Вакуум-эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА,, содержащая воздухоотделитель, связанную с ним в верхней части подъемную трубу, воздухопровод со смесителем и сливным трубопроводом, подающую трубу и узел отвода транспортируемой среды, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при запуске установки, узел отвода выполнен в виде подпружиненного поршня, установленного на выходе сливного , трубопровода со сливными окнами произвольной формы на его конце. (9 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1059277 A

3f5D P 04 F 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

8.".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3527484/25-06 (22) 24.12.82 (46) 07.12.83.Вюл. 9 45 (72) Н.Г.Логвинов, Ф.Ф.Стифеев и И.В.Дикуха (71) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.276.52(088.8) (56) 1. Пороло Л.В. Воздушно-газовые . подъемники жидкости. М., "Машиностроение", 1969, с. 137, фиг.31.

2. Авторское свидетельство СССР

9 853191, кл. F 04 F 1/00, 1981. (54 ) (57 ) ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, . содержащая воздухоотделит ль, связанную с ним в верхней части подъемную трубу, воздухопровод со смесителем и сливным трубопроводом, подающую трубу и узел отвода транспортируемой среды, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при запуске установки, узел отвода выполнен в виде подпружиненного поршня, установленного на выходе сливного. трубопровода со сливными окнами произвольной формы на его конце.

1 059277

Изобретение относится к гидроподъемникам, предназначенным для подьема жидкостей и суспензий, в частности к усовершенствованию вакуум-эрлифт-. ной установки.

Известна вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подъемную трубу, связанную с ним в верхней части, воздухопровод со смесителем и подающую трубу(11 .

Недостатками такой вакуум-эрлифт- 10 ной установки являются неустойчивость работы при значительных колебаниях уровня жидкости .в емкости и большие энергозатраты при запуске вакуум-эрлифтной установки. 15

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является вакуум-эрлифтная установка. содержащая воздухоотделитель, связаы .Ую с ним в верхней части подъемную. трубу, воздухопровод со смесителем и сливным трубопроводом, подающую трубу и узел отвода транспортируемой среды (2).

Недостатком известной вакуум-эрлифтнЬй установки являются высокие энергозатраты при запуске установки вследствие необходимости предвари- тельного заполнения приемной емкости транспортируемой средой.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при запуске установки. 30

Указанная цель достигается тем, что в вакуум-эрлифтной установке, содержащей воздухоотделитель, связанную с ним в верхней части подъемную трубу, воздухопровод со смесителем 35 и сливным трубопроводом, подающую трубу и узел отвода транспортируемой среды, узел отвода выполнен в виде подпружиненного поршня, установленного на выходе сливного трубопровода 40 со сливными окнами произвольной формы на его конце.

На фиг.1 схематично изображена предла"аемая вакуум-эрлифтная установка; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг.3 — вид A на фиг.2.

Вакуум-эрлифтная установка содержит воздухоотделитель 1, связанную с ним в верхней части подъемную трубу 2, воздухопровод 3 со смесителем

4 и сливным трубопроводом 5 и узел отвода транспортируемой среды, выполненный в виде поцпружиненного поршня б, установленного на выходе сливного трубопровода 5 со сливными окнами 7 произвольной формы на его конце, а 55 .также подающую трубу 8 и поплавковую камеру 9, которые находятся в технологической емкости 10. Подъемная труба 2 состоит из двух частей— нижней 11 и верхней 12. 60

На воздухопроводе 3 установлена задвижка 13. Поршень б удерживается в сливном трубопроводе 5 с помощью проушин 14, связанных между собой пружинами 15. Для регулирования натяжения пружин 15 служат натяжные головки 1б. Воздухоотделитель 1 связан с вакуум-проводом 17.

Вакуум-эрлифтная установка работает следующим образом.

После создания требуемого вакуума в воздухоотделителе 1 открывается задвижка 13 воэдухопровода 3 и в смеситель 4 поступает атмосферный воздух. Смешиваясь .в смесителе 4, система транспортируемая среда — воздух поднимается по подъемной трубе в воздухоотделитель, где воздух по вакуум-проводу 17 откачивается вакуум-насосом(не показан), а транспортируемая среда стекает в слив- ной трубопровод 5.

По мере накопления транспортируемой среды в сливном трубопроводе 5 на поршень 6 начинает действо- вать сила, пропорциональная столбу транспортируемой среды в сливном трубопроводе 5, под действием которой поршень 6 начинает опускаться.

Нормальная работа вакуум-эрлифтной установки предусматривает полное заполнение сливного трубопровода 5 транспортируемой средой, поэтому пружины 15 должны быть отрегулированы таким образом, чтобы слив транспортируемой среды из сливного трубопровода 5 через окна 7 к потребителю осуществлялся только при полностью заполненном транспортируемой средой сливном трубопроводе 5.

Это необходимо для того, чтобы давление транспортируемой среды у поршня б было не меньше атмосферного.

При этом исключается воэможность попадания воздуха в воздухоотделитель 1 через сливной трубопровод 5.

С увеличением производительности установки количество транспортируемой среды в сливном .трубопроводе 5 увеличивается,в результате чего поршень б опустится, вследствие чего произойдет выравнивание притока транспортируемой среды в сливном трубопроводе 5 с ее сливом через окна 7, и наоборот— при уменъшемии производительности вакуум-эрлифтной установки поршень б поднимается и слив транспортируемой. среды через окна 7 уменьшается.

После остановки установки сливной трубопровод 5 остается полностью заполненным транспортируемой средой, твердая фракция которой при длительной остановке может осесть на поршень б. Однако при последующем запуске установки столб транспортируемой среды в сливном трубопроводе 5 будет расти, вследствие чего увеличится сила, действующая на поршень б со стороны транспортируемой среды, в результате чего поршень б опустится и откроет окна 7. При этом вместе с жидкой фазой через окна 7 будет транспортироваться и

1059277 твердая фракция в виде осевших частиц твердого материала.

Предлагаемая вакуум-эрлифтная установка не требует слива транспортируемой среды после ее остановки и последующей чистки сливного трубопровода. Это позволяет производить последующий запуск вакуум-эрлифтной установки без каких-либо подготовительных операций, что существенно снижает знергозатра5 ты.

1059277

Заказ 9796/38 Тираж 665

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Михалькевич

Редактор A.Козориз Техред В.Далекорей Корректор M,Äåì÷èê