Устройство к намоточному автомату для автоматической подачи катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 76d, 1

76с, 26ов № 105914

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Васильев

УСТРОЙСТВО К HAMOTO×ÁÎÌÓ АВТОМАТУ ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ КАТУ1ИЕ К

Заявлено 8 сентября 1956 г. за ¹ 557(3-1 в ((омитет ио делам изобретении! и от!(рыти!1 ири Совете Министров СССР

П()едмсто>((1300j)cicfff(H 5(B 151cTc5(У CTPOACTBO К Н и >IOTOii((0 .,(У

ДЛЯ 3BTOiX(3TI(ЧССКОЙ ПОД3>(И КЯТУ— шск, включающее загрузочный буиKC P И 113 П Р и ВЛ 5110 ЩУ(0 Д;(Я К 3 Т>> В(СК.

В и рсдлягасмом устройстве в отf f! f1I(. OT ИЗБЕСТН Ьl Х (l OJ100((OI 0 TII II 3 устройств бу(п<ср выпо.(ffc(l в форме уссчеш(ой (стырсхгрянной(пирлми,IhI, одна из гряисй которого образована дви?кущимся вверх трансиортсром с планками, à противополо?киля грянь имеет канавку для 1(аправления катушек в вертикаль((у!о трубу.

НЯ 1<0(IUÈ-. . всi)THKI!л(н(ой TP(Îû установлен подв(!>иной цилиндр-отгскяпгсл ь с, (вуплсч им i) hf>(<(I ом, ucCi I(If(1>I P0, IlfK, ВЗЯ!1.;!ОД(. ЙС) ВУ 101(IIIII C упора)аи горизонтяльиог0 транспортера.

На фиг. 1 изобра?кена схема устройства; н3 фиг. 2 — схема ч!сти горизонтального транспортера автомата.

Устройство имеет загрузочный бункер 1 в виде усеченной четырехгранной пирамиды. Две противополо?киыс грани Оунксря имс(от глядKilo I!Of)ct)K(f0(TI>. TP(.f t>I0 гРлнь OYuKcprl образует движущаяся вверХ вствь Tp31(cIIÎpT(2, сняоженного плаш<ями,3. Ня четвертой грани бункера, про(",f)îïoëo?êfioé транспортеру, 1!мсстся жслобчятообразняя кянавк!1 4.

HIf?K((5(51 !!1СTI> 0% III

15 кя гуf!1((i, Внутри трубы б установлен подвижньш Ifнлиндр-отсскатель 7 со

СРСЗ?1!(! !Ь! t(ВС() Х!(И ГИ КОНЦО (1 К НИЖией чисти отссклтеля 7 прикреплен двуилсч!(й рьпгяг 8. Одно п IciIo pbIчага, !(есущсс ролик 9, соединено с тягой 1О, проходящей через отверстие пр:(л!!в(1 11 трубы 6. Нл тягу 10 надет(1 «!)у?1<и(1;! 12, OT?f(f(A(3(OIH35( цилш(др-Отсскятсг!ь вниз, я íà KoflЦе тЯги If)Ice(Off !.3I K3;f,(5(РегУлпpoB3l1115I поло?кси(гя цилиндра-отсекатсля по высоте. Другое плечо рычага 3 является направляющей, входящей в паз неподвижной трубы 6.

На пепи 13 горизонтального транспортера намоточного автомата закреплено десять пар водилок 14

11? (и(игом 1)лс(тлновки шпинделей я!110(1! (11. Таким Образо л, при

ocTclIf0HK(, пепи 1с3 транспортера воМ 105914 дилки останавливаются против плрлллелей автомата.

1-1а водилках 14 и 15 имеются упоры lб и 17, взаимодействующие с роликом 9, Катушки, находящиеся в бункере 1, планками 3 транспортера 2 непрерывно приподнимаются и пере.,:.шивлются. Те катушки, которые в процессе их перемешивания попадают в канавку 4, оеспреггятственно падают внутрь трубы 5.

Катушки, находящиеся в нижней исти бунксра в горизонтальном положении, не могут попасть в трубу 5, так как между транспортером 2 If противоположной гранью бункера имеется определенное расстояние. В случае подачи катушек другого размера это расстояние соответственно изменяют и берут цилиндр-отсокатель другого размера.

В трубе б над цилиндром-отсекатслсм набираются прилегающие торцами одна к другой катушки, рлсположенпыо в один столбик.

При прохождении водилки 15 под цилиндром-отсеклтслсм ес упор 17, воздействуя па ролик 9, поднимает ого; прп этом воднлка, ударяя по цилиндрической части катушки, опрокидывает ее в горизонтальное положение. Кяк только упор 17 выйдет из-под ролика 9, цилиндр-отсеклтель под действием пружины 12 перемещается вниз, зажимает катушку за другой ое фллнец и наклоняет сс нл некоторый угол, дающий гозможность водилке 15 выйти изпод породного фланца катушки.

Прн дальнейшем движении цени 18 транспортера упор !б через ролик 9 вновь приподнимает цилиндр-отсекатель и освооождснная катушка водилкой 14 увлекается вперед по на угольпнку 18, установленному вдоль всего автомата, Следовательно, .десять пар водилок 14 и 15 отбирают из трубы 5 десять катушек и по направляющему угольнику распределяют их по всем параллелям автомата.

Когда первая катушка достигает своей параллели, ограничитель хода, установленный на цепи 13 транспортера, через соответствующий рычаг выключает движение транспортера.

Катушки, находящиеся каждая против своей параллели, занимают это положение до окончания процесса их намотки.

Предмет изобретения

1. Устройство к намоточному автомату для автоматической подачи катушек, включающее загрузочный бункер и направляющую для ка ушек, о т л и ч а ю щ е е с я тем., что, с целью подачи катушки из бункера в виде столбика с прилеганием торцевых повсрхностей, бункер выполнен в форме усеченной четырехгранной пирамиды, одна из граней которого образована движущимся наверх транспортером с планками, а противоположная грань имеет канавку для направления катушек в вертикальную трубу.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, отличаIoщаяся тем, что, с целью периодической подачи катушек из трубы н перевода их из вертикального в горизонтальное положение, на конце трубы установлсн подвижный цилиндр-отсекатель с двуплсчим рычагом, несущим ролик, взаимодействующий с упорами горизонтального транспортера. № lO5914

Фиг. 2

/7

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Г1одп. к иеч, 21,1 -1%7 г. Ооъега 0."G и. л. Гирагк <50, 11ена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Ма 2 Мипшстерстиа культуры Чува1иской АССР, Зак, 27ЬЗ