Замковая опора вставного глубинного штангового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАМКОВАЯ ОПОРА ВСТАВНОГО ГЛУБИННОГО ШТАНГОВОГО НАСО/ СА по авт. св. № 601453, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь нефти и охраны окружающей среды при подземных ремонтах в полуфонтанирующих скважинах, установленный в посадочном ниппеле подпружиненный золотник выполнен трехпозиционным и размещен с возможностью перекрытия обоих радиальных каналов ниппеля в своем верхнем положении для разобщения колонны труб от затрубного пространства при срыве насоса с опоры. S «г (Л ел ;о 1C сд ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИВ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 601453 (21) 3484738/25-06 (22) 17.08.82 (46) 07.12.83. Бюл.№ 45 (72) Б. 3. Султанов и С. Г. Зубаиров (71) Уфимский нефтяной институт (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 601453, кл. F 04 В 47/02,1977. (54) (57) ЗАМКОВАЯ ОПОРА ВСТАВНОГО ГЛУБИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОÄÄSUÄÄ 1059252 A

СА по авт. св. № 601453, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь нефти и охраны окружающей среды при подземных ремонтах в полуфонтанирующих скважинах, установленный в посадочном ниппеле подпружиненный золотник выполнен трехпозиционным и размещен с возможностью перекрытия обоих радиальных каналов ниппеля в своем верхнем положении для разобщения колонны труб от затрубного пространства при срыве насоса с опоры.

1059252

1

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к вставным штанговым насосам, а именно к их замковым опорам, и может быть использовано при добыче нефти скважинными насосами.

По основному авт. св. № 601453 известна замковая опора вставного глубинного штангового насоса, содержащая двухступенчатый корпус с уплотнительными элементами, установленными на обеих ступенях, и посадочный ниппель, соединенный с колонной труб, снабженный сквозным каналом и обратным клапаном, при этом внутри посадочного ниппеля установлен подпружиненный золотник, в котором размещен обратный клапан, а в теле золотника и ниппеля выполнены радиальные каналы для сообщения сквозного канала с затрубным пространством (1) .

Недостаток замковой опоры состоит в том, что при осуществлении подземных ремонтов в полуфонтанирующих скважинах при срыве насоса с опоры возможны большие потери нефти и загрязнение окружающей среды.

Целью изобретения является сокращение потерь нефти и охраны orружающей среды при подземных ремонтах в полуфонтанирующих скважинах.

Указанная цель достигается тем, что в замковой опоре вставного глубинного штангового насоса, содержащей двухступенчатый корпус с уплотнительными элементами, установленными на обеих ступенях, и посадочный ниппель, соединенный с колонной труб, снабженный сквозным каналом и обратным клапаном, при этом внутри посадочного ниппеля установлен подпружиненный золотник, в котором размещен обратный клапан, а в теле золотника и ниппеля выполнены радиальные каналы для сообщения сквозного канала с затрубным пространством,причем установленный в посадочном ниппеле подпружиненный золотник выполнен трехпозиционным и размещен с возможностью перекрытия обоих радиальных каналов ниппеля в своем верхнем положении для разобщения колонны труб от затрубного пространства при срыве насоса с опоры.

На чертеже схематично представлена замковая опора вставного глубинного штангового насоса, разрез.

Замковая опора содержит двухступенчатый корпус 1, крепящийся к цилиндру 2 вставного насоса (не ноказано). На корпусе 1 установлены уплотнительные элементы 3 и 4, которые уплотняют его в посадочном ниппеле 5. Внутри ниппеля установлен золотник 6 с уплотнительными элементами 7, подпружиненный пружиной 8. В золотнике размещен шаровой обратный клапан 9. В теле ниппеля выполнены сквозной осевой 10 и радиальные 11 и 12 каналы, а в теле золотника 6 — радиальные .каналы 13, причем сам ниппель соединен с колонной труб 14. Подпружиненный золотник 6, установленный в посадочном ниппеле 5, выполнен трехпозиционным и размещен с возможностью перекрытия обоих радиальных каналов 11 и 12 ниппеля в своем верхнем положении для разобщения колонны труб 14 от затрубного пространства (не показано) скважины при срыве насоса с опоры. В свою очередь посадочный ниппель 5 снабжен фиксатором 15 верхнего положения золотника 6, который имеет патрубок 16 с радиальными каналами 17.

Предлагаемая замковая опора вставного глубинного штангового насоса работает следующим образом.

При посадке насоса в опору жидкость из-под корпуса 1 вытесняется через осевой канал 10, обратный клапан 9, патрубок 16 и всасывающий клапан насоса в полость последнего и дальше в колонну трубы 14. После соприкосновения торцов нижней ступени корпуса 1 и патрубка 16 золотника 6 последний перемещается вниз до среднего рабочего положения, соответствующего посадке насоса на опору, сжимая при этом пружину 8 и гидравлически связывая прием насоса с затрубным пространством путем совмещения радиальных каналов 17 патрубка

16 с радиальными каналами 12 ниппеля 5.

Перепускные радиальные каналы 11 и 13 при этом не совмещены, причем канал 13 золотника 6 находится выше канала 11 ниппеля 5.

В таком положении элементов замковой опоры насос удерживается в течение всего срока эксплуатации за счет разности гидравлических сил,действующих на верхнюю и нижнюю ступени корпуса 1 опоры.

При срыве насоса с опоры в образующейся между ниппелем 5 и верхней ступенью корпуса 1 полости создается разрежение, которое передается через осевой канал 10 под золотник б,вследствие чего золотник 6 перемещается вниз до совмещения его перепускных радиальных каналов 13 с перепускными радиальными каналами 11 ниппеля 5, сжимая при этом пружину 8. В результате этого перемещения полость под корпусом 1 гидравлически сообщается с затрубным пространством, за счет чего уменьшается усилие срыва. После того, как корпус 1 выйдет из ниппеля 5, давления над и под золотником. 6 выравниваются и золотник под действием пружины 8 перемещается вверх до своего верхнего положения, определяемого положения фиксатора 15. При таком положении золотника 6 его радиальные 17 и перепускные 13 каналы отсечены уплотнительными элементами 7 от соответствующих радиальных каналов 12 и 11 ниппеля 5,вследствие чего полость колонны труб 14 изолируется от затрубного пространства.

Применение изобретения позволит исключить перелив жидкости из пласта с высоким пластовым давлением через колонну

1059252

Составитель Э. Гинзбург

Техред И. Верее Корректор И. Муска

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И.Шулла

Заказ 9789/37 насосных труб на дневную поверхность, благодаря чему сократятся потери нефти, обезопасятся и улучшатся условия работы ремонтных бригад, не будет загрязняться окружающая среда, отпадает необходимость в применении задавочной жидкости.