Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу с погружным участком и расположенные соответственно в верхней и нижней частях трубы воздухоотделитель и смеситель с подсоединенными к нему всасываиощим патрубком и воздухопроводом, отличающаяся тем,-что, с целью повышения надежности, подъемная труба снабжена шибером, размещенным над погружным участком, и подводами воды и воздуха, расположенньБ4И под шибером. (Л ел со ND СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

59279 А (19) (11).

315@ F 04 F i/18

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н *B TOPCHOM Y СЮДЕТЕП СТВМ (21 ) 347568 8/25-06 (22)- 26.07.82 . (46) 07 ° 12.83е Бюл. 9 45 (72) В.Г.Миргородский, E.B.Óñêîâ и В.Г.Миргородский (71 )Донецкий ордена Трудового Красно го Знамени политехнический институт. (53) 621.695(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 688720, .кл. F 04 4 1/20, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 709841, кл. " 04 F 1/20, 1979 (54) (57) ЭРЛИФТИАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу с погружным участком и расположенные соответственно в верхней и нижней частях трубы воздухоотделитель н смеситель с подсоединенными к нему всасывающим патрубком и воздухопроводом, отличающаяся тем,.что, с целью повышения надежности, подъемная труба снабжена шибером, размещенным над погружным участком, и подводами воды и воздуха, расположенными под шибером.

1059 279

50

Составитель В.Бойцов

Техред B.äàïåêîðåé Корректор М.Демчик

4-

Редактор A.Êîýîðèà

Заказ 9796/38

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифтной установки и может быть использовано в энергетической и горнодобывающей промышленностях для подьема жидкостей и гидросмесей.

Известна эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу, соединенную в нижней части со смесителем, в свои очередь соединенным с установленными соосно воздухопроводом, подающим трубопроводом и подающнм патрубком, последний из которых установлен с возможностью перемещения относительно трубопровода(1) .

Недостатком известной установки является нарушение подвижности патрубка относительно трубопровода при попадании твердого материала в зазор между ними или под патрубок..

Кроме того, при закупорке подающего трубопровода или патрубка возобновление работы установки возможно лишь после уборки всей пульпы. и ликвидации закупорки, что требует больших затрат труда и времени.

Наиболее близкой к изобретению по технической сути является эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу с погружным участком И Расположенные соответственно в верхней и нижней частях трубы воздухоотделитель и смеситель с подсоединенными к нему всасываюцим патрубком и воздухопроводом (2) .

Недостатком известной установки является низкая надежность, что связано с низкой эофективностью разрушения закупорок из-за открытой верхней части подъемной трубы. Под действием гидроудара вода будет двигать- 40 ся в сторону меньших противодавлений, т.е. в верхнюю часть подъемной трубы, оказывая небольшое воздействие на закупорку в нижней части. Поэтому плотные закупорки могут быть разруше- 45 ны лишь после удаления всей пульпы, что трудоемко и требует много време-. ни.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифтной установке, содержащей подъемную трубу с погружным участком и расположенные соответственно в верхней и нижней частях трубы воэдухоотделитель и смеситель с подсоединенными к нему всасывающим патрубком и воздухопроводом, подъемная труба снабжена шибером, размещенным над погружным участком,и подводами воды и воздуха, расположенными под шибером.

На чертеже схематично показана предлагаемая эрлифтная установка.

Эрлифтная установка содержит подьемную трубу 1 с погружным участком 2 и расположенные соответственно в верхней и нижней. частях трубы 1 воздухоотделитель 3 и смеситель 4 с подсоединенными к нему всасывающим патруб- ком 5 и воздухопроводом 6, причем подъемная труба 1 снабжена шибером 7, . размещенным над погружным участком 2 и подводами 8 и 9 воды и воздуха соответственно, расположенными под шибером 7.

Эрлифтная установка работает следующим образом.

Шибер 7 открывается и через воздухопровод б в подъемную трубу 1 подается сжатый воздух, который поднимает гидросмесь, поступающую в подъемную трубу 1 через погружной участок 2.

При нарушении нормальной работы ,с последующим прекращением подачи воздуха через. воздухопровод б закрывается шибер 7 и в подъемную трубу 1 через подводы 8 и 9 подается сжатый воздух или вода (или то и другое совместно), в результате чего начийается движение гидросмеси и воздуха в подъемной трубе 1 от шибера 7 вниз через всасывающий патрубок 5. Благодаря этомУ закупорка разрушается, и твердый материал от" брасывается от всасывающего патрубка 5. После этого шибер 7 открывается, через воздухопровод 6 в подъемную трубу 1 подается сжатый воздух, подводы 8 и 9 воды и воздуха закрываются. Эрлифтная установка возобновляет работу.

Предлагаемая эрлифтная установка позволяет сократить время ликвидации. закупорок, ликвидировать тяжелый ручной труд по очистке приемной емкости эрлифта, увеличить время нормальной работы эрлифтной установки и технологического процесса.