Машина для добычи мелкокускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕЛКОКУСКОВОГО ТОРФА. включающая фрезу, шнековый пресс, формователь, выполненный в виде усеченного конуса, связанного с полуцилиндрами, вал, с полуцилиндрическими пазами на конце, образующими с полуцилиндрами формователя цилиндрические каналы, и механизм перемещения , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности машины, усеченный конус и полуцилиндры формователя связаны между собой жестко, а вал с пазами установлен с возможностью осевого перемещения и соединен с механизмом перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 Е 21 С 49/00 р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372530/22-03 (22) 23.12.81 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) И. С. Нашкевич, Ф. С. Яцевич, В. А. Хозяев и A. А. Терентьев (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН Белорусской

ССР и Институт торфа АН Белорусской ССР (53) 622.331 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 825968, кл. F 21 С 49/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3232099/22-03, кл. Е 21 С 49/00, 1981 (прототип).

„„SU„„1059189 A (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕЛКОКУСКОВОГО ТОРФА, включающая фрезу, шнековый пресс, формователь, выполненный в виде усеченного конуса, связанного с полуцилиндрами, вал, с полуцилиндрическими пазами на конце, образующими с полуцилиндрами формователя цилиндрические каналы, и механизм перемещения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности машины, усеченный конус и полуцилиндры формователя связаны между собой жестко, а вал с пазами установлен с возможностью осевого перемещения и соединен с механизмом перемещения

1059189

Изобретение относится к добыче и переработке торфа и предназначено для добычи мелкокускового торфа.

Известна машина для добычи мелкокускового торфа, содержащая дисковую фрезу, шнековый пресс и формователь в виде мундштука диаметром, равным диаметру шнекового пресса, механизм перемещения, рукоятку и ножи, шарнирно установленные на конце формователя, выполненные в виде двуплечих рычатов для обеспечения воз- 10 можности деления одним плечом торфяной массы, а другим плечом соединенных посредством рукоятки с механизмом перемещения (1) .

Недостатком известной машины является то, что формуемые куски торфа в поперечном сечении имеют форму сектора круга.

Такая форма кусков ухудшает условия сушки их и затрудняет механизацию технологического процесса сушки и уборки торфа. 20

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для добычи мелкокускового торфа, включающая фрезу, шнековый пресс, формователь, выполненный в виде усеченного конуса, связанного с полуцилиндрами, вал с лолуцилиндрическими пазами на конце, образующими с полуцилиндрами формователя цилиндрические каналы, и механизм перемещения (2). з0

В процессе работы перед формователем возможно накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и других инородных включенийй.

Для очистки формователя поворотные З5 элементы периодически открываются и скопившиеся включения беспрепятственно выдавливаются из формователя.

Недостатком известной машины является сложность выполнения формователя. Для 40 установки одного поворотного элемента формователя необходимы две проушины, одна тяга,два пальца, шайбы и шплинты.

При необходимости получения более мелких в поперечном сечении кусков торфа требуется дополнительная установка поворотных 45 элементов и соответствующее увеличение количества других деталей. Большое количество поворотных (шарнирно установленных) элементов существенно снижает надежность работы формователя и машины в целом, усложняет обслуживание ее. Кроме 50 того, при закрывании поворотных элементов возможно попадание между ними твердых вк ючений, волокон, что также снижает надежность работы формователя.

Цель изобретения — упрощение конст55 рукции и повышение надежности машины.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для добычи мелкокускового торфа, включающей фрезу, шнековый пресс, формователь, выполненный в виде усеченного конуса, связанного с полуцилиндрами, вал с полуцилиндрическими пазами на конце, образующими с полуцилиндрами формователя цилиндрические каналы, и механизм перемещения, усеченный конус и полуцилиндры формователя связаны между собой жестко, а вал с пазами установлен с возможностью осевого перемещения и соединен с механизмом перемещения.

На фиг. 1 схематически изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — формователь в открытом положении.

Машина содержит фрезу 1, например дисковую, шнековый пресс 2, формователь 3, механизм 4 перемещения, редуктор 5 привода фрезы 1 и шнекового пресса 2. Шнек пресса 2 выполнен в виде двух отдельных деталей — полой спирали 6 и концентрично расположенного внутри нее полого неподвижного вала 7.

Формователь 3 выполнен в виде усеченного конуса 8 плавно переходящего в полуцилиндры 9. Внутри полого неподвижного вала 7 и формователя 3 установлен вал 10 с полуцилиндрическими пазами 11 на конце, образующими с лолуцилиндрами 9 формователя 3 цилиндрические каналы 12. Формователь 3 выполнен неразъемным и большим основанием усеченного конуса 8 жестко прикреплен к полуцилиндрам формователя 3.

Вал 10 соединен с механизмом 4 перемещения посредством кронштейна 13.

Машина для добычи мелкокускового торфа работает следующим образом.

При движении машины по торфяной залежи вращающаяся фреза прорезает в ней щель и подает торфяную массу в шнековый пресс 2. Спиралью 7 торфомасса под давлением подается к формователю 3 и продавливается через его цилиндрические канальг 12 в виде цилиндрических кусков.

В процессе работы перед формователем 3 особенно перед входом в полуцилиндры 9, возможно накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и других инородных включений. Для очистки формователя вал 10 втягивается механизмом 4 перемещения посредством кронштейна 13 вовнутрь полого неподвижного вала 7 (на фиг. 3). При этом скопившиеся включения беспрепятственно выдавливаются спиралью 6 из формователя, после чего вал 10 формователя 3 возвращается в первоначальное положение.Управ,ление механизмом 4 перемещения производится из кабины трактора.

Выполнение формователя неразъемцым и установка вала с пазами с возможностью

1059189

Составитель И. Синицкая

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 9779/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перемещения позволяет значительно упростить конструкцию машины и повысить надежность ее работы и в то же время обеспечивает возможность быстрой очистки формователя Г1ез остановки машины.

Преимущества машины позволяют использовать ее для добычи мелкокускового торфа на участках с пониженной эксплуатационной влажностью и низкой степенью разложения торфа, который отличается повышенным содержанием неразложившихся

КОРНЕВИЩ И 41аЛОКОН.

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение концентрации органического вещества и увеличение выхода воздушно-сухого торфа из единицы объема вынутой массы; сокращение сроков службы; возможность уменьшения технологических операций в производственном процессе; улучшение качества торфяного топлива.