Аппарат для осушки и дегазирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для осушки и дегазировании жидкостей.

К патенту А. A. Чернышева, заявленному10февраля1928года (заяв. свид. ¹ 23537).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается аппарата для осушки и дегазирования жидкостей, в частности трансформаторного масла.

На чертеже фиг. 1. изображает разрез аппарата по линии А — В; фиг. 2 — видего. сверху.

Аппарат состоит из камеры разрежения 1 любой формы, предпочтительно прямоугольного сечения, в нижней части которой имеется кран 7 для выпуска очищенной жидкости. Над камерой 1 помещается резервуар 2, в дне 3 которого имеется ряд небольших отверстий 8, через которые жидкость подводится в камеру 1.

В середине дна 3 имеется отверстие 4 для трубы 5, соединяющий камеру 1 с вакуум-насосом. †Жидкос наливается в резервуар 2, при чем в некоторых случаях, как например при очистке трансформаторного масла, желательно ее предварительно подогревать или в том же резервуаре 2, или же в отдельном, или по пути к резервуару 2 и, кроме того, прогревать во время пребывания в камере 1, для чего последняя может подогреваться, как, например, показано на чертеже, реостатом 6, расположенным на поверхности камеры 1. Для улучшения осушки, попавшая в камеру 1 жидкость в виде тонких струек может быть направлена на металлические или из другого материала перегородки 9, по которым она будет дальше стекать вниз камеры 1, находясь все время в вакууме и выделяя свои летучие части в пространство камеры 1, из которой они непрерывно удаляются вакуум-насосом. Так как на поверхности жидкости в резервуаре 2 имеется давление атмосферного воздуха, то поступление жидкости в камеру 1 происходит под давлением.

Предмет патента.

Аппарат для осушки и дегазирования жидкостей, например трансформаторного масла, отличающийся применением камеры разрежения 1 с вертикальными перего-родками 9 и реостатом для нагрева б, соединенной трубой 5 с вакуум-насосом, и резервуара 2 с мелкими в дне отверстиями 8 для подвода жидкости в камеру разрежения под давлением атмосферного воздуха.