Многоступенчатая парциальная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПАРЦИАЛЬНАЯ ТУРБИНА, содержащая сопловые аппараты с лопатками, расположенными между боковыми стенками, и размещенные между аппаратами рабочие колеса , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, сопловые аппараты второй и последующей ступеней снабжены отсечными пластинами, каждая из которых расположена между боковой стенкой и первой по направлению вращения лопаткой соплового аппарата, смещена в сторону предыдущего колеса и образует с боковой стенкой конфузорный канал. 2 f сл со го ю Фvг.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 01 D 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ г 1

2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3434841/24-06 (22) 06.05.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) И. И. Кириллов и И. Г. Гоголев (71) Брянский ордена «Знак Почета» институт транспортного машиностроения и Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (53) 621.438 (088.8) (56) 1. Марков М. Н. Теория и расчет турбинных ступеней. М.— Л., Машгиз, 1963, с. 43.

2. Емин О. Н, Зарицкий С. П. Воздушные и газовые турбины с одиночными соплами. М., «Машиностроение», 1975, с. 9; рис: 1 — 2.

ÄÄSUÄÄ 1059220 A (54) (57) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПАРЦИАЛЬНАЯ ТУРБИНА, содержащая сопловые аппараты с лопатками, расположенными между боковыми стенками, и размещенные между аппаратами рабочие колеса, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, сопловые аппараты второй и последующей ступеней снабжены отсечными пластинами, каждая из которых расположена между боковой стенкой и первой по направлению вращения лопаткой соплового аппарата, смещена в сторону предыдущего колеса и образует с боковой стенкой конфузорный канал.

1059220

Составитель С. Гуров

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 9784 35 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в парциальных турбинах.

Известна парциальная турбина, содержащая сопловой аппарат с лопатками, расположенными между боковыми стенками, и размещенное за ним рабочее колесо (1).

Однако в такой конструкции парциальной турбины возникают вентиляционные потери на перемещение среды лопатками рабочего колеса на неактивной дуге соплового аппарата, дополнительные возмущения и торможение основного потока вследствие взаимодействия с вентиляционной струей, что снижает экономичность.

Наиболее близкой к изобретению является многоступенчатая парциальная турбина содержащая сопловые аппараты с лопатками, расположенными между боковыми стенками, и размещенные между аппаратами рабочие колеса (2).

Однако в указанной конструкции много ступенчатой парциальной турбины возникают вентиляционные потери, а также дополнительные потери из-за наличия парциальности пооледующих за первой ступеней при взаимодействии потока, выходящего из первого рабочего колеса с вентиляционной струей, натекающей на второй сопловой аппарат, что снижает экономичность.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в многоступенчатой парциальной турбине, содержащей сопловые аппараты с лопатками, расположенными между боковыми стен. ками, и размещенные между аппаратами рабочие колеса, сопловые- аппараты второй и последующих ступеней снабжены отсечными пластинами, каждая из которых расположена между боковой стенкой и первой по направлению вращения лопаткой соплового аппарата, смещена в сторону предыдущего колеса и образует с боковой стейкой конфузорный канал.

На фиг. 1 показана турбина, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Многоступенчатая парциальная турби-!

О на содержит сопловые аппараты 1 с лопатками 2, расположенными между боковыми стенками 3 и 4, и размещенные между аппаратами 1 рабочие колеса 5. Сопловые аппараты 1 второй и последующих ступеней !

5 снабжены отсечными пластинами 6, каждая из которых расположена между боковой стенкой 3 и первой по направлению вращения лопаткой 2 соплового аппарата 1, смещена в сторону предыдущего колеса 5 и образует с боковой стенкой 3 коифузорный канал 7.

Турбина работает следующим образом.

При входе рабочего тела в направляющий аппарат 1 второй и последующих ступеней оно создает подсос у выхода из конфузорного канала 7. 3а счет этого из осевого зазора между первым рабочим колесом 5 и вторым сопловым аппаратом 1 отсасывается часть вторичного потока, что уменьшает его взаимодействие с основным потоком, а также удаление неактивной среды из межлопатачного пространства рабо30 чего колеса иа их входе в зону парциального направляющего аппарата.

Такое выполнение многоступенчатой турбины позволяет уменьшить вентиляционные потери и потери энергии основного потока, что повышает экономичность. ло/ерная а