабжено персгородками 24, делящими пространство под калибрующпми прорезями на отсеки (по числу групп copxffpo(Iки), к которым подведены отводящие лотки 25.

Загружаемые в бункер 8 огурцы по сотрясающемуся лотку б устремляются к барабану 4 н рукавами 7 различной длины распределяются по ячейкам 17. Правильному продольному размещению огурцов в ячейках помогает продольное расположение огурцов в желобах рукавов 7, совпадающих с продольным расположением ячеек барабана.

Поступивший в ячейку вращающегося барабаня огурец перемещается в ней, пока ffc прижмется одной из торцовых своих сторон к кольцу 18 или перегородке 19 ячейки. В таком положении огурец поступает на калибровочнос устройство и далее перемещается по его поверхности, прижимаясь торцом к кромке калибрующей прорсзи 21.

Когда ширина калибрующего отверстия окмкется больше длины огурца, последний потеряв опору, под действием силы тяжести выпадает из ячейки барабана и скатывается по соответствующему лотку 25 в тару, В случае попадания в ячейку барабана двух или нескольких огурцов лингние из них, кроме одного, при вращении барабана выпадают и перекатываются внутри барабана, пока нс попадают в свободную ячейк .

Предмет изобретения !. Машина для калибровки огурпов по длине, с применением в ней загрузочного бункера, калибрующего устройства и наклонного вращающегося барабана, подающего огурцы на калибровку, с размещенными па внутре(шей поверхности его ячейками, отличающаяся тем, что, с целью фиксирования огурцов при подводе нх к калибрующему устройству в требуемом для точности калибровки полохкепии (прижатыми одной торцовой частью к кромке кялибрующсй прорези), барабан выполнен коническим, я калибрующее устройство имеет форму снабженной калибрующими прорезями сегментной конической поверхности с тем жс углом конусности, что и барабан, и расположено в верхней внутренней части последнего.

2. Форма в(яполнсп(гя (1(яппп(ы Ilo (, отл и I а ю щ<(я с я тем, что, с целью равномерного распределения Огурцов по ячейка(<1 бя!31(баня и укладки нх в этих ячейках продольно, применен расположенный под загрузочным бункером сотрясающейся лоток, снабженный рукавами рязличпой длины.